Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Организация радиоканала протяженностью 120км при прямой види

  1. #1
    Аватар для mike84
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    ТИРАСПОЛЬ
    Сообщений
    69
    Позывной
    ER2CC

    Организация радиоканала протяженностью 120км при прямой види

    Я говорю Вам Здравствуйте Уважаемые Форумчане!!!
    Возникла следующая надобность в организации радиоканала протяженностью в 120 км при прямой видимости в пределах п-ва Крым.
    Пропускная способность канала связи нужна порядка 2-4 Мб/с, но если 2 Мб, то они должны быть стабильны!!!
    Что можно применить при таких условиях? Какие лучше антенны применить? и т. д. Я подразумеваю что без WI-FI здесь не обойтись, а еще лучше использовать WI-FI на его верхнем диапазоне 5 ГГц(это не моя прихоть, такие указания). Либо можно миновать данную технологию и применить что-то другое?
    Как вы видите решение данного вопроса?)
    Если нужны будут еще какие нибудь уточнения то я с удовольствием отвечу и опишу.
    Это будет использоваться для нужд морской связи.


  2. #2

    Re: Организация радиоканала протяженностью 120км при прямой

    Цитата Сообщение от mike84
    Возникла следующая надобность ...
    Почитайте эту ветку Может быть вам это подойдет
    http://forum.netmonitor.ru/about5047.html

  3. #3
    А что, на Украине вот так вот запросто можно ставить передатчики по 5 ватт на 5 ГГц?

  4. #4
    Думаю, оффсетки огромного диаметра и Bullet 5 HP обеспечат необходимую связь.
    Автор, отпишись, как на украине с регистрацией линков.

  5. #5
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Вы представляете себе бюджет данной авантюры?
    Если да, то не проблема найти специалиста, который все организует.

  6. #6
    Здравствуйте. Перекрыть 120 км без ретрансляции с использованием вайфая или ваймакса не удастся из за АСК-тайминга.Нужно ставить промежуточный ретранслятор. Обратите внимание на WINLINK-1000 или AIRMUX-200, смотря какой поток нужен Е1 или эзернет.Использовать только 4-6 Гиг. 2,4 безполезно если линк ответственный. Если ВЫ не предоставляете телекомуникационные услуги то Вам нужно только разрешение. Регистрация упрощенная особенно ваймакс. При оформлении указывается "для технологического управления предприятием" Если бюджет позволяет, лучше обратить внимание на радиорелейки. Есть оборудование позволяющее перекрыть большие расстояния без ретрансляции, но очень уж дорогое. Лучше использовать с переприёмом по средине трассы но дешевле.

  7. #7
    Уважаемые форумчане, прежде чем начнете активно "ломать копья" здесь, не сочтите за труд посетить родственный ресурс: http://www.radioscanner.ru/forum/topic38361.html
    Андрей

  8. #8

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Какой вопрос (не конкретный) такой и ответ. Уточните допустимое время без связи. Стабильная связь раз в год устроит? Уточните высоту антенн над землей. Я как то считал РРЛ линии в диапазоне 13 ГГц для E1 обеспечивающих сотовую связь. Поставщик оборудования приложил программку для подобных расчетов (точно не помню, что то типа метода Ямомура Хата). Тупо загонял исходные параметры и получал результат, подтверждающийся практикой.Но физика такова, что уменьшение перерыва в работе на 10%. потребовала увеличения мощности раз в 40, кроме того, сигнал подвержен рефракции положительной и отрицательной, вводились коэффициенты затухания на осадках в зависимости от региона (море, пустыня, горы), луч РРЛ постепенно расходился и получалось доп. затухание связанное с зоной Френеля.
    Антенны были с усилением 40 дб, мощность 200 мвт, частота 13 Ггц, в норматив по прерыванию связи укладывались при пролете РРЛ до 30 км.
    Мое мнение: на такие расстояния (120км, 5 ГГц, Е1 х2) QSL карточку получить с 5 Вт можно, но для серьезной связи легче, дешевле, надежней проложить оптоволокно.

  9. #9

    Re: Организация радиоканала протяженностью 120км при прямой

    Цитата Сообщение от mike84
    Я говорю Вам Здравствуйте Уважаемые Форумчане!!!
    Возникла следующая надобность в организации радиоканала протяженностью в 120 км при прямой видимости в пределах п-ва Крым.
    Пропускная способность канала связи нужна порядка 2-4 Мб/с, но если 2 Мб, то они должны быть стабильны!!!
    Что можно применить при таких условиях? Какие лучше антенны применить? и т. д. Я подразумеваю что без WI-FI здесь не обойтись, а еще лучше использовать WI-FI на его верхнем диапазоне 5 ГГц(это не моя прихоть, такие указания). Либо можно миновать данную технологию и применить что-то другое?
    Как вы видите решение данного вопроса?)
    Если нужны будут еще какие нибудь уточнения то я с удовольствием отвечу и опишу.
    Это будет использоваться для нужд морской связи.

    А Вы уверены в прямой видимости? Для этого каждая антенна должна быть поднята на высоту около 250м над уровнем моря при условии, что между антеннами море или одна антенна на высоту около 600метров!

    Даже при этом затухание на трассе будет около 160дб!
    5вт + 20 об антенна = 50дб - кабель 10дб = 40дб
    приемник -100дб, антенна 20дб, -120дб, кабель 10дб = -110дб!
    110дб + 40дб = 150дб...
    То есть 10 дб не хватает... Вообщем все "на пределе".

    Калькулятор есть на http://www.zytrax.com/tech/wireless/calc.htm


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прямой эфир 80 метров
    от ew6ml в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 16.09.2012, 18:40
  2. Организация ТВ вещания
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 19:32
  3. Организация - владелец коллективки
    от ra4hra в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 17:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •