Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 256 из 913 ПерваяПервая ... 156206246253254255256257258259266306356756 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,551 по 2,560 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #2551
    Чёт, не пойму..., в основной плате клопика два КФ, по характеристикам где какой стоит...???


  2. #2552
    Цитата Сообщение от Андрей Жиглов Посмотреть сообщение
    в основной плате клопика два КФ, по характеристикам где какой стоит...??
    Первый основной,обычно 8 кристальный,второй подчистной,обычно 4 кристальный,както так.

  3. #2553
    я имел ввиду по частоте...

  4. #2554
    Цитата Сообщение от Андрей Жиглов Посмотреть сообщение
    я имел ввиду по частоте...
    Ну в основном "стандарт" 8.867.... pal кварцы.можно в принципе любые какие найдёте,единственное ГПД придётся пересчитать.

  5. #2555
    Цитата Сообщение от Андрей Жиглов Посмотреть сообщение
    Чёт, не пойму..., в основной плате клопика два КФ, по характеристикам где какой стоит...???
    Цитата Сообщение от Андрей Жиглов Посмотреть сообщение
    я имел ввиду по частоте...
    По частоте оба фильтра одинаковы.

  6. #2556
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Цитата Сообщение от kgb Посмотреть сообщение
    Вы шутите, чтоли?? Вот прямая ссылка
    поhttp://www.cqham.ru/forum/showthread...10857&page=143 Вот пример механики http://www.cqham.ru/forum/showthread...=10857&page=94 Тут, пост 920, архив - печатки основной платы, УМа и ДПФ.http://www.cqham.ru/forum/showthread...=10857&page=92
    По прямым ссылкам всё есть!
    СПАСИБО!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  7. #2557
    Здравствуйте господа. хочу я сообщить вам приприятнейшее известие: только что у меня закончилась первая часть эксперементов с "чудоусилителем" ,
    а именно:
    1- кто умудрится получить смещение на транзисторах 2,2V при номиналах R20,R21 равными 220ом - лично вручу педаль..
    суть проблемы решилась элементарно, поставил R20 и R21 на 470ом чем расширил диапозон регулировки баланса и смог получить
    требуемые 2,2V на затворах. (многооборотных резисторов не было, но при R20 и R21 на 470ом оно и не надо, всё и так достаточно плавно регулируется)
    2- люди, покупайте амидон, не повторяйте чужих ошибок. А именно: линейность у меня получилась от 1 до 2 мгц
    сначала подумал что всё таки АФтАр конструкции обманул (не даром же у него позывной ur5ФИГ), но я же блин true радиолюбитель, то есть сначала ставлю то что есть, а потом думаю почему не так работает.
    смысл в следующем- выходной транс намотан у меня слицентрированным МГТФом (16 проводов в паралель) в качестве первички стоит латунная трубка, феррит-две трубки от HDMI кабеля.
    думал дело в выходном трансе, ткнул осциллографом в первичку начал смотреть, всё как и положено, транс 1:3 по напряжению трансформирует почти линейно во всём диапазоне от 1 до 30мгц завал случается где то раньше.
    подумал на транзисторы, втыкаюсь на затворы ииии.... чтоб вы думали, фигас двас... тут тоже всё гуд...
    и тут мой взор пал на входной транс намотанный всё тем же МГТФом (но уже в один провод) на каком то г..не неизвестного происхождения....
    меряю - понимаю что кретин....
    выкидываю тот что стоял, наматываю новый транс на найденном в закромах 2000нм (правда скажу сразу что мотал всего 7 витков, на одном кольце, проволокой 0.3 и обмоток сделал не 2, а 3 чтоб на выходе получить хотяб относительную симметрию плеч)
    соединяю конец первой с началом второй обмотки, получаю вторичку, к первичке цепляю ГКЧ.....
    и чтоб вы думали.. линейность на участке 1-4мгц, дальше опять завал (зато 1-4мгц вобще линейно, не придерёшься) в общем завтра буду химичить с входным трансом...
    3- сразу скажу греется сей девайс как кирогаз (видимо у меня и в выходных цепях тоже не всё ладно, но с этим разбираться буду в последнюю очередь.)
    4- по усилению сеё чудо работает просто великолепно, в общем с генератора я даю синус всего навсего 0,1V. при этом на нагрузке 50ом у меня чистая синусоида на выходе усилка получается с размахом аж 16V (меряю осциллографом ибо ВЧ вольтметром так и не удосужился обзавестись)
    одним словом усиление имеется. на вход пока больше не давал ибо несчего, соберу преамплифаер - вкачну по полной)))
    заметил правда ещё одну странность, переодический, особенно после прогрева, скачкообразно падает напряжение смещения до 1,3V пока не могу понять, то ли 7805 дурит, то ли подстроечники не контачат, то ли возбуд, то ли кандёр после 7805 хреновый поставил, но с этим предстоит разбираться уже завтра.


    P.S. как доведу до ума - выложу фотки (сейчас пациент под капельницей с вскрытым брюхом, просил его в таком виде не фоткать)

  8. Спасибо от Georgi, gudzon-m, tomcat

  9. #2558
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    UA3MSI, собирал я это усилок, не добился линейности. Хоть и амидоны ставил которые автор рекомендовал. Там видимо есть какая-то странность с транзисторами, перебивка или что-то вроде того. Вот результаты экспериментов(можно увидеть на том же форуме):



    Хотя, я не исключаю возможности, что руки у меня не из того места произросли.

  10. #2559
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    UA3MSI, собирал я это усилок, не добился линейности. Хоть и амидоны ставил которые автор рекомендовал. Там видимо есть какая-то странность с транзисторами, перебивка или что-то вроде того. Вот результаты экспериментов(можно увидеть на том же форуме):



    Хотя, я не исключаю возможности, что руки у меня не из того места произросли.

    ну у меня точно не перебивка, ибо у меня транзисторы в фирменной упаковке (брал сразу линейку целую) и на упаковке висит бирка с датой производства и те..де... с RQ кодом. так что 100% родные.

    а на руки пока вроде не жаловался, так что будем эксперементировать.


  11. #2560
    на 3.6мгц 0,16 втт на вход, 35 втт на выходе, радиатор греется круче утюга. линейности по прежнему нет, завал выше 5мгц. входной транс намотал на трубках от пч контуров по родной схеме, отдельно промерял, вроде линеен. ща буду пытать выходной транс....

    Добавлено через 48 минут(ы):

    господа, ответьте мне на вопрос, вот кто мне сказал что феррит линейная штука? кто в мою голову вбил это глупую мысль?.... вообщем при подаче мощи дохнет мой супер лицентрированноHDMIн ый выходной транс. притом совсем непонятно куда вообще девается энергия!!!....
    подаю с генератора через небольшей драйвер (на выходе драйвера синус 4v) 29мгц, на выходе усилка 0!!... ток от БП усилок жрёт как слон 7,5А, а транс выходной чуть тёплый... и радиатор с нагрузкой не греются.....
    тоесть энергия как бы не трансформируясь пролетает сквозь феррит (не трогая его) и улетает во всемирный космос шоле?!!..... мистика прям.....
    (сразу для любителей дать совет дураку, токи покоя выставлены нормально, без входного сигнала усилок потребляет около 0,5а..)
    Последний раз редактировалось UA3MSI; 19.08.2014 в 20:01.

Страница 256 из 913 ПерваяПервая ... 156206246253254255256257258259266306356756 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •