Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 143 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1421

Тема: Строю Антенны

  1. #1

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3

    Строю Антенны

    И зачем я только взялся за постройку этого усилителя http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9094
    За три года постройки мне пришлось отремонтировать четырех комнатную квартиру (только гипса картона ушло 100 листов), хотя по началу собирался отремонтировать только лоджию для усилителя

    Начало
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...80cf1f8#212743
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=215244#215244

    Конец
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=218793#218793

    Наконец то был настроен и запущен усилитель в эфир к 150 летнему юбилею со дня рождения Александра Степановича Попова 16 марта 1859 года http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=304705#304705

    Как известно усилитель работает хорошо и далеко , но появился сосед Толик с девятого этажа который стал жаловаться на помехи. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=318075#318075 потом его жена http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=318635#318635 посовещавшись с форумчанами на предмет помех и соседей пришел к выводу. Прежде чем бороться с помехами нужны правильные и хорошие антенны. Ни чего не остается делать, как заняться в плотную антенным хозяйством. Пробежался по Интернету и практически сразу определился, что мне нужна УНЖА и вращающиеся антенны – квадраты .

    Квадраты выбрал RQ-46S http://www.quad.ru/production/standart.php кто ни будь поделится впечатлениями, настройкой и установкой?
    Донецк Александр


  2. #2
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Llll
    Пробежался по Интернету и практически сразу определился, что мне нужна УНЖА Smile и вращающиеся антенны – квадраты
    Пгавильной догогой идёте товагич!
    Только мне немножко легче - унжа+П12+RQ44S лежат в гараже.
    До белых мух шел ремонт на крыше, и поэтому в прошлом году ничего поставлено не было.
    Готовлюсь к трудовым свершениям
    Встречал тех у кого эта антенна установлена.
    Отзывы, как правило, только в превосходной степени.
    С настройкой проблем не было ни у кого - только правильно собери по прилагаемой инструкции.
    И только один человек немного оптимизировал рамки на 20 м.
    Есть файл в мамане, если нужно - вышлю. Файл на 44S, т.е. без варцев.
    Александр.

  3. #3

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от EU1TX
    Мне кажется, вашим диполям, как и рамкам не хватает устройства для подавления токов на внешней стороне оплетки кабеля. .............. думаю отказываться от таких устройств не стоит хотя бы потому что это серьезно помогает снизить уровень помех при приеме от тех же телевизоров и компьютеров, установленных в вашем доме!
    На моих диполях ни каких устройств по подавлению токов на внешней стороне кабеля не применяется, что наверняка создает помехи окружающим, но жалоба пока только от одного соседа живущего на последнем девятом этаже прямо возле моих низко расположенных квадратов (0,8 – 2 метра) от крыши.
    Думаю если я подниму квадраты на десять метров от крыши то помех уже не будет, тем более я хочу их сместить от этого соседа еще в сторону около десяти метров. У меня почему-то сильно изменились графики КСВ моих квадратов вот к примеру график диапазона 17 метров, этот диапазон создает сильные помехи моему соседу Толику
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17_206.gif 
Просмотров:	1580 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	34711  
    Донецк Александр

  4. #4

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Цитата Сообщение от Llll
    Пробежался по Интернету и практически сразу определился, что мне нужна УНЖА Smile и вращающиеся антенны – квадраты
    Только мне немножко легче - унжа+П12+RQ44S лежат в гараже.

    Есть файл в мамане, если нужно - вышлю. Файл на 44S, т.е. без варцев.
    Если будет не трудно, то файл 44S с удовольствием посмотрю, возможно у кого ни будь есть реальные файлы подобных квадратов снятых с помощью антенного анализатора?

    Кроме Интернета я еще пробежался по секретным гаражам и в одном обнаружил вот это 8O 8O 8O www.kvsz.com
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6316_1242321853.jpg_890.jpg 
Просмотров:	3529 
Размер:	188.1 Кб 
ID:	34714  
    Донецк Александр

  5. #5
    Приветствую, Александр!

    Серьезное дело Вы задумали - я бы не рискнул квадраты с сороковкой в городе ставить...

    Цитата Сообщение от Llll
    возможно у кого ни будь есть реальные файлы подобных квадратов снятых с помощью антенного анализатора?
    Может будет полезно - вот результаты замеров моих (6м бум, 3эл. на 20м, 3эл. на 15м, 4эл. на 10м).

    Пояснения к графикам:

    Кривая "Факт. исх" (темно синяя) это то что получилось после установки

    Кривая "Теор. норм" (бирюзовая) это то что должно было получиться (по результата моделирования)

    Кривая "Теор. удл." (желтая) это откорректированная модель (удлинненые элементы), которая подогнана под то, что получилось после подъема

    Кривая "Факт. укор" это то, что получилось после укорачивания элементов (на сколько укорачивать было определено путем сравнением исходной и откорректированной моделей).

    Надеюсь информация была полезной...

    Кстати о настройке - я бы расчитывал на то, что потребуется некоторая подстройка (по опыту с RQ-23 - "из коробки" работает не всегда)...
    Вложения Вложения
    С Уважением,
    Олег

  6. #6

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sov1178
    Может будет полезно - вот результаты замеров моих (6м бум, 3эл. на 20м, 3эл. на 15м, 4эл. на 10м).
    Олег, спасибо за графики, посмотрел с интересом.
    Взялся я за не посильный труд – установить квадраты на пять диапазонов включая сороковку . Правда все может поменяться в любой момент, так как много всевозможных препятствий. Для начала решил заполучить какую ни будь «бумажку» от какой ни будь организации что бы эта «бумажка» имела хоть какой ни будь значимый вес. Первый шаг в этом направление сделал – первая инстанция дала добро, еще надо пройти не известное их количество строго придерживаясь Советской Системе.

    Буквально неделю назад я отказался от сороковки, но когда нашел эту мачту производства Крюковского вагоностроительного завода, который имеет орден Октябрьской Революции в моей голове все перевернулось, упустить такой шанс – никогда .

    Несколько слов о мачте.
    Мачта совершенно новая, ни когда не стояла, всю свою жизнь пролежала в отапливаемом гараже, состоит из 15 треугольных ферм длинною по 1300 см плюс стакан 2150см, фермы скрепляются тремя болтами М22, сварена на совесть по Советски. Если всю собрать получится длинною около 20 метров,
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_915.jpg 
Просмотров:	2066 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	34737  
    Донецк Александр

  7. #7

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    Так, так, так! А где отметка магазина, что мачта Вам продана?

  8. #8
    Отличная затея!!!
    Если нужны будут лишние руки, я готов помогать!
    Участвовать в таких проектах одно удовольствие.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  9. #9

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UA4CDT
    А где отметка магазина, что мачта Вам продана?
    Какого магазина?
    Донецк Александр


  10. #10
    Привет Александр ! Всегда с интересом читаю Ваши ветки в форумах - есть много замечательных вещей в отличии от пустой болтовни.... По антеннам - имею RQ46S установленную на стандартной кирпичной пятиэтажке. Мачта самодельная из 76-х стальных труб, всего три колена по 3 м. Выше ставить уже не решились... Конструкция конечно внушительная, но реализуемая. Если будете покупать готовую у R-QUAD при распаковке обязательно перемеряйте длину всех элементов.. Люди это не машины им свойственно ошибаться - у меня например вибратор 20-ки оказался короче директора на 1м... Палки обязательно красить - я красил автоэмалью. Собирается довольно просто - есть инструкция в которой все четко и понятно. Обязательно обратите внимание на редуктор. Мы сначала поставили какой-то МЭО - его через полгода разворотило так, что я все подшипники по крыше собирал. Советую тут не экономить - использовать Yaesu G2800 или Alfaspid Big Rak. Обязательно нужен стакан под редуктор с опорным подшипником. Когда антенну собрали и выдвинули на рабочую высоту в 9м настраивать пришлось только 40м. Обратите внимание, что 40-ка с укороченными элементами, которые удлиняются за счет емкостных нагрузок. У нас 40-ка оказалась ниже диапазона - начали резать сами элементы но резонанс не поднимался выше. Когда позвонил в Москву то Олег RK3FA объяснил, что нужно укорачивать ЕН. Потом сразу попали в диапазон. За три года эксплуатации отработано на 40 260 стран, на 20 290 стран, на 17 и 15 260 стран, на 12 и 10 ввиду отсутствия нормального прохождения мало - всего по 170 стран. Не забудьте про коммутатор - в R-QUAD тоже много вариантов. Если есть вопросы обращайтесь, подробней расскажу и могу фото выложить. Успехов Вам.

Страница 1 из 143 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •