Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Помогите пожалуйста ADF4001

  1. #1

    Помогите пожалуйста ADF4001

    Есть задача посситать длину кабеля по отставанию сигнала. Я дуаю сделать так попробовать как варинат ADF4001 подключить один конец кабеля к опопрной и второй на вход. Коэф деления везде 1. и сфазодетектора снимать разницу фаз. с ( CP) например. Всю голову сломал как лучше сделать. Мне кажется неплохой вариант использовать ADF ку. Частота потоянная 1-5 Гц.


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Dimkis07
    Мне кажется неплохой вариант использовать ADF ку. Частота потоянная 1-5 Гц
    На одном..пяти герцах разница фаз будет исчезающе мала (разве, что, на бухте кабеля с длинной достаточной, чтобы соединить Москву с Рио-де-жанейро).
    Про проблемы со входом RF на таких частотах тоже надо подумать.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    Послушайте но есть ведь устройста которые по скорости распространния волны в кабее точнее по прохождению импульса по кабелю определяют его длину. Скорость расчетная распространения волны в кабеле ни как не может быть больше чем 3 нс на 1 Метр а даже меньше. т.е. на 5 метров 15 нс минимум при офигенном качестве кабеля. а так 25 нс на 5 метров. Таким образом имеем разницу. но вместе с тем еще есть и активное сопротивление. да оно мало но есть. Т.е. что то можно мне кажется сделать. например предложил некий человек засекать переход через 0 и разницу между этими двумя сигналами смотреть.


    Хорошо если я переделаю ту систему герц на 100 это будет возможно?

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    У фазового детектора ADF4001 изменение выходного сигнала на 5 вольт (напряжение питания) после фильтра, между прочим, который надо на выход поставить - на 360 градусов сдвига фазы сигналов на входе детектора.

    360 градусов - на 5 вольт - разница во времени на 10 мс (для 100 Герц).
    36 градусов - 0.5 вольт - 1 мс
    3.6 градуса - 50 миливольт - 100 мкс

    Короче, задержке сигнала на 10 наносекунд будет соответствовать изменение напряжения после фильтра на 5 микровольт.

    Вы готовы сделать прибор с таким узлом внутри? Да, импульсный фазовый детектор, который стоит внутри этой мс потребует интегратора на выходе для сглаживания сигнала - при частоте сравнения 100 герц показания на выходе будут появляться через секунду примерно. При одном герце - через сто секунд.

    десятки мегагерц Вам подойдут.
    Да, посмотрите на устройство микросхемы 74HC4046.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    я смотрел. попробую что нибудь в понедельник. а вот если поставить XOR элемент? будет проход через 2 вольта положим. и сравнивать если сигналы отличаются хоть на скольнибудь наносекунд то он будет выдавать разницу на выход коротким импульсом. Потом его можно затормозить и растянуть делителем. или зарядить кондер и разрядить и посмотреть на время разряда. Как идея?

  6. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    У xor лемента (после двух счетных трггеров ) в два раза хуже чувствительность. а так - фильтрация все рано потребуется.
    Я Вам намекал на то, что изменения времени заряда-разряда на тестовой частоте сто герц сравнимы с шумами тех каскадов, что будут результат анализировать (АЦП, например).
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #7
    А у меня очень чистый одиночный сигнал 2 Гц уже филтры стоят и усилители все есть очень хорошо сделано с хорошими низкими шумами. На выходе от от 1 до +-5 В. Думаю может прокатит XOR так как сигнал не только теряет в весе после R кабеля но и запаздывает по фазе. Пусть не на много но XOR элемент работает со скоростью 1нс а уменя дискретность (т.е. различать надо 50 нс) если считать скорость распространения сигнала = скорости света

  8. #8
    Так все таки получится нет как думаете?

  9. #9
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    С одним или ста герцами - не получится ничего измерять.
    Поднимите частоту до 100 МГц - думаю, получится.

    Минимальный и максимальный предел измерений какие требуются? У предполагаемого - с фазовым детектором - периодичность по протяженности кабеля будет имется. Может, просто счетчиковый какой-то измеритель приделать?
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #10
    Дело в том что нужно сделать к уже существующей системе. В существующей системе есть одиночные импульсы Частота их от 0.1 до 2 Гц ( Щас делаю на 200 Гц фильтр) но изенить нельзя. Так вот если сигнал распространяется со скоростью света и он теряет в весе и запаздывет я думаю что имея скоростные типа XOR можно померять с точностью до 5 метров пусть 10 метров . Но хоть както. Щас попробую 4046 как XOR попользовать может чего увижу. А после нее затормозить испульс может даже кабель потоньше чтоб R уменьшить. Была бы R кабеля хуже не бло бы проблем мне кажется.[/url]

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электроника 160RX
    от DataFlyer в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.12.2017, 16:08
  2. yaesu vx-300 (1х)
    от alien____ в разделе Yaesu
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 19:22
  3. антенна для приёма FM диапазон
    от Svetlyj в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 15:56
  4. Пожалуйста, помогите разобраться...
    от zoldiar в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 10:12
  5. проградуировать шкалу вольтметра
    от Александра в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •