Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 141 из 913 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151191241641 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #1401

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    С этого места по-подробнее, пожалуйста.
    Мне нужен был очень срочно КВ трансивер.
    "Буржуйский" аппарат меня не устраивал, т.к. этот трансивер нужен был как промежуточный для 144 МГц.
    Диапазон 144 МГц тоже не был основным - это промежуточный диапазон для 1296 МГц.
    Теперь думаю, понятно - со 100 Вт IC или TS "тушить" мощность, затем делать раздельные Пр/Пер - легче собрать какой нибудь "игрушечный" трансивер. Мне нужна была мощность порядка 50 мВт в любом КВ диапазоне от 10 МГц.
    Езли быть до конца откровенным, делая обзоры по форуму, "Клопик" как вариант у меня был, но не на 1-м и даже не на 3-м месте.
    Здесь была масса схем - от 174ХА2 до SA612.
    И выбор сделать было довольно тяжело.
    Однако, в процессе обзора схем я обнаружил, что этой конструкцией заинтересовался активный участник всех тем и веток форума -
    некто Гвоздодер. (Он куда-то исчез в последнее время).
    Когда я это обнаружил, то решил, что этим трансивером однозначно будет "Клопик"!
    Что и было сделано. Собственно "Клопик" был изготовлен за 3 дня. Остальное - стыковка с трансвертером 144, слесарка - где - то в течении недели. Была задача сделать какой-нибудь трансивер. Трансивер получился не какой-нибудь...
    Фото - завтра (сегодня я качественные не сделаю).


    Версия "Клопика", которую я изготовил несколько отличается от базовой версии автора.
    Эту версию кто-то выкладывал здесь. К сожалению не могу дать ссылку (это нужно искать). Копию схемы я выкладываю повторно. Моя схема тоже несколько отличается, но на 95% можно считать она полностью совпадает с приведенной.
    Отличия:
    - поскольку мне не нужен был многодиапазонный вариант (я как ПЧ использовал диапазон 14...15 МГц) - на плате трансивера (вся плата - как пачка сигарет) установлен 2-х контурный ПФ с реле Пр/Пер, т.е. с платы - раздельные Вх/Вых.
    - основным видом работы был ТЛГ, поэтому на плате манипулируемый ТЛГ Ген.
    - применен 8-крисстальный Кв Ф (8,865 от ТВ ПАЛ кв).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клопик.JPG 
Просмотров:	4535 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	77329  
    Последний раз редактировалось UR5EIN; 06.03.2011 в 00:33.


  2. #1402
    интересно , кто-нить сравнивал клопа (на слух) с sw2010 ?

  3. #1403

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    На фото "Клопик". Это двухдиапазонный аппарат 14/144, просто 14 не выведена наружу. ЦШ снята. Собственно я работал без шкалы. Работать вблизи частоты 1296,100 - вероятность оказаться за диапазоном почти нулевая.
    ГПД выполнен по классической схеме индуктивной трехточки на КП302 с эмиттерным повторителем.
    Одним из требований построения этого сетапа был отказ от применения каких-бы то ни было синтезаторов частоты. В связи с реализацией трех преобразований частоты с предельной чувствительностью на каждой из ПЧ - кто сталкивался, знает, что часто комбинационные частоты не поддаются в таких случаях никакой арифметике.
    О "Клопике" здесь уже много было сказано. Я в дальнейшем добавлю по своему аппарату. Немного о другом. Для построения аппарата типа "Клопик" или аналогичный - необходим Кв. Фильтр. У меня не было времени заказывать, т.к. я знал, что пока придет фильтр, может пропасть желание. Поэтому фильтр самодельный. Для изготовления фильтра необходимо иметь Генератор из консервной банки.
    Генератор представляет собой аналогичный примененному в "Клопике" с диапазоном перестройки приблизительно +-50 КГц от 8865. Перестройка производится высококачественным конденсатором от РПУ из Китайской Народной Республики. На фото видно - еще одна ручка - это резистор для варикапа (приблиз. +-5 КГц).
    Методика изготовления фильтра простая:
    собирается по любой схеме (я собрал 4-х крисстальный).
    снимается реальная АЧХ.
    с помощью любой программы производится пересчет в нужную Вам полосу.
    Попадание 100%. (Напр. я рассчитывал на 2,4 КГц - получил 2,5 или наоборот).
    К смеху изготовителей Кв. Ф. я смотрел АЧХ таких фильтров (изготовленных таким образом) на Х1-48.
    Можете сделать и посмотреть.
    Естественно, все рекомендации по предварительному отбору резонаторов остаются в силе.

    Если добавить по самому аппарату, то можно сказать (насколько я помню - я не первый это констатирую) - аппарат работает после первого включения! Так что еще один респект Автору трансивера - RV3LE!!!
    Внимательно прочитав отзывы, я увидел, что некоторые из повторивших этот аппарат отмечали, что со временем уплывает баланс кольцевого смесителя.
    По своему аппарату могу отметить - НИЧЕГО Я НЕ ЗАМЕТИЛ.
    Мало того, у меня выведена кнопка для настройки тракта ТХ (нажатие на ключ + вкл ТХ). И этой кнопкой мне приходилось пользоваться длительное время (т.е. ссылки на разогрев кристалла диодов и т.д. - отпадают). Баланс смесителя никуда не уходит. Диоды у меня КД514.

    Добавляю рисунок своей платы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кл и Ген 1.jpg 
Просмотров:	1737 
Размер:	194.2 Кб 
ID:	77341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кл Плата.GIF 
Просмотров:	2536 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	77343  
    Последний раз редактировалось UR5EIN; 06.03.2011 в 00:31.

  4. #1404
    Здравствуйте! Вот спектрограмма моего Клопика(с одним кварцевым фильтром на четырёх резонаторах), подскажите пожалуйста, как на ваш взгляд удовлетворительно ли работает и согласован кварцевый фильтр или нет (полоса и прочее) ? Сигнал на SpectraLAB с выхода унч, на вход трансивера подавал сигнал с генератора шума. Это первый трансивер собранный мной, так что не судите строго. Заранее благодарю за ответ!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1630 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	77346
    Последний раз редактировалось Samoylov; 06.03.2011 в 07:08.

  5. #1405
    Цитата Сообщение от Samoylov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вот спектрограмма моего Клопика(с одним кварцевым фильтром на четырёх резонаторах), подскажите пожалуйста, как на ваш взгляд удовлетворительно ли работает и согласован кварцевый фильтр или нет (полоса и прочее) ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1630 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	77346
    Полоса вроде маловата. Вот прикиньте, например по уровню -6 дб от вершины. Что-то вроде около 2 кгц. Надо было в спектролабе точнее посмотреть маркерами, там такая возможность есть. Кроме того. У Вас что-то с УНЧ. Он здорово поднимает высокие частоты. Однако это может быть и следствие некорректной работы Спектролаба. Там есть такая фишка: корекция АЧХ микрофона. Возможно это результат ее работы. Ну и последнее. Не очень качественные звуковые карты плохо работают внизу. Там и помехи от сети и прочие неприятности, поэтому чтобы увидеть АЧХ фильтра внизу этот метод не очень. Сделайте так. Попробуйте частоту опорника увести вниз на пару кгц. Тогда весь спектр на экране переместится вверх и "низы" будут лучше видны. Потом вернете назад.
    Ну и последнее. Затухание 4-кристального фильтра вроде маловато. Вот например у меня 4-х кристальный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3AO_RW3FY.GIF 
Просмотров:	1050 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	77359  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 06.03.2011 в 11:51.

  6. #1406

  7. #1407

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Дайте пожалуйста ссылку на последний доработанный вариант схемы.

  8. #1408

    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    321
    Клопик, отличная машина! Спасибо Игорю RV3LE! браво!

    Аналогично был срочно необходим трансивер. Собрал. Включил работает! В качестве ФОС 6 кварцев на 8865кгц паловских. АЧХ прилагается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	969 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	77419  

  9. #1409

    Клопик в корпусе от р/с карат

    Смонтировал клопика с одним фильтром 500кгц.На выходе поставил два транзистора КТ961.При питании 12 в получил на выходе 3 вт.В гпд применил малогабаритную емкость с небольшим замедлением(от какого-то УКВ блока старого приемника) , а точность настройки произвожу дополнительным потенциометром(в пределах одного килогерца).Совпадени е частот прием-передача-полная(проверял частотамером)Паразит ная чм отсутствует.Сигнал получился очень хороший.Уже успел провести на нем QRP QSO с UA9ZP на антенну IN-VEE для диаппазона 7 мгц,( на 80 метров антенн пока нет)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0785.jpg 
Просмотров:	1572 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	77447  

  10. Спасибо от tomcat


  11. #1410
    Цитата Сообщение от UA9HCF Посмотреть сообщение
    Смонтировал клопика с одним фильтром 500кгц.
    Поздравляю!
    Кстати, здесь на форуме несколько раз поднимался вопрос о возможности применения ПЧ 500кГц. Интересно посмотреть как вы это реализовали в своей конструкции. Если можно, дайте фрагмент схемы согласования ЭМФ с реверсивными каскадами. Я думаю это будет интересно многим начинающим, не имеющим кварцевых фильтров.

Страница 141 из 913 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151191241641 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •