Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 113 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1124

Тема: Трансивер YAESU FT-897D

  1. #1

    Трансивер YAESU FT-897D

    Интересно получается. Каждый хвалит тот аппарат, на котором сам работал. А слабо, покритиковать по полной программе!!!!!!


  2. #2
    Привожу описание ДОСЛОВНО!!!!!!


    Приехал заказанный Yaesu FT897D. Очаровательная крошка. Но полновесные 100 ватт включая 430 мгц! Прекрасный 32 цветный ЖКЦ дисплей очаровывает с первого взгляда: и все там есть, и размер цифирок можно менять. С кнопочками тоже все в порядке: расположены рационально, несмотря на микроразмеры трансивера нажимая одну кнопку не рискуешь нажать другую. Несколько озадачивает разъем микрофона - RJ445. Первая мысль : как скоро сломается? Все-таки не сетевая карточка! Вторая заморочка - гнездо наушников расположено стандартно. При мини размерах трансивера сильно мешает, тем более что основные кнопки переключения режимов и фильтров как раз над ним. Прием замечательный. Чувствуется недостаток узкополосных фильтров, но в принципе даже мне, заядлому телеграфисту, хватает. В отличие от более "крутых" моделей DSP PBT и шумодав не "звенят". Динамика, несмотря на заявленные почти 100 дБ, не впечатляет: то и дело приходится переключать полосу фильтра и включать CW-R. Это и есть основной недостаток. Для того чтобы переключить полосу надо нажать не одну кнопку, а две последовательно одну за другой да еще ручкой настройки установить требуемый параметр. Автоматически из режима установки не выходит, значит еще раз нажимаем кнопку. Впрочем, если просто нужна связь (контест, например), то часто можно не переключаться. Если человек за трансивером отдыхает, ему нужен "звук", а значит переключаться. Очень удобное новшество - светодиодный пик индикатор при настройке CW. Тон Pitch меняется от 500 до 1000 гц, без сноровки трудно "стать" точно на корреспондента, а с этой примочкой легко и просто. Правда при низких уровнях сигнала работает неуверенно.
    Еще одно новшество - отдельный вид работы DIGI. Гнездо для подключентя COM и звука сначала озадачило, но быстро сообразил, что это стандартный разъем PS/2 в компьютере. Через двадцать минут шнур от "мыши" превратился в интерфейс для SSTV. При переключении в SSB режим для голосового общения и комментариев, свойственных для SSTV связи, подстройка не нужна, при возвращении в DIGI микрофон отключается. Красота. Ирина тут же провела пару связей и высоко оценила новую фишку.

    Понравился контроль двух частот. Удобно. Сидишь себе на двадцатке, а как только на местном УКВ канале кто-то "вякнул", он тебе это на динамик и выведет. Несомненное преимущество дачного трансивероа - прием вещательного диапазона 88-108 мгц. Причем с хорошим качеством, даром что моно...

    Два самых больших недостатка значительно омрачают радужную картину. Первое - вентилятор включается в момент первого нажатия и ГУДИТ еще пару секунд после окончания передачи. У конструкторов другого выбора не было: сам трансивер по размерам меньше радиатора выходного каскада скажем в KENWOOD TS440S, а за это приходиться платить мощным обдувом. Ну, и последнее, его основное преимущество - мобильность, "дачность" , если хотите. Только тогда прийдется возить с собой и КСВ метр: автотюнера нет, так что только хорошо настроенные антенны. Если КСВ плохой, он просто не работает на передачу.

    В результате через пару месяцев заказали себе новую игрушку: Icom-746PRO. UY2RA+UY2RY

  3. #3
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Зачем критиковать если нравится? У меня 857 и не нарадуюсь, и ксв метер встроенный есть и в машине работает хорошо. Просто это следующее поколение трансиверов на рынке 817 857 897.

  4. #4
    Так что в 897 нет КСВ-метра?
    И 100ватт на УКВ???

  5. #5
    Покритиковать?? Ну держите...

    Юзаю данный аппарат около 2 месяцев. Надо сразу сказать, что я прекрасно знал что приобретаю, но об этом позже.

    Итак, первое включение. Шум ужастный. Перекосяк усиления по каскадам налицо. Если кто будет говорить, что аппарат не шумит - значит у него нет ушей или лучше регенеративного приёмника он ранее ничего не слышал. Короче - постоянное желание что-то покрутить и убавить усиление. Но самое главное, что уменьшение усиления ручками, кнопками и менюшками положения не спасает.
    Чувствительность офигенная, АТТ всего 10 дб и на низкочастотных диапазонах неуютно. Но всё это при желании лечится.
    На передачу раскрывается легко.
    Интерфейс. По началу кажется, что с таким интерфейсом вообще невозможно работать. Но по прошествии времени привыкаеш и замечаеш что разработчики немало поработали в плане оптимизации расположения пунктов меню и всего прочего. Радует возможность в одном из пунктов самостоятельно выбирать функционал кнопок. В общем, хоть и не всё устраивает, но жить можно.
    Подсветка дисплея очень яркая. Спасает возможность смены цвета подсветки - выбираеш наиболее тёмные тона 6, 26 или 27.
    DSP - почти никакой. Фунция NR вообше неэффектива. NF - мала глубина подавления и несущая полностью не давится. Фильтра работают неплохо особенно в CW если нет опционального фильтра.
    NB - впечатление двоякое. Импульсные помехи давит замечательно, но реагирует и на не импульсные мощные сигналы попадающие в полосу rufing фильтра, что иногда катастрафически портит приём и приходится выбирать, включать NB или нет.
    Динамика. Конечно 897 в этом плане намного лучше чем IC-706. По крайней мере при подключении большущей антенны напроч отсутствует приём вещалок на HAM диапанозах, и приём того, чего на самом деле на частоте нет. В общем, для повседневной работы в полне устраивает.
    Радует малое энергопотребление в режиме приёма по сравнению с тем же 706, который уже через полчаса работы в RX пышет жаром и гудит всеми вентиляторами. Потребление всего 600мА и есть пути уменьшения по крайней мере до 400мА.
    Передача. Вот тут всё плохо. В одном из трансиверов изначально были занижены токи покоя и весьма значительно. В моём варианте вроде всё ОК уже с завода. Стандартный микрофон нужно сразу выкинуть или заменить в нём динамический капсуль на электретный. Тогда будет всё более менее сносно. В режиме передачи в SSB есть заметная шумовая подложка видимо от работы DSP. На КВ не заметно, но на УКВ замечают все.
    Шум вентиляторов меня совсем не напрягает, хотя хозяин другого аналогичного аппарата что-то дорабатывал.

    В общем, если вы не планируете вносить в TRX какие либо доработки, то аппарат будет весьма посредственным. Дорабатывать тяжело, мелкий SMD монтаж требует большой осторожности и некоторого навыка. Но всё можно сделать. Приёмник можно заставить работать очень неплохо. Если надо, все модернизации опишу.
    Короче, когда я брал этот аппарат, я заранее знал, что буду в нём делать.

    73!

  6. Спасибо от RA3QTT Николай

  7. #6
    Дайте мне пожалуйста Ваши координаты для связи! Мне действительно нравиться этот аппарат. Руками могу делать почти все. Профессиональный радиоинженер. МАИ ФРЭЛА. Спасибо.

  8. #7
    В итоге, после ряда эксперементов, мне тоже нравится. Хотя, я думаю, ещё не все возможности использованы, но это требует более серьёзного подхода нежели то, что я пока сделал. На данный момент я не в восторге от стоящего там фильтра. Хотелось бы попробовать что нибудь туда поставить.

  9. #8
    Но ведь если учесть. что линейка 817, 857, 897 собраны по одной схемотехнике, то я и надеюсь и Вы меня поддержите изучите доработки по каждому из трансиверов и взять лучшее. При этом конечно проанализировать. Есть ли где нибудь ссылки на схемы на эти аппараты!!!!

  10. #9
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UR5LHG
    Но ведь если учесть. что линейка 817, 857, 897 собраны по одной схемотехнике, то я и надеюсь и Вы меня поддержите изучите доработки по каждому из трансиверов и взять лучшее. При этом конечно проанализировать. Есть ли где нибудь ссылки на схемы на эти аппараты!!!!
    Схемы на эти девайсы можно взять на www.mods.dk

    Что касается доработок этой линейки аппаратов по этому же адресу есть кое что но больше косметика. Было бы интересно
    еслиб уважаемые ''критики'' пардон владельцы ФТ-897 поделились своими практическими результатами прямо в этой ветке?

    73


  11. #10
    To: df9fxk & UR5LHG

    Да схемы есть и на http://www.cqham.ru/sch.htm

    To: ua3tq

    К чему такая стеснительность (скрытность, секретность ). Заинтересовали, тогда извольте делиться со всеми , колитесь подробно обо всех доработках :wink:
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

Страница 1 из 113 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FT-950 #2
    от UA6AP в разделе FT-950
    Ответов: 2886
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 17:06
  2. Трансивер YAESU FT-2000 #2
    от UA6AP в разделе FT-2000
    Ответов: 1215
    Последнее сообщение: 13.09.2023, 13:18
  3. Трансивер YAESU FT-950
    от RZ3AGI в разделе FT-950
    Ответов: 2163
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:35
  4. YAESU FT-80 КВ трансивер
    от wsthdd в разделе Yaesu
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 05:53
  5. Кабель для MFJ 993B и Yaesu FT-897D.
    от Lim_lim в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •