Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 113 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1124

Тема: Трансивер YAESU FT-897D

  1. #31
    Андрей,чух у Вас получился просто чудо,но,как обстоят дела с
    динамическим диапазоном сверху ?
    Перераспредиление усиления от выхода к входу приёмника
    снижает шум, но и нагружает 2 смеситель.
    А это самое слабое звено в данном случае.
    Я думаю разгонять усиление до максимального значения
    по 1ПЧ черевато перегрузкой 2 смесителя и как слетствие
    значительное снижение ДД вверху.
    Виктор.


  2. #32
    Теоретически это должно произойти. Только этот динамический диапазон мне, видимо, не так уж и важен. На слух никаких изменений я не заметил, хотя и пытался обнаружить комбинационные от мощных вещалок. Не обнаружил. А соседей-радиольбителей, да тем более одновременно двоих, застать на одном диапазоне - в моих условиях пока фантастика. Вообще же, то-ли у меня такова эфирная обстановка, то-ли значение динамического диапазона несколько фитишировано многими радиолюбителями, но значения ДД большинства самодельных трансиверов я для себя считаю приемлемым и совершенно не заморачиваюсь на значении этого параметра. Появятся проблемы - будем думать.

    В прошедшие выходные состоялось проверка трансивера из загородного QTH. Первое впечатление - просто попал в радиольбительский рай! После городских условий приёма загородный эфир потрясает. Жаль что на ВЧ прохождение не баловало.
    Я опасался, что опять будет ощущаться недостаток чувствительности. Этого не было. Прямо на месте скорректировал (убавил) усиление по первой ПЧ. Нужно будет теперь поднести TRX к приборам и померить чувствительность и откалибровать S-метр.

    Надо сказать, что значение усиления по первой ПЧ получилось очень близким к тому, что было установлено изготовителем, так что ухудшение ДД если и произошло, то незничительное и только на вч диапанозах, т.к. на НЧ усиление меньше, чем было. В основном, перераспределение усиления производилось за счёт уменьшения потерь в цепях согласования ФОС и уменьшения усиления в первом каскаде после ФОС.

    Сейчас изучаю возможность простыми методами поднять напряжение второго гетеродина. Кажется там можно ещё немного найти, в том числе и динамического диапазона второго смесителя.

    73!

  3. #33
    Коллеги, а можете ли вы сообщить какие новые параметры и в какие пункты меню нужно внести дабы:

    1. увеличить мощность на НЧ диапазонах до 150W (слышал что это реально и в принципе безопасно);
    2. ------------------------ на 144 МНя до 75 (или более) W;
    3. снизить слегка чувствительность на НЧ.

    Ну и что вы сами себе пожелали бы и чего реально можно добиться без нирургического вмешательства...

  4. #34
    Насчёт мощности не скажу. Меня всё устраивает. Помоему изготовить внешний усилитель на 200-300 ватт будет дешевле покупки подобранной пары выходных транзисторов.
    Понизить чутьё на НЧ можно в пунктах инженерного меню 01:HF1RXG - 160m и 02:HF2RXG - 80 и 40 метров. Но комфорта это не прибавит. Почему - читайте ранние мои посты.

    73!

  5. #35

    ?

    А чем все это отличается тогда от UW3DI 3й вариант?

  6. #36
    Увеличивать мощность до 150 и более ват
    не советую.Это 1.5-2 дб всего!
    В надежности существенный проигрыш.
    Виктор.

  7. #37
    ua3qfy
    Я не экстримал и очень аккуратен с этими вещами. В принципе с вами согласен и с дачи например где броски питания постоянны вообще ставлю ограничения до 75 W. Но иногда (редко) все же надо чуть-чуть чтобы пробиться... В этом случае можно и накинуть. В Москве все труднее доораться до того кто нужен. А так мне 100 W как правило хватает, а усилок ставить нет большого резона..

  8. Спасибо от uaOaec

  9. #38
    Для того, чтобы чуть-чуть пробиться, увеличения мощности со 100 до 150 ватт явно недостаточно. Прибавку в уровне сигнала на слух не заметить. Разьве что морально себя подкрепить - "Выжал всё, что можно. До последнего ватта!"

    73!

  10. #39
    Подскажите, где можно взять русское описание инженерного меню.
    Или дайте ссылочку. Заранее благодарен.


  11. #40
    При выходе из инженерного меню нужно сохранить данные долгим нажатием кнопки "F" или еще какие нюансы имеются ???

Страница 4 из 113 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FT-950 #2
    от UA6AP в разделе FT-950
    Ответов: 2886
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 17:06
  2. Трансивер YAESU FT-2000 #2
    от UA6AP в разделе FT-2000
    Ответов: 1215
    Последнее сообщение: 13.09.2023, 13:18
  3. Трансивер YAESU FT-950
    от RZ3AGI в разделе FT-950
    Ответов: 2163
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:35
  4. YAESU FT-80 КВ трансивер
    от wsthdd в разделе Yaesu
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 05:53
  5. Кабель для MFJ 993B и Yaesu FT-897D.
    от Lim_lim в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •