Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 806 из 913 ПерваяПервая ... 306706756796803804805806807808809816856906 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,051 по 8,060 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #8051

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Так у него в профиле написано. Есть ещё Мичуринск,Рассказово ... Там не хуже с этим делом./


  2. #8052
    иногда надо читать что и в постах пишут...

  3. #8053

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,313
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    иногда надо читать что и в постах пишут...
    Ну расскажи, что пишут. Изложи, так сказать, своё видение. Поумничать всё тянет?

  4. #8054

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    Вот именно друзья, Тамбовская обл. это довольно обширная территория..
    У кого-то с запчастями густо, а здесь вечно пусто)
    И ещё, не хотелось бы далеко отклоняться от Темы.

    Итак, представьте себе, лето, жара за 30, а мне срочно требуется паять и паять. Плюс также слесарка. Вот верный помощник в плане радиодеталей - Чип и Дип. Заказ, китайские транзисторы ПЧ, ибо советскую рассыпуху не рискнул ставить, возможно и зря. Реле РЭС-49 несколько штук, микросхема LM386, транзистор КП501 и диоды КД514 в 1-й смеситель (2-й обойдется и 503-ми). А кольца? Их покупать не стал, а применил столбики из контуров ПЧ (слышал их проницаемость приемлема), аккуратно! (иначе станут крошиться в руках, и могут ранить глаза осколками) распилив поперёк или же сточив болгаркой. Для первого смесителя-то 600НН не критично. Что делать со вторым? Здесь нужна максимальная индуктивность обмоток тр-ра, иначе сигнал "мельчит" даже на приём. Это условия я так и не выполнил). Ну да ладно, дальше было больше...
    Последний раз редактировалось Бродяга; 28.10.2018 в 18:48.

  5. #8055
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
    естественно подкупает видимая простота конструкции.
    как и в любом трансивере, помимо основной платы обработки гигнала, требуется и блок питания и набор ДПФов и гетеродины и усилитель мощности и ФНЧ.
    Где тут простота. Только в основной плате. Но тут уж на любителя.
    По мне, так лучше 5 контуров накрутить, чем использовать такую простоту.
    Ещё раз; - аппарат не ругаю, для простой конструкции нормально. Но просто выглядит только тогда, когда рассматриваешь одну основную плату, забыв об остальном.
    73. Евгений.

  6. Спасибо от UY1IF, Сергей 12701

  7. #8056

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    Евгений240, это Вы хорошо подметили, но всё же большинством считается, - простота..

    Ну так вот, простота - не простота, а лезть в связную однополосную технику, без определённой квалификации, - итог сплошное извращение)
    Резисторы-конденсаторы, здесь повальный интернационал, в основном китайские б/у.

    Да. Забыл высказать некоторым товарищам по поводу обилия и изобилия хороших запчастей. Их много у того, кто в первую очередь вор, или ему в руки попадается вся списанная аппаратура. Манны небесной нет, сами понимаете. Или он взял радиодетали (для своего Клопика) у товарища, который их где то "свистнул". Ну в крайнем случае ты директор частного предприятия, и это всё лично твоё) вот и хорошо..

    Какие ставить разъёмы, подумал я тогда? И конечно же остановился на советских, магнитофонно-телевизионных, ибо овчинка выделки не будет стоить). Зато применил ноу-хау, hi, ревербератор (delay) по схеме PT либо HT дешёвых процессоров, такие применяются в китайских DVD караоке. Собрать то собрал, он на плате присутствует, а подключать не хочу..

  8. #8057

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    Не стану лишний раз цитировать 1-й пост данной темы от Автора..
    Трансивер на мой взгляд неплохой и легко повторяем, в чём определённой степенью убедился сам.
    Чувствительности хватает, принять на простую временную антенну, "удаленные" скажем так станции верхнего диапазона. Что слышат на Айком, Кенвуд и разбирают рапорта, то же принимает и Клопик, сотканный на скорую непрофессиональную руку.

    Применён обычный ГПД (точная копия Р-76М2), в тандеме с частотой ПЧ и рабочим диапазоном, идеально выделилась ВБП (без дополнительных инверсий). Недостаток в этом случае тоже присутствует, зеркальные частоты, необходимо усложнять ДПФ (здесь он также от Р-76), впридачу со стороны платы ДПФ не реагирует на вращение сердечника, скорее всего нужно манипулировать отводом от катушки. Или проверить режимы транзисторов, помнится нечаянно там 'коротнул'. В итоге от данной процедуры отказался, типичная лень..
    Всё равно трансивер живой, практически с одним контуром в ПФ, а зеркалка в моём случае не панацея, не помеха, её уровень не раздражает, поскольку в наше время спецвещание на КВ (не такое что раньше).

  9. #8058
    Цитата Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
    Для первого смесителя-то 600НН не критично. Что делать со вторым? Здесь нужна максимальная индуктивность обмоток тр-ра, иначе сигнал "мельчит" даже на приём. Это условия я так и не выполнил).
    кольца во втором работают на частоте ПЧ (8.86МГц) поэтому они нужны такие же, как и в первом и витков - столько же[в первом могут работать даже ниже - на НЧ диапазонах]. А третий порт кольцевого смесителя с любыми трансформаторами работает от нуля Герц.

  10. #8059
    Аватар для US5MGT
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Украина. Луганская обл, г,Ровеньки
    Сообщений
    144
    Позывной
    US5MGT
    здравия всем!
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    Плату УМ уже травлю!
    ну что спаял веселитель? если да то зделай фотку и что он выдает по сравнению со схемой?


  11. #8060

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Не,я только по выходным что-то делаю.В прошедшие вытравил.В следующие паять буду. Он мне в СДР нужен.Так что промерять буду чисто с ГСС. И оконечный каскад с током 2А будет.

    Цитата Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
    сё равно трансивер живой, практически с одним контуром в ПФ
    В таком случае вам сюда- http://www.cqham.ru/forum/showthread...0-%F2%E5%EC%F3 , не замусоряйте тему.Здесь Клопик,а не Р-76.

Страница 806 из 913 ПерваяПервая ... 306706756796803804805806807808809816856906 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •