Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 143 ПерваяПервая ... 6131415161718192666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 1421

Тема: Строю Антенны

  1. #151
    Вот еще два троса крепления траверсы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rk3mwd__rq_53_169.jpg 
Просмотров:	1201 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	35785  
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله


  2. #152
    Цитата Сообщение от Llll
    Все верно, нагрузка будет на сварные швы «ушей» боковые растяжки будут на 25 см ниже центра траверсы, тем самым обеспечивая на большой угол с низу, что бы антенна не сложилась верх. Нагрузка в этой ситуация очень маленькая только при штормовом ветре с низу антенны.
    Дело в том, что усилия, действующие на маленькие "уши" и пытающиеся загнуть их в направлении к мачте будут также возникать от боковых нагрузок на бум (сильный ветер сбоку), также эти силы частично складываются с силами натяжения тросов. Вообщем продумайте хорошо эту часть - с одной стороны бум короткий - 6м всего, с другой ответственность велика - всетаки антенна большая и на крыше девятиэтажки...


    Х образную подпорку сделать не получается, так как с низу у меня выступает редуктор и двигатель в сторону на 50 см .... к тому же размах V образной подпорки не большой (70 см) по сравнению с размахом (1,5м) в моей конструкции, а если размах V увеличить, то конструкция усложнится.
    Ну особо там ничего не усложнится при увеличении "размаха". Что касается двигателя есть вариант - сделайте нормальную Х (симметричную) и пусть нижние растяжки идут под двигателем (мне трудно судить возможно ли так сделать - тут надо нарисовать и посчитать что где будет проходить - просто еще одна идея).

    Вот в фотогаллерее РКвада вариант растяжки RQ84

    http://quad.ru/image.php?r=1005

    Если удлинить нижние части Х труб (и раздвинуть их еще немного вдоль бума), возможно получится "обойти" торчаший двигатель от поворотки...
    С Уважением,
    Олег

  3. #153
    Называется не выдержал...
    Здравствуйте друзья. Я давал свое мнение Александру, но он любитель основательного подхода.
    Мой RQ-44 cтоит 3 года, обследовал сегодня наверху, плохого ничего не увидел.
    Я тоже делал изменения в конструкции в сторону усиления. Но Сашина "каракатица" может не принести пользу, Олег верно подметил за консоль, это ошибка, исправить можно установив косынку. Но таких нагрузок, как ждет Саша, на весь узел нет. Посмотрите на мое фото, в отличие от чертжа RQUAD, поперечную балку я расположил на 30см выше бума, т.о. боковые растяжки у меня несут и вертикальную нагрузку, т.е. помогают одному верхнему тросу из кеврала и страхуют его-при обрыве боковые примут на себя вертикальную нагрузку.
    Вред от "каракатицы" может быть в дополнение к ржавению также в чрезмерном увеличении веса вращающейся части. Вес у Сашиной антенны также возрастает из-за металлических растяжек и др. элементов усиления которые он продумывает. Вся конструкция большая консоль при порывах ветра приобретает огромную силу и ее увеличивает каждый дополнительный килограм умноженный на длину консоли.
    Болшая часть антенн слетает из-за обрыва растяжек бума или мачты. 100% гарантии здесь нет, может лет через 7-10 где-то перетереться или перегнить трос или тот сосед с больной головой и настырной женой в отместку подпилит растяжки. Вот 200 кг умноженные на высоту и скорость в квадрате...но не будем.
    Уверен почти, что фото упавшей антенны по изложенной причине.
    Даже на фото выше нет такого усиления узла, но антенна 6 элементов!
    Есть в антенне места и детали требующие внимания.

    С уважением,
    Сергей,UT0IW.

  4. #154

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nomade
    Вот ещё решение крепления траверсы RQUAD
    Это по нашему, прочность ни когда не помешает, только просьба не делать картинки большого размера на странице, лучше сделать ее маленькую, а при нажатии на ее мышкой она увеличится. Иначе страница получается большая в объеме и для тех у кого интернет «слабый», страница будет долго открываться, а то и вовсе не откроется.

    Цитата Сообщение от sov1178
    Дело в том, что усилия, действующие на маленькие "уши" и пытающиеся загнуть их в направлении к мачте будут также возникать от боковых нагрузок на бум (сильный ветер сбоку), также эти силы частично складываются с силами натяжения тросов
    Согласен, что усилие будет в основном на сварку «ушей», но надеюсь квадратная труба 20х20 мм и качество сварки должны выдержать. Можно конечно не делать «уши» вовсе, но тогда антенна не будет защищена от ветра с низу, что может и не существенно. В родной конструкции бум с низу не чем не держится, только своей массой. Я не много изменил конструкцию уменьшив площадь и вес (рисунок ниже) там хорошо видны углы крепления растяжек (красные) к буму с торца. В моей конструкции есть на мой взгляд одно превосходство, если порвется одна из растяжек, то это не скажется на всей антенне в целом в отличии от конструкций в которых опоры крепятся к буму. Вот посмотрите на эту конструкцию http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=19364&start=150 где V образное крепление, если лопнет одна из растяжек, то вся опора разбалансируется и автоматически перестанет выполнять свои функции по оставшимся трем растяжкам. Так как крепление V опор к буму не жесткое в моем случаи все опоры к буму не крепятся, а намертво приварены к швеллеру. По этому если лопнет одна из растяжек то к полному разбалансу конструкции не приведет. Растяжки буду выполнять только из Би-металической проволоки с медным покрытием диаметром 2-3 мм естественно с использованием орешковых изоляторов.

    Цитата Сообщение от sov1178
    Ну особо там ничего не усложнится при увеличении "размаха".
    Если сделать расстояние верхней части V опоры один метр и один метр от центра бума, то нужны дополнительные боковые стойки с обеих сторон, что увеличит массу, парусность и боюсь квадраты на десятку не будут работать. Если бы антенна была с бумом 10-20 метров, то применил бы обязательно с верху две растяжки.

    Цитата Сообщение от sov1178
    сделайте нормальную Х (симметричную) и пусть нижние растяжки идут под двигателем (мне трудно судить возможно ли так сделать -
    Олег, будет время заезжайте на офис, редуктор на работе, так конечно сложно давать советы не видя железяк.

    Цитата Сообщение от sov1178
    Вот в фотогаллерее РКвада вариант растяжки RQ84 http://quad.ru/image.php?r=1005
    При всем уважении к Роме, я бы не рискнул устанавливать такую громадную антенну на высоту 40-50 метров без укрепления-усиления центральной части.


    Цитата Сообщение от Сергей.
    Мой RQ-44 cтоит 3 года
    Сергей это ни о чем не говорит, посмотри сюда http://rk3mwd.ystu.ru/ispytanie.htm

    ---Порывом ветра антенну RQ-53L (квадраты на 10 - 20 м. диапазоны) оторвало от редуктора и она с 50 м. высоты улетела на землю. Мачты на здании ЯГТУ простояли ровно 20 лет, непривычно было видеть крышу университета совершенно пустой.---



    Цитата Сообщение от Сергей.
    Посмотрите на мое фото, в отличие от чертжа RQUAD, поперечную балку я расположил на 30см выше бума,
    То что ты так же применяешь меры по усилению антенны http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=324775#324775 это хорошо, но поднятие на 30 см боковой опоры ни чего хорошего не дает, в родном чертеже она крепится с низу от бума, тем самым получается не большой угол, предохраняющий складывание антенны вверх. Правда в тоем случаи антенне вряд ли грозит такая ситуация, так как она очень низко расположена.

    Цитата Сообщение от Сергей.
    Вред от "каракатицы" может быть в дополнение к ржавению также в чрезмерном увеличении веса вращающейся части.
    Она будет покращена порошковой краской и концы труб заварены что бы не попадала вода, масса конструкции сейчас я уменьшил с 22 до 15 кг, думаю что 15 кг это не существенно для моего редуктора и мачты.

    Цитата Сообщение от Сергей.
    может лет через 7-10 где-то перетереться или перегнить трос или тот сосед с больной головой и настырной женой в отместку подпилит растяжки. Вот 200 кг умноженные на высоту и скорость в квадрате...но не будем.
    От варварства людей не спасет ни какая конструкция, вес антенны в целом будет 60-70 кг.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oe_copy_196.gif 
Просмотров:	442 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	35778  
    Донецк Александр

  5. #155
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от nomade
    Вот еще два троса крепления траверсы
    Изменил.
    Александр.

  6. #156
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Llll
    Пробежался по Интернету и практически сразу определился, что мне нужна УНЖА и вращающиеся антенны – квадраты
    А почему именно нужны квадраты? Почему не остановить выбор на Яги? Ведь это и меньше ветровая нагрузка на конструкцию, на редуктор. Яги - плоская антенна, что позволяет оттяжки поднять выше. А по параметрам Яги скорее не уступит квадратам. По опыту могу сказать, что квадраты значительно менее живучи при сильных ветрах с обледением. У нас в клубе квадрат на 14 выходил из строя три раза по разным причинам за 4 года, в то время как в 100 м в стороне стояла 4 эл Яги на мачте 18 м, которая ни разу не выходила из строя за этот же период. В частности у квадратов при обледенении вытягивается провод рамок даже из толстого провода AWG14, что приводит к расстройке, высокому КСВ и т.д. Пришли к выводу - полностью заменить квадраты на Яги.
    Нигде здесь не видел, чтобы у кого то стояли квадраты.

  7. #157
    А какой тег маленькой картинки?
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  8. #158
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    8.13 КБ (8327 байт)
    Александр.

  9. #159

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от *****
    А почему именно нужны квадраты? Почему не остановить выбор на Яги? Ведь это и меньше ветровая нагрузка на конструкцию, на редуктор. Яги - плоская антенна, что позволяет оттяжки поднять выше. А по параметрам Яги скорее не уступит квадратам. По опыту могу сказать, что квадраты значительно менее живучи при сильных ветрах с обледением.
    Я проделывал эксперимент, натянул на крыше девятого этажа две антенны на диапазон 20 метров квадрат, и полуволновой диполь, в одной плоскости и в одном направление. Подключил их к трансиверу Pro2, там есть возможность переключать две антенны. Девяносто процентов станций на квадрат я принимал на 1-2 бала громче чем на диполь, около 5 процентов на одном уровне и только малую часть диполь выигрывал не более одного балла. Из этих соображений я предпочитаю квадраты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6316_1244319423.gif_517.gif 
Просмотров:	397 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	35807  
    Донецк Александр


  10. #160
    Цитата Сообщение от Llll
    Девяносто процентов станций на квадрат я принимал на 1-2 бала громче чем на диполь, около 5 процентов на одном уровне и только малую часть диполь выигрывал не более одного балла. Из этих соображений я предпочитаю квадраты.
    Вы забыли сказать как принимали Вас.
    73! Юра, UA9KW.

Страница 16 из 143 ПерваяПервая ... 6131415161718192666116 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •