Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 113 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1124

Тема: Трансивер YAESU FT-897D

  1. #21
    Включение и отключение компрессора ничего не меняет только сигнал возрастает на побала


  2. #22

    Все таки еще раз про FT-897D...

    С родным микрофоном,таже самая проблемма?
    TXG-этот параметр выставляет мощность на данный диапазон,который прописан напротив.У меня была такая проблемма из-за плохо настроенной антены.ALC резко ограничивал сигнал.Кстати,ALC у этих аппаратов здорово затянут,при КСВ-1.5 у меня сбрасывал больше половины мощности.Пришлось влесть в меню.

  3. #23

    FT-897

    Есть проблема с передачей при работе с микрофоном заметны искажения на пиках если микр отнести подальше то вроде все нормально и это заметно как с комр так и без микр не мыльница может только у меня так подск пож

  4. #24
    Здравствуйте !
    Как и обещал, описываю все доработки, которые на сегодняшний день произвёл в своём FT-897D.

    Но вначале немного о том, почему же я взял такой "никудышный" трансивер.

    Впервые мне довелось покрутить его гдето осенью прошлого года, когда Алексей RA3TLB приобрёл такой аппарат. Так же , как и все, я тоже долго подбирал себе подходящий трансивер. Хотелось аппаратик поменьше, т.к. люблю поработать из загородных условий, куда, как правило, приходится добираться на автобусе и тащить полноразмерный трансивер тяжело. Но и не такой маленький как
    FT-817, который на природе видимо самое то, а вот дома уже можно и на столе потерять.
    Старался покрутить всё, что под руку попадалось. В общем то выбор таких трансиверов не велик: FT-817, FT-897, FT-857, FT-100, IC-718, IC-706MK2G. Всякие TS-50 и Алинки не в счёт.
    Про 817 уже сказал, FT-100 староват, IC-718 не понравился внешне и чего-то в нем не хватало, IC-706 совсем убил тем, что при подключении большущей антенны на 20 метрах пёрли вещалки и
    избавиться от них не было возможности ни чем. Да к тому же дикое потребление в режиме приёма.
    Поглядывал на картинки с 897ым и вот появилась возможность потискать его живьём. Надо сказать, что он меня сразу разочаровал, и я совсем потерял надежду заиметь трансивер подходяший мне. Стал морально и материально готовиться к покупке IC-746. Но как то Алексей сообщил, что что-то там в трансивере модернизировал, и предложил оценить результат. В обшем, когда я послушал, что получилось, я точно знал, что куплю FT-897D и тут же его "расковыряю".
    Так что начало и основная идея модернизации не моя, а Алексея RA3TLB, я только развил её и адаптировал под себя.

    Кстати, FT-857 и FT-897 родные братья, только выглядят по разному и видимо поэтому им намеряют немного разные параметры. Но мы же не будем смотреть на их картинки, а откроем схемы и посмотрим, как там получаются такие разные параметры. Придется удивиться, ведь схемы и даже печатные платы (Main Unit) у них абсолютно одинаковые, с точностью до номиналов резисторов, на плате FT-857 что лежит на этом сайте не разведён лиш DSP. Всё различие заключается в немного другой разводке питания на плате PA (в FT-897 есть возможность питания то аккумуляторов) и в форме
    плат PA и Panel unit. Ну да ладно, кто не верит, глядя на разные параметры и картинки, то это их проблемы. Только из 897 делается 857 в единственном пункте меню (отключается ручка CLAR и её
    функции переносятся на MEM/VFO CH как в FT-857).


    Продолжение следует.

  5. Спасибо от uaOaec

  6. #25
    Ну ладно, меньше слов - больше дела.

    Все модификации вы будете делать на свй страх и риск. Результат который вы получите - это выши проблемы. За все увечия, причинённые вашему трансиверу, я ответственность на себя не беру
    (у вас своя голова на плечах и свой гарантийный талон на трансивер). Всё изложенное ниже -это лишь моя точка зрения и вы имеете право с ней соглашаться или нет.


    Что потребуется:
    сервис мануал на FT-897D или 857.
    небольшой запас SMD резисторов и конденсаторов (откройте верхнюю крышку и посмотрите

    какого размера)
    ферритовое колечко диаметром 4-7 мм(о проницаемости потом)
    реле РЭС-55 надёжно срабатываюшее от 5 вольт с минимально возможным потреблением тока.
    огромная лупа или другой увеличительный прибор
    НЧ и ВЧ вольтметры
    ГСС и внешний аттеньюатор для измерения чувствительности
    крепкие нервы, опыт монтажа SMD, аккуратность, не дрожащие руки.

    Для возможности восстановления всего в первозданное состояние рекомендую переписать на бумажку все установки из Alignment menu и сохранить все извлекаемые из трансивера компоненты.


    Основная проблема шумности трансивера - чрезмерное усиление по второй ПЧ после ФСС. Видимо для того, чтобы немного замаскировать эти шумы, выбрана довольно низкая частота среза фильтра на Q1120. Через него проходит весь НЧ сигнал (в любой моде) и попытка подключить TNC на 1200 бод позабавила, а как же все должно работать? Верхний тон (2200 Гц) был завален более чем на 10дб.
    Лечится заменой ёмкости С1383(1800 пик) на меньшую. Я поставил 820 пик.
    Если хотите расширить полосу НЧ снизу в режиме SSB, рекомендую заменить C1400 на последовательную цепочку из с=0.2 мкф и R=10к. Резистор нужен чтобы ослабить сигнал иначе начинает перегружаться
    входная цепь DSP. RA3TLB делал несколько иначе. Он пораллельно R1323 и R1328 подключал дополнительно резисторы по 9,1кОм, тем самым так же смещал вверх частоту среза фильтра.
    На этом модификации в тракте НЧ я пока закончил.
    Каков должен быть результат. Полоса канала со входа приёмника по уровню 0.7 у меня вышла 470-2350 Гц. И ещё более заметный незафильтрованый ФССом шум последних каскадов ПЧ.

    Далее боремся с этим самым шумом.
    В начале несколько предупреждений. Дальнейшая работа потребует доступа к нижней стороне Main unit. Действовать нужно предельно аккуратно. Плата так же держится винтами крепления транзисторов Q1001 и Q1002, не забывайте про них. Кабели и шлейфы можно не отключать. Если будете включать плату в перевёрнутом состоянии, необходимо позаботиться об теплоотводе для стабилизатора 7808, либо производить включение при пониженном напряжении питания (около 10В приёмник работает нормально) и на небольшое время (следить за температурой стабилизатора).
    Если вы отключали кабели и шлейфы, то при подклбчении особое внимание на кабель с разема J1002! Если он не подключён или не контачит, то при первом же включении на передачу (попытка что-то излучить) выгорают Q1001 и Q1002, а это большой гемор. Найти их - ещё пол беды, нежно суметь ещё аккуратно заменить.

    Итак. Находим на схеме и на плате контур L1056. Он расположен на нижней стороне платы и представляет из себя обычную SMD индуктивность. Находим рядом с ним R1418 и цепляем параллельно
    ему резистор в пределах 680 Ом - 1,2 кОм. Номинал видимо придётся подобрать, от него зависит К.усиления каскада на Q1088. У меня долгое время стоял 680 Ом но на ВЧ диапанозах явно не хватало
    чувствительности. RA3TLB регулировал усиление каскада поиному. Вместо R1430 он включил резистивный делитель из последовательно соединённых резисторов 2,2 МОМ на корпус, далее 1,5 МОм на
    цепь регулировки усиления. С точки их соединения на затвор2 Q1088. Такие большие номиналы для того, чтобы не шунтировать цепь регулировки усиления. Выбирайте удобный вам способ.
    Усиление можно снижать децибел на 8-11.

    Теперь если вы послушаете приёмник, то должны будете заметить, что значительно уменьшился незафильтрованый шум последних каскадов ПЧ. Но несколько снозилась чувствительность. На НЧ
    бэндах вроде всё хорошо, но выше двадцатки мне показалось маловато.
    Не помогает и прибавка усиления по первой ПЧ. Да, её необходимо выставить на максимум на всех диаппазонах выше 20 метров. Для этого:
    Выключаем трансивер. Нажимаем одновременно кнопки A,B и С, и включаем питание. Ручкой
    MEM/VFO CH крутим до пункта 03:HF3RXG а большой ручкой выкручиваем значение параметра 255.
    Аналогично прибавляем усиление на 50,144 и 430 мГц соответственно в пунктах 04:50MRXG, 05:VHFRXG и 06:UHFRXG. ( Все старые значения записываем на бамажке, как я ранее предупреждал).
    Если теперь работа приёмника вас устраивает - можно остановиться, если кажется , что чувствительность маловата - роем дальше.


    Продолжение следует.

  7. #26
    Где достать ещё немного усиления до ФОС? Открываем схему и внимательно, напряженно, наморщив лоб изучаем её. Если не получается, подскажу. Обратите внимание на резисторы R1578 и R1580. Они выполняют двойную функцию. Во первых, через них течёт ток коммутации диодов и с помощю их и резисторов R1512,1513,1528 и 1523 производится согласование входного и выходного сопротивления фильтров. Вот такой способ согласования мне не очень
    понравился.
    Для начала, чтобы не нарушать работу коммутаторов по постоянному току я попробовал зашунтировать R1578 и R1580 ёмкостями (10н) по переменному току. Затухание в цепи уменьшилось,
    но фильтр явно рассогласовался. В АЧХ фильтра появились два провала. Установленный SSB фильтр имеет входное и выходное сопротивление порядка 2 кОм(согласно описанию). Из схемы
    резистивных делителей можно предположить, сто выходное сопротивление каскада до ФОС и входное сопротивление каскада после ФОС около 500 Ом. Чтобы согласовать фильтр с каскадами без больших потерь можно попробовать на входе и выходе фильтра поставить трансформаторы 1:4.
    Частота низкая - нужны соответствуюшие колечки. Высыпал на стол все мелкие кольца и принялся за эксперементы. Кольца нужны малого диаметра и высоты т.к. устанавливать их придется с нижней стороны платы. Есть у меня много колец диаметром 5 мм но неизвестной проницаемости. Практика - критерий истины. Мотаю обмотку в два провода на первом попавшемся. Начало одной с концом другой,через 470 Ом на выход ГСС точку соединения обмоток, на концы обмоток 2 кОм и вольтметр.
    Смотрю - не работает. Начинает работать где-то с полутора мегагерц. Ну значит кольцо не то. Для проверки мотаю на кольце 12 мм 2000нн. Всё работает замечательно на 455 кГц. В общем путём перебора таки удалось выявить пару колец 5 мм подходящей проницаемости. Обмотка в два провода примерно 0.12 30 витков.

    Из опыта знаю, что на равномерность АЧХ и хатухание в фильтре большее значение имеет сопротивление нагрузки. Берём наш FTшник, на плате тсавим вертикально, на площадне, которая идёт к Т1034, R1580 с парралельным ему конденсатором 10н к верхнему его концу паяем точку соединения обмоток трансформатора, начало одной обмотки на вторую площадку, где был запаян R1580 и которая пошла к D1070, конец второй обмотки серез 10н(чтобы не коротить по постоянке) на корпус. Всё это добро монтируется на нижней стороне платы, примерно под фильтром, благо там есть много свободного места от чечатных проводников. Трансыорматор клеится пистолетным термоклеем (если что, так он при необходимости легко удаляется с платы совершенно без следов). Важна высота монтажа, иначе при установке на место платы может задевать шасси.

    Включаем. Всё ОК. В результате такой замены резистивного делителя трансформатором выровнялась АЧХ фильтров и ещё более уменьшилось зотухоние в этой цепи.
    Надо сказать, что установка такого же трансформатора по входу фильтра желаемого результата не дала (пока не понял почему, может подскажете). Увеличивается на несколько децибел затухание.

    В итоге имеем: по входу фильтра зашунтированный ёмкомтью 10н R1578, по выходу фильтра трансформатор 1:4. В результате уменьшается затухание в цепи коммутации и
    согласования фильтров примерно на 10-12дб, что слихвой компенсирует ранее задавленное усиление в каскаде на Q1088. Если есть достаточный опыт, можете проверить и откорректировать,есл и
    нужно, настройку контуров ПЧ, по методике стр.14 сервис мана раздел SSB IF Adjustment.
    В моём случае контура были настроены замечательно, подстройка дала прирост усиления в тракте на доли децибела.
    Но было замечено, что сильно влияет на коэф.передачи второго смесителя настройка контуров T1018 и T1019 т.е. уровень сигнала гетеродина. Это заставляет задуматься.....



    Замеры чутья после произведённых доработок показали следующие цифры:

    (включен предусилитель, SSB)
    28 - 0.11 мкВ 24 - 0.11мкВ 21-0.12мкВ 18-0.12мкВ 14-0.13мкВ 7-0.15мкВ 3.6 - 0.15мкВ
    1.9 - 0.19мкВ
    (то-же CW)
    28-0.08мкВ 24-0.08мкв 21-0.08мкВ 18-0.085мкВ 14-0.09мкв 7-0.095мкВ 3.6-0.1мкВ 1.9-0.13мкВ

    Выше чутьё не мерял - нет подходяшего ГСС.
    Без предусилителя в SSB 28-0.17 .... 1.9-0.35мкВ в CW 28-0.145....1.9-0.25мкВ
    С аттеньюатором в SSB 28-0.6.....1.9-1.2мкВ в CW 28-0.45....1.9-0.7мкВ
    Зависимость по диапазонам равномерная. На 50 МГц с предус. в CW около 0.065 в SSB 0.09мкВ, но это приблизительно т.к. генератору уже верится с трудом.

    Теперь проверяем и если нужно корректируем показания S-метра как описано на стр.17 сервис мана. Вообше S-метр на уровнях ниже 4 баллов показывает неверно, но это простыми средствами видимо не побороть. S-метр я откалибровал по "нашей" системе, где S-9 это 50 мкВ. Край шкалы - 9+40дб.

    И последнее. Если у вас установлен DSP, то в режиме приёма, даже если кнопками он отключён, сигнал всёравно проходит через процессор, но видимо пе подвергается никакой одработке. Это вносит дополнительно в НЧ тракт небольшой шумок и немного, едва заметно, портит звучание.
    Т.О. в режиме, когда ни одна из функций DSP не используется, есть смысл сделать обвод DSP в режиме приёма. На плате Main unit моего трансивера есть место для установки движкового переключателя s1002 но самого переключателя нет. С обратной стороны платы, рядом с этим местом установлен нулевой резистор(R1593), замыкающий ноги переключателя для прохождения сигнала через DSP. Его нужно удалить. Теперь если на место переключателя запаять контакты реле,
    то появится возможность обвода DSP в случае, если накакой обработки сигнала не производится.
    Рэле РЭС55 устанавливается под разъёмом J1017 (там, где если плата стоит в FT-857, установлен разъём микрофона). Рэле так-же приклеил к плате пистолетным термоклеем. Короткими проводниками распоял контакты реле в отверстия на плате под S1002. Рэле должно надёжно срабатывать от 5В, и должно потреблять как можно меньше т.к. его удобно запитать прямо от лампочки "DSP" что на передней морде.
    Обмотку реле цепляем одним концом на точку TP4009 (плата Panel-unit), другим на правый по схеме вывод резистора R4044 (+5В). Таким образом получается, что когда ДСП не сипользуется, сигнал через нормально замкнутые контакты рэле минуя ДСП проходит на вход НЧ ( как будто DSP у вас не установлен), а как только вы выбираете в меню ДСП любую функцию, загорается лампочка "DSP", рэле срабатывает и сигнал проходит через ДСП проц. Ключик Q4011 вполне сносно держит и светодиод и реле.


    Для режима передачи каких то доработок не делал, кроме замены динамического микрофона на электретный. Токи покоя в PA видимо выставлены нормально. В трансивере RA3TLB потребовалась
    значительная корректировка токов покоя, т.К. было всё занижено и сигнал заметно был заперт.

    Ну и напоследок. Если вы что либо переделаете по моим рекомендациям, а потом решите, что UA3TQ ваше козёл и ничего не смыслит, то всё довольно легко восстанавливается в первозданный
    вид. Убираются все довешанные детали, заменяются на те, что были, отдирается клей от платы, в инженерном меню выставляются прежние значения и всё будет как было, дорожки мы не резали и дырок не сверлили.


    Прошу строго не судить за допущенные ашыпки и очепятки.

    Критические замечания и рекомендации принимаются.


    73! Андрей UA3TQ.

  8. Спасибо от uaOaec

  9. #27
    От имени всех жаждущих использовать в работе этот трансивер, выражаю признательность Андрею UA3TQ и Алексею RA3TLB, за скурпулезность в описании доработок для этого аппарата. Еще раз хочу напомнить всем, что ответственность за доработки на своих аппаратах Вы несете сами.

    А если у кого то есть еще какие-то доработки, выкладывайте, не жалейте.
    Спасибо всем, форум продолжает свою работу!!!!

  10. #28
    Подскажите как раскрыть на передачу трансивер FT-897D.

  11. #29


  12. #30
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ

    Re: Все таки еще раз про FT-897D

    Цитата Сообщение от UR5LHG
    Интересно получается. Каждый хвалит тот аппарат, на котором сам работал. А слабо, покритиковать по полной программе!!!!!!
    Ну так что? Вывод сделан?
    Резюмируй!
    Александр.

Страница 3 из 113 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FT-950 #2
    от UA6AP в разделе FT-950
    Ответов: 2886
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 17:06
  2. Трансивер YAESU FT-2000 #2
    от UA6AP в разделе FT-2000
    Ответов: 1215
    Последнее сообщение: 13.09.2023, 13:18
  3. Трансивер YAESU FT-950
    от RZ3AGI в разделе FT-950
    Ответов: 2163
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:35
  4. YAESU FT-80 КВ трансивер
    от wsthdd в разделе Yaesu
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 05:53
  5. Кабель для MFJ 993B и Yaesu FT-897D.
    от Lim_lim в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •