Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 913 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201601 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #1001
    Гость
    Цитата Сообщение от unname
    Это такие фильтры Тележников рассылает? Я правильно понял?
    Это никак не характеризует кварцевый фильтр. Ту же все и фильтр и УНЧ и прочее. Это с выхода приемника сигнал на SpectraLab. А может я ошибаюсь? Впрочем в любом случае, фильтр таким быть не может.


  2. #1002

    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Кимовск
    Сообщений
    599
    Позывной
    RA3PPV
    Цитата Сообщение от unname
    Это такие фильтры Тележников рассылает? Я правильно понял?
    похоже это фильтр из набора резонаторов, которые высылает Тележников. На его готовых фильтрах smd конденсаторы сейчас снизу, а в наборах выводные.

  3. #1003
    это не дело, повремените с чистовиком. Может просто фильтр не согласован. а метод измерения с помощью спектра лаба, имхо, очень хороший, так видим АЧХ всего тракта в целом..Из за унч маловероятно, попробуйте согласовать фильтр, и опору покрутить. и для начала попробовать настроить без второго 4х кристального фильтра,

  4. #1004
    Уважаемый Дмитрий ! Вы допустили две ошибки :
    1. В соответсвии с рекомендацией МККР опорник должен иметь частоту на которой Ваш фильтр вглсит ослабление сигнала на нихнем скате 6 Дб;
    2. Амплидудно-частотная характеристика фильтра (заявленная произвлдителем ) обеспечивается только при сопротивлении нагрузки равной входнлму сопротивлению фильтра. К Вашему фильтру г-н Тележников наверняка приложил характеристики.
    Согласуйте Ваш фрльтр по сопротивлению нагрузки, понизте частоту опорника и будет Ваи счастье.

  5. #1005
    Дмитрий мзвените за опечатки, печатаю в слепую (не смотрю на монитор) Hi.

  6. #1006
    Добрый вечер. Отвечу на вопросы.
    Цитата Сообщение от Andrey S
    Дмитрий уточните . Это скрин фильтра или сквозного ПЧ .
    Да это сквозная АЧХ всего трансивера Я подаю на вход полосовиков сигнал с генератора шума.Потом с выхода УНЧ подаю на звуковой вход компьютера.
    Цитата Сообщение от Борисыч
    это не дело, повремените с чистовиком. Может просто фильтр не согласован. а метод измерения с помощью спектра лаба, имхо, очень хороший, так видим АЧХ всего тракта в целом..Из за унч маловероятно, попробуйте согласовать фильтр, и опору покрутить. и для начала попробовать настроить без второго 4х кристального фильтра,
    При первом включении я вообще ничего не услышал.Только после того как начал согласовывать фильтр уровень сигнала начал возрастать.У меня только получилось без дроселя на 10мкгн .одними конденсаторами.Стоят они последовательно с фильтром,а вот кондёр который идёт на землю пришлось удалить,а то когда его ставишь уровень сигнала падает. Или может Я что не так делаю?Подскажите.
    Дмитрий 73!

  7. #1007
    UN9LDH
    это не дело, повремените с чистовиком.
    Согласен, в идеале должно быть примерно так.
    Красный график - М2007 (так же шум с ант. входа), остальные - проверка разных вариантов фильтров для ППП.
    Пробуйте согласовать КФ, если он правильно изготовлен, то все должно получиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_173.gif 
Просмотров:	1471 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	42221  

  8. #1008
    Всем здравствуйте.
    Собрал "Клопика", запустил пока что на прием, это все на большой макетке - "рыбе". Впечатления хорошие. Но пока "рыба" есть небольшое желание поэкспериментировать . К примеру, заменить реверсивный каскад. И вот тут столкнулся с проблемкой.
    Есть программа RFSIMM99RUS, можно просчитать LC-цепи согласования. Но: если кв.фильтр меньше по R чем требуемая нагрузка то все лады, как в трансивере СТЕП (рис.1 во вложении - с 270 ом кв.фильтра "переходим" на 1, 5 ком). А вот ппробовал то же самое, но с 270 на 50 ом, и rfsimm выдает такое (рис.2). Т.е. меняется подключение L и C местами, и ничего в программе я сделать не могу. Что то подскажет кто-нибудь может я зря заморочиваюсь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16360_1256012218.gif_939.gif 
Просмотров:	1662 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	42236  
    73! Олег, Белгород

  9. #1009

    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Кимовск
    Сообщений
    599
    Позывной
    RA3PPV
    Цитата Сообщение от RN3ZFR
    А вот ппробовал то же самое, но с 270 на 50 ом, и rfsimm выдает такое (рис.2). Т.е. меняется подключение L и C местами, и ничего в программе я сделать не могу. Что то подскажет кто-нибудь может я зря заморочиваюсь?
    А в чем собственно проблема? Не совсем понял.


  10. #1010
    Kim_Dim утро доброе. В общем вопрос конечно про согласование, путем простой LC цепочки, получится или нет согласовать кв.фильтр с УПЧ с входным сопротивлением 50 ом (или любым другим, но менее чем самого фильтра). А в rfsimm меняются местами L и C. И я не пойму - так надо, будет работать?
    73! Олег, Белгород

Страница 101 из 913 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201601 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •