Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 255 из 913 ПерваяПервая ... 155205245252253254255256257258265305355755 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,541 по 2,550 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #2541
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    подожду ответов тех кто собирал.
    спасибо.
    а мой ответ вас чем не устраивает?
    я полтора месяца с кварцами мучился пока приемлемые параметры не получил.
    как дурак сначала купил 8 паловских кварцев и ПИИИИИИИИ что у меня получилось.
    решил что руки кривые, пошел купил партию 40шт, начал экспереминтировать в итоге пришел к тому что если по частоте ещё и можно набрать нужное количество, то чтоб из этого количества ещё и с минимальными индуктивностями и сопротивлением выбрать - это уже точно не получится.
    перепливался весь...
    или полоса получается, но скаты пологие
    или скаты крутые но полоса только для узкоролосного телеграфа
    или и полоса и скаты как надо, но равномерность в полосе прозрачности отсутствует наглухо...
    либо же и то и то и то хороше, но затухания в полосе пропускания больше 30дб.

    дело в том что паловские кварци нормируются только по частоте параллельного резонанса, и то только до 1кгц точности ибо в декодерах от них больше ничего и не требуется.

    поэтому эквивалентная индуктивность, эквивалентная ёмкость, частота последовательного резонанса, резонансный промежуток, эквивалентное сопротивление в этих кварцах просто не рассматриваются как соблюдаемый параметр, а при учёте что их пилят китайци в грязных подвалах........

    в итоге вышел из положения просто, надёргал кварцев на 10.7 из фильтров от советских ЧМ станций, там они военной приёмки и имеют хорошие повторяемые параметры, на них получилось с пол тычка.
    делал вот по этой методике http://ra3rbe.r3r.ru/xfilter.htm работает 100%

    единственная проблема это ЧМ фильтров надыбать в которых корпусные кварци стоят.


  2. #2542
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UA3MSI Посмотреть сообщение
    делал вот по этой методике http://ra3rbe.r3r.ru/xfilter.htm работает 100%
    Подтверждаю от себя - работает, результат соответствует расчётам. Есть некоторая тенденция получить фильтр с полосой пропускания уже процентов на 10, чем расчет - но сейчас уже не помню, в чем дело - я по -3 дБ оценивал полосу, а методика, возможно, для -6 дБ?
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #2543
    я дёргал из ФП2П-325-10,700М-15 пришлость разобрать 4 таких. потому как кварци там стоят на разные частоты с разбросом 10кГц. (они промаркированы или номерами от 11 до 14 или прямо на кварцах частота написана)

  4. Спасибо от RX6DL

  5. #2544
    А почему нет ни одной схемы с номиналами тех фильтров? Кварцы паловские, полоса стандартная 2,7-3, числом кристаллов 4.
    Я тоже так думал, что разницы нет. Имею ПАЛовские кварцы от Тележникова, нашел чей-то расчет, впаял(точнее вставил в макет на разъеме). Полоса вышла по уровню 3 дб всего 1,9 КГц. Хорошо, что в нашем клубе есть NWT-7, короче поставил подстроечные кондеры, поигрался и для моих кварцев получилось следующее: 34 пф, 84пф,118 пф, 84 пф, 34 пф. Полоса по уровню 3 дб - 2,7 КГц, по уровню 6 дб- 3КГц,не равномерность в полосе пропускания около 1 дб. Причем влияет на АХЧ не только емкости, но и порядок установки кварцев(все же отклонения у них есть).

  6. #2545
    Цитата Сообщение от kgb Посмотреть сообщение
    поставил подстроечные кондеры, поигрался и для моих кварцев получилось следующее: 34 пф, 84пф,118 пф, 84 пф, 34 пф. Полоса по уровню 3 дб - 2,7 КГц, по уровню 6 дб- 3КГц,не равномерность в полосе пропускания около 1 дб.
    Вот, спасибо, это уже то что я ожидал. По моим расчетам получилось 91-120-91 пф.
    Искал в сети, попалась схема Сергея 4Z5KY, всегда с превеликим интересом читаю его темы и те обсужденя которые вызывают его конструкции.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post906598
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rx_3_band_144.gif 
Просмотров:	2108 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	178381  

  7. #2546
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    Вот, спасибо, это уже то что я ожидал. По моим расчетам получилось 91-120-91 пф.
    по опыту могу порекомендовать взять 82-100-82 и параллельно каждому подстроечник на 25 пик. всё это собрать на макетке и на нагрузке проАЧХмерить АЧХометром. (можно просто гкч с осциллографом).
    подстроечниками вогнать в идеал и потом промерять получившиеся ёмкости.
    когда с полученными ёмкостями уже впаяете в плату, проверьте ещё раз полосу всего тракта (потому как нагрузочное сопротивление каскадов 100% будет отличатся от расчётного нагрузочного сопротивления фильтра) в 90% случаев вы увилите что равномерность стала хуже и полоса подрасползлась (но не на много) можно будет скоректировать это конденсаторами малой ёмкости.

    в моём случае в реальную плату пришлось сзади допаять два кандёра на 5.1пф.

  8. Спасибо от RX6DL

  9. #2547
    по опыту могу порекомендовать взять 82-100-82 и параллельно каждому подстроечник на 25 пик.
    Вот ровно так я и сделал, земляк (я из Переславля-Залесского)! Даже номиналы совпали. Кстати, за точность измерений не ручаюсь, мерил мультом. Просто подобрал точно такие же кондеры, как вышли в макете.

  10. #2548
    Цитата Сообщение от kgb Посмотреть сообщение
    Просто подобрал точно такие же кондеры, как вышли в макете.
    именно так и надо делать, ибо кандёры имеют отклонения от написанной на них ёмкости +-5, а то и 10% (а это для КФ как показывает практика - уже труба).
    одним и тем же мультиметром если мерить кандёры с макетки и им же подбирать потом, то получается очень даже гуд.

  11. #2549
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Цитата Сообщение от kgb Посмотреть сообщение
    Схемы есть на стр.143. Что касается печаток, то тут сложнее. Есть платы под дип, есть под смд, есть под разные фильтры. Придётся вам самому определяться.
    Моя платка со стр. 92. Там же есть платы в лае УМ и ДПФ.
    подскажите пож. в каких постах схема, печатка, монтажная схема, механика.
    Другие узлы делающие основную плату трансивером.

    в этих постах не увидел...
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.


  12. #2550
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    подскажите пож. в каких постах схема, печатка, монтажная схема, механика.
    Другие узлы делающие основную плату трансивером.

    в этих постах не увидел...
    Вы шутите, чтоли?? Вот прямая ссылка http://www.cqham.ru/forum/showthread...10857&page=143 Вот пример механики http://www.cqham.ru/forum/showthread...=10857&page=94 Тут, пост 920, архив - печатки основной платы, УМа и ДПФ.http://www.cqham.ru/forum/showthread...=10857&page=92

  13. Спасибо от RX6DL, tomcat

Страница 255 из 913 ПерваяПервая ... 155205245252253254255256257258265305355755 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •