Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 913 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #501
    Гость
    Игорь меня зватьтаааакс лучше завести тебе аську, так удобней общаца, аська рулит


  2. #502
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Может для начала всё же по емейлу. Или в аске трафик дешевле?

  3. #503
    Гость
    В аське там вообще дешево и быстро, там одно сообщение примерно килобайт 5-10 весит. Скачивай регестрируйся прямо щас. Там и будем перетирать трансивер до винтика

  4. #504
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Игорь, смотри почту.

  5. #505

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Игорь RV3LE
    По поводу оконечного усилителя вопрос.
    Выходной трансформатор, в стоки один виток...Так сложилось что один виток все делают, но у меня почему то ток транзисторы кушают а отдача не соответствует потребляемому току, к примеру 4ре ампера (Uпит 12 вольт) а отдача всего 25 вольт...а вот с 2мя витками в стоки все нормально ток падает в двое, отдача на месте (я пока только драйвер отладил на фото) выдает при токе 2-2.5 ампер (Uпит 12 в) 26-32 вольта на нагрузке 57 вольт...этим драйвером буду качать 4ре irf, конечно мощность входную уберу ватт до ватт 6ти.
    Сейчас делаю бинокль на оконечный, вот думаю сколько мотать, или тоже эксперимент решит ? питаться будет пока только от 26 вольт.
    Так же по вторичке, у Вас написано 2а витка, это значение подбиралось под Ваши ферриты? вроде по 3и витка мотается.

    А стоп еще один вопрос)

    На входе аттенюатор я так понимаю из 2х ваттных резисторов. Его обязательно делать ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1020850_110.jpg 
Просмотров:	3091 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	38493  

  6. #506

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Daimon
    А че за прога? Где скачать? И какая процедура?

  7. #507

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    Daimon
    А че за прога? Где скачать? И какая процедура?
    в личку отписал

  8. #508
    Цитата Сообщение от Daimon
    На входе аттенюатор я так понимаю из 2х ваттных резисторов. Его обязательно делать ?
    Нет, его делать вовсе не обязательно. Я его установил, чтобы не раскачивать УМ до больших токов, т.к. блок питания может не вытянуть. А с другой стороны, если сделать аттенюатор даже с минимальным затуханием, скажем 1db, то это гарантирует входное 50Ом.
    По поводу выходного трансформатора - действительно, число витков в первичной и вторичной обмотках нужно подбирать экспериментально, потому что заранее просчитать выходное сопротивление, а значит и коэфициент трансформации - очень сложная и порой невыполнимая задача: слишком много переменных величин - это и параметры применяемых транзисторов, которые зависят от производителя в том числе, и напряжение питания, и ферриты, и способ выполнения трансформатора и т.д. и т.п.
    Теперь небольшое лирическое отступление по IRFам. Очень интересные транзисторы, хочу вам сказать. Если наши обычные биполярные транзисторы довольно "тупые" и их иногда бывает очень тяжело раскачать, то эти какие-то "бесшабашные" - хавают всё, что не дай! А особенно, если их по два в плече. Крутизна бешеная, поэтому их довольно легко не только раскачать, но и вывести на запредельные режимы. И ещё. Хочу дать одну рекомендацию: если в плече более одного транзистора - сразу одевайте на вывод затвора ферритовые колечки - по одному на каждый затвор. Я устанавливаю К7х5х2 М1000НН. Чтобы не было сомнений, я провёл эксперимент: снял АЧХ без колечек, а потом с колечками. Никакого ожидаемого завала на ВЧ (28 - 30МГц) я не обнаружил. Может быть он (завал) и есть где-то выше по частоте, но это даже хорошо.
    Для выравнивания общей АЧХ усилителя очевидно необходимо ставить по входу аттенюаторы на каждый диапазон.
    RV3LE

  9. #509
    Заканчиваю платку КЛОПИКА. Сначала была мысль вместо реле воткнуть шесть транзисторов автоматики, но, хорошо подумав, пока от этой идеи отказался, но теперь знаю как это сделать. По цепи +12в на плату установил электролит 220мкфХ16в. Как уже писал, плату сделал под импортовые резисторы 0.25вт. Все контактные площадки сделал поболее, да и оно оказалось правильным - легче паять. Попытаюсь испытать КЛОПА с дружбовским, так сказать, синтезатором и его же полосовиками. Осталась старая платка, если кому в Украине необходима, то в личку - вышлю сразу. Фото пока не показываю - суеверный, только после испытаний и сравнения с другим аппаратом на прием.
    Откорректировал платку, выложенную мной на стр.30, исправил некоторые найденные хомуты, откорректировал наименование деталек на плате. Если кто найдет еще - молодец!!!


  10. #510

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    Цитата Сообщение от Daimon
    На входе аттенюатор я так понимаю из 2х ваттных резисторов. Его обязательно делать ?
    Нет, его делать вовсе не обязательно. Я его установил, чтобы не раскачивать УМ до больших токов, т.к. блок питания может не вытянуть. А с другой стороны, если сделать аттенюатор даже с минимальным затуханием, скажем 1db, то это гарантирует входное 50Ом.
    По поводу выходного трансформатора - действительно, число витков в первичной и вторичной обмотках нужно подбирать экспериментально, потому что заранее просчитать выходное сопротивление, а значит и коэфициент трансформации - очень сложная и порой невыполнимая задача: слишком много переменных величин - это и параметры применяемых транзисторов, которые зависят от производителя в том числе, и напряжение питания, и ферриты, и способ выполнения трансформатора и т.д. и т.п.
    Теперь небольшое лирическое отступление по IRFам. Очень интересные транзисторы, хочу вам сказать. Если наши обычные биполярные транзисторы довольно "тупые" и их иногда бывает очень тяжело раскачать, то эти какие-то "бесшабашные" - хавают всё, что не дай! А особенно, если их по два в плече. Крутизна бешеная, поэтому их довольно легко не только раскачать, но и вывести на запредельные режимы. И ещё. Хочу дать одну рекомендацию: если в плече более одного транзистора - сразу одевайте на вывод затвора ферритовые колечки - по одному на каждый затвор. Я устанавливаю К7х5х2 М1000НН. Чтобы не было сомнений, я провёл эксперимент: снял АЧХ без колечек, а потом с колечками. Никакого ожидаемого завала на ВЧ (28 - 30МГц) я не обнаружил. Может быть он (завал) и есть где-то выше по частоте, но это даже хорошо.
    Для выравнивания общей АЧХ усилителя очевидно необходимо ставить по входу аттенюаторы на каждый диапазон.
    Игорь благодарю за ответ, еще один вопрос.
    количество витков вторичной обмотки по какому принципу подбирается?
    если с первичной более менее наглядно можно судить по току транзисторов, то со вторичкой немного по другому...делаешь меньше витков- на нагрузке меньше вольт, больше витков- соответственно и там больше. Или не морочить голову, мотнуть как все ))?

Страница 51 из 913 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151551 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •