Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 64 из 143 ПерваяПервая ... 14546162636465666774114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 1421

Тема: Строю Антенны

  1. #631
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Может кому понадобится-чуть поближе фото(узел вращения двух антенн)-между ними 7,5метра,длина бума 13,4 метра.Сами с батей выдумали(узел)
    Всего 7.5м при бумах 13.4? Не мало?
    73! Vasily, ex RZ6MX


  2. #632
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Всего 7.5м при бумах 13.4? Не мало?
    Василий,я не спец в расчетах,но очень хотелось две антенны повращать.При большем расстоянии проблематично для нас кустарей
    В ммане пораздвигал антенны-особенно ничего не увидел-ловля блох.Файл с одной антенной вот:
    Вложения Вложения
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  3. #633
    Цитата Сообщение от yuri-535 Посмотреть сообщение
    Можно смело писать статью по сборке
    Обязательно писать!
    С фотографиями сборки!
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  4. #634
    Благодаря этим отчетам она станет популярнее.
    Да и просто для тех кто собирается её покупать будет подспорье.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  5. #635
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Василий,я не спец в расчетах,но очень хотелось две антенны повращать.При большем расстоянии проблематично для нас кустарей
    В ммане пораздвигал антенны-особенно ничего не увидел-ловля блох.Файл с одной антенной вот:
    Тоже подвигал быстренько без всяких оптимизаций. Смотрел для простоты в свободном пространстве. Получилось вот что: одна антенна - Ку=8.74дБд, стек с расстоянием 7.5м - Ку=11.04дБд, 15м - 11.65дБд, 20м - 12.14дБд. Еще в докомпьютерную эпоху читал у Ротхамеля табличку примерной зависимости расстояния в стеках от количества элементов. В принципе потом сравнил с компьютерными расчетами - таблица более менее правильная. Суть сводится что максимальное усиление достигается при расстоянии между антеннами, равном около 1.5 длины бумов. Понятно что в данном случае менять ничего не надо. Однако сдается мне что Ваши 11дБд можно было получить при стеке из 5-ти элементных антенн, а это порядка 9-10м бумы. Оптимальное расстояние было бы около 15м. При этом вполне возможно растянуть мачту под верхней антенной используя крепление растяжек к узлу с подшипником. При наличии достаточной площади конечно. Сам сейчас озадачен как решить эту проблему. Лет 8 назад делал 5 ел. на 20-ку. Антенна очень понравилась. Меня бы вполне устроила. Но сейчас у меня нет унжи. Поэтому 5 эл. не получится. После 5-ти использовать 3 эл. как то уже не хочется. А 4 эл. на мой взгляд от 3-х по параметрам недалеко ушли а механических трудностей больше. Думаю поставить два по три. Это расстояние между антеннами порядка 10-12м. Однако у меня участок узкий - всего 13м и угол растяжек верхнего яруса может не позволить вращаться нижней антенне. Вот чешу репу как проблему решить. Тут два пути - либо делать верхнюю часть мачты свободно стоящей как у Вас либо приподнимать на столбах нижние точки крепления верхнего яруса оттяжек.
    В любом случае Ваша антенна сделана красиво, так что с обновкой Вас! Хотя судя по информации на Вашем сайте это не основная пушка на этот диапазон.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #636
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    при расстоянии 7.5 метров теряется не более пол дБ. Но выигрыш как для контестовой станции
    1. Да при малом расстоянии вылазят боковые лепестки, но это на рановом месте только плюс.
    2. При таком расстоянии легче обеспечить механическую прочность.
    3. Не думаю, что при длинном буме можно обеспечить такую диаграмму в вертикальной плоскости, как у стека.
    У одного бума она будет много лепестковая, и чем выше тем больше. А у стека практически один лепесток прижатый к земле. А это то что нужно для дальних трасс
    и самое главное при расстоянии 15 метров мачту нужно не менее 60 метров для стека из 4-х антенн

  7. #637

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Это просто есть в наличии денюжка. При наличии оной, можно еще и не такое сгородить.
    ну зачем так то? попробуйте заработайте и поймете, что это не просто. и заработать и сгородить.

  8. #638
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В любом случае Ваша антенна сделана красиво, так что с обновкой Вас! Хотя судя по информации на Вашем сайте это не основная пушка на этот диапазон.
    Это было в планах,но не суждено было.Прикинули,не стоит оно того,диаграмма сужается,а для кого он нужен этот стек,кроме как для янок,вот и решили все изменить на вертикальный стек.А так уже железки собирались на Н-фрейм.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  9. #639
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от uw8m Посмотреть сообщение
    и самое главное при расстоянии 15 метров мачту нужно не менее 60 метров для стека из 4-х антенн
    Вот это пожалуй самое главное.Выйдет дешевле применить антенны чуть длиннее,чем городить мачту в 60 метров.Обходится одной стандартной УНЖА-1.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team


  10. #640
    Кстати, при развороте антенн на 180 градусов, при 7.5м между антеннами, теряется усиление и подавление. Думаю, что лучше был бы вариант, если бы расстояние в паре нижних и паре верхних антенн было 7.5м, а между ними - 15м. Вот 2 файлика для сравнения.
    Вложения Вложения

Страница 64 из 143 ПерваяПервая ... 14546162636465666774114 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •