Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 264

Тема: Ремонт и наладка RA3AO

  1. #41
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Подсоединил ДПКД, проверил напряжения питания на микросхемах и кое-где на их выходах. Вроде в порядке. Только, как и ранее, не обнуляются входы ДПКД. Не знаю, какое напряжение должно быть на выходе С микросхемы ДД1 К561ТМ3 блока квазисенсорного управления А8 , у меня ноль, а напряжение сбрасывающего импульса от силы 0,5 В. В блоке ДПКД этот импульс поступает на базу VT1 и, как я понимаю, должен открыть транзистор и слегка заземлить входы. В цепи базы последовательно включен резистор 51 Ком. До него я ловлю импульс, после – не вижу.
    По моему разумению нужно менять микросхему. Радиорынок у нас по вторникам и пятницам.
    Последний раз редактировалось Vlad UR 4 III; 17.10.2015 в 17:31.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  2. #42
    Аватар для Хом.
    Регистрация
    05.08.2002
    Адрес
    Россия,Москва.
    Сообщений
    59
    Позывной
    RV3ARL
    Вы совершенно правы в выводах,но если после микрухи из управы он есть,хотя и мал по уровню,скорее всего микруха исправна,а вот то что Вы его после 51к в базе VT1 не видите и в коллекторе тоже наводит на мысли о исправности последнего.Решим так,в пнд-втр открою свой RA3AO и напишу что там по уровням.
    Ничто не ново под луной.73!Александр.

  3. #43
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Если Вы о транзисторе VT1, то я его проверил омметром при отключенном ДПКД. Вроде живой. У меня возникло желание осуществить искусственный сброс регистров «закороткой» этого транзистора: коллектор – земля. У меня небольшой опыт работы с микросхемами, поэтому опасаюсь, что не дай бог ещё чего угроблю. По идее в цепь закоротки надо добавить резистор, но какой величины не знаю.

    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #44
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    У меня возникло желание осуществить искусственный сброс регистров «закороткой» этого транзистора: коллектор – земля. У меня небольшой опыт работы с микросхемами, поэтому опасаюсь, что не дай бог ещё чего угроблю. По идее в цепь закоротки надо добавить резистор, но какой величины не знаю
    Если поглядите на схему, то в его коллекторе весьма высокоомные резисторы, поэтому 100 Ом погоды не сделают, закорачивайте через 100 Ом, если чего боитесь . Я бы просто закоротил К-Э маленькой отверточкой, благо у КТ315 они соседние
    Вадим

  5. #45
    Аватар для Хом.
    Регистрация
    05.08.2002
    Адрес
    Россия,Москва.
    Сообщений
    59
    Позывной
    RV3ARL
    Вот что у меня c импульсом в точке "сброс" блока ДПКД.уровень +600 мВ и длительностью ~320 mS.Снимать блок ГПД что бы посмотреть что же там дальше уж очень не хочется.
    Ничто не ново под луной.73!Александр.

  6. #46
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Александр, спасибо!
    У меня осциллограф выступает в роли показометра. Картинка есть и слава Богу. А амплитудным значениям я не доверяю. У меня показывает минимум на порядок меньше. Кроме того, при отключенном ДПКД включение регистров и срабатывание реле происходит не сразу и иногда прерывается.Т.е. где-то что-то не того…
    Проверил работу транзистора VT1 - нормально. Следовательно, чего-то с DD3.
    И ещё один момент заметил. При включении на частотомере отражается частота 8 МГц или 2 МГц (ДПКД) отключён. Так вот при 8 релюшки щёлкают более стабильно, а при 2 нестабильно, то есть, то нет срабатывание. Не пойму, каким образом частота отражается на работе ПКУ?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  7. #47

    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    102
    Позывной
    ru9ba
    Посмотри по осциллографу всё питание может электролиты уже высохли и там идёт пульсация
    поэтому он может и глючить

  8. #48
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    У меня осциллограф выступает в роли показометра. Картинка есть и слава Богу. А амплитудным значениям я не доверяю. У меня показывает минимум на порядок меньше
    Так может между делом откалибровать осциллограф хоть по китайскому тестеру на сетевой частоте, все легче будет
    Вадим

  9. #49
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    У меня показывает минимум на порядок меньше.
    Что у Вас за осциллограф, что в десять раз меньше показывает?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  10. #50
    Аватар для Хом.
    Регистрация
    05.08.2002
    Адрес
    Россия,Москва.
    Сообщений
    59
    Позывной
    RV3ARL
    Vlad даже с осциллографом в роли показометра,можно проделать следующее,на выходах DD2 Q0,Q1,Q2,Q3 Вы должны увидеть импульсы разной длительности,так как это просто регистр,а вот на выходе DD3 должны получить деленную на Кд Х входную частоту. (которая будет определяться в конечном итоге,для DD3 VT3,VT4,VT5,VT6,для DD5 VT7,для DD6 VT8 вернее их комбинацией).В сущности таким образом и проверите весь ДПКД.
    Ничто не ново под луной.73!Александр.

Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RA3AO
    от ГЕША в разделе RA3AO
    Ответов: 877
    Последнее сообщение: 27.02.2023, 18:59
  2. TS-450 v.s. RA3AO
    от RZ7K в разделе TS-450
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:21
  3. Окажу Помощь В Гомеле, Сборка и наладка
    от EW8RX в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •