Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 173

Тема: Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием

  1. #1

    Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием

    Доброе время суток!
    Как сделать приемник В.Т. Полякова с питанием от 1,5 В?
    Имею ввиду первый классический вариант на нескольких транзисторах, который был опубликован в "Радио" в 70-е годы.
    За основу можно взять схему:
    http://cadzone.ru/content/view/553/25/
    Интересует прием, в первую очередь, телеграфных станций.
    Александр.


  2. #2
    Уважаемый Александр!

    Вы поставили себе не очень простую задачу! Дело в том, что транзисторы более-менее работают до 3 вольт. При 1.5в они работают, но их параметры заметно хуже и схемотехника требует серьезной переработки.
    Учитывая Ваш не достаточный опыт, более целесообразно пойти по более простому пути: сделать преобразователь напряжения 1.5 (3в) в 12 вольт. Такой преобразователь не сложен в изготовлении и настраивается с помощью тестера! Пример удачной схемы по ссылке:

    http://rf.atnn.ru/s2/ind-gb.html

    обмотку 5-6 не мотать, она Вам не нужна. Сердечник может быть практически любым, чем больше - тем лучше :-).
    А схему приемника лучше не менять!
    Дальше: ДЭМ-4М, конечно, вчерашний день... Я бы все-таки советовал использовать наушники для "плееров" или сотовых телефонов! Их сейчас и в провинции много?...
    Их сопротивление 16-32ом. Для согласования можно добавить 1 эмиттерный повторитель (для начала можно и без него...
    По поводу переменной емкости - воздушный НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! (Конечно, он лучше, но и другие будут работать). Вполне можно применить КПЕ от карманного приемника, магнитолы и т.д.
    Контура можно мотать и на картонных каркасах, но при этом их ГАБАРИТЫ будут больше. В принципе, Вы можете взять ЛЮБОЕ описание другой конструкции и использовать контура оттуда.
    Расчет здесь не очень поможет... Если у Вас есть приемник с диапазоном 3.6мгц-7мгц, то по крайней мере гетеродин ВЫ сможете с его помощью (примерно) настроить. Входные контура можно настроить потом (по громкости приема), муторно, но если ничего другого нет...
    В любом случае Вы НАЧНИТЕ, а там "не мытьем, так катаньем" - добьетесь своего! Начните с УНЧ, его легко настроить на слух с тестером... :-)
    Будут вопросы - пишите!
    73!
    Вадим

  3. #3
    Доброе время суток!
    Уважаемый Вадим! Спасибо за ответ. Мои мысли по поводу:
    Дело в том, что преобразователь напряжения наверняка создаст сильные помехи радиоприему. Что касается транзисторов... Я делал стандартный трехкасадный УНЧ для флэшплеера, на выходе ДЭМ-4м.
    Звук намного громче чем у китайских наушников.
    Питание 1 - 1,5 вольта. Для прослушивания аудиокниг. Доволен.
    Чувствительность усилителя довольно хорошая, удалось избежать самовозбуждения. Думаю, что низкочастотную часть в приемнике Владимира Тимофеевича можно все же питать от 1,5 В. Увеличится только число каскадов. А вот насчет высокочастотной части у меня сомнения, конечно есть.
    По поводу катушек: с других конструкций данные наверное взять не получится... Бескаркасные катушки применялись только в ламповых конструкциях, а тогда приемники прямого преобразования никто не делал. А тут ведь надо, если я правильно понимаю, настроить входной контур так, чтобы он перекрывал весь 80-метровый диапазон.
    А гетеродин нужно "сопрячь" с входным контуром так, чтобы для УНЧ выделялось низкочастотная составляющая около 1000 герц (для телеграфа). Довольно сложно для меня, Вы правы.
    Но нетрудно для того, кто делал такие приемники.
    Может кого-то заинтересует сама идея? Было бы здорово. Тогда и варианты будут интересные.
    73!
    С уважением, Александр.

  4. #4
    Пипец, что вопрос что ответ.... Какой "преобразователь "?! Но 1,5 вольта это уже экстрим. Все нормальные поделки питаются от двух элементов АА. При 3-х вольтовом питании прекрасно работают транзисторы КТ-368А. Это из дорогих. Можно и пластмассовые 3102. Это гетеродин и предварительный УНЧ. В оконечнике примените изумительную и незаслуженно обойденную аматорами мелкосхему TDA 2070(ни одной навесной детали кроме резистора "громкость" и кондюка в питании!). В мостовой схеме при 3 вольтах питания и нагрузке 8 Ом отдает 250 мВТ. ДЭМ выбросьте в помойку и поставьте обычный динамик, будет орать на всю квартиру. Стоит она 18 рублей или 4 гривны(в профиле неплохо хотя бы страну указать!). Входные контура ни с чем сопрягать не нужно, на любительских диапазонах они не перестраиваются! Через поиск на форумах найдете данные ДПФ на все люб. диапазоны на стандартных копеечных дросселях ДМ. Там же найдете отличный(!) ФНЧ на стереоголовке от любого кассетника. "Мотать" надо только катушку ГПД. Сердечник(феррит, медь внутри я имею в виду) в ней не нужен. А из какого материала д.б. каркас, какой провод, сколько витков и почему нужен воздушный КПЕ - все есть у незабвенного Тимофеича . Так что ехать на ближайший радиорынок (все названные компоненты есть в самом захолустном районе, ибо применяются в массовом ширпотребе) все же придется.

  5. #5
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Простите, но зачем усложнять? Почему 3 вольта ? Это принципиально? Или нет батареек, не пойму зачем такие сложности 8O
    Не ужели нет совсем ни какой старой техники, типа телевизор, приемник,или ещё чего, контура можно от чего угодно. Даже на 2-х кубовых шприцах пойдет. но витков больше.
    Без приборов настроить сложно, но можно. Сам настраивал, за 5 вечеров получилось. И что это за провинция где совсем ничего( кроме интернета)нет
    Михаил 73

  6. #6
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Помню была публикация в каком то журнале "Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием". Правда питание там по моему 3В. Поищите поиском.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dillinger
    Пипец, что вопрос что ответ.... Входные контура ни с чем сопрягать не нужно
    ...

  8. #8
    Привет,всем
    Я уже давал схему трансивера правда от 3.0в
    Не помню откуда схемка, проще некуда,а вместо кварцевого генератора можно и ГПД.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7_0cw_3v_165.jpg 
Просмотров:	6633 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	35082   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pr_rb06_1_390.gif 
Просмотров:	5649 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	35083  

  9. #9
    Уважаемые участники форума!
    Приглашаю всех к сотрудничеству.
    С уважением, Александр.


  10. #10
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Alex_Sh
    Цитата Сообщение от Dillinger
    Пипец, что вопрос что ответ.... Входные контура ни с чем сопрягать не нужно
    1. Я конечно, не тягаюсь с таким асом как Вы, но если у Вас входной контур не "сопряжен" с гетеродином (т.е. не настроен таким образом, что на выходе смесителя будет нужная частота), то на выходе может быть и не звуковая частота и что будет усиливать ваш УНЧ ? (см. книгу Полякова). Подумайте на досуге.
    2. ДЭМ-4м выбрасывать не собираюсь - он в десятки раз потребляет меньше тока, чем рекомендуемый Вами динамик. Значит батарейка будет работать очень долго. Качество (тем более для телеграфа) вполне достаточное.
    3. Если Вы квалифицировапнный радиолюбитель, расчитайте мне катушки входного контура и гетеродина на бумажных каркасах.
    А рассуждения общего порядка мне ни к чему. Я и сам такие советы могу давать сотнями.
    Сопрягаются контура входные и гетеродинные только в том случае, если во входных контурах используется соосные секции КПЕ, что и в ГПД. А если входные катушки с фиксированной настройкой допустим на среднюю частоту диапазона, то и сопрягать там нечего. Главное настроить его на данный участок.
    Расчет катушек на бумажных каркасах такой же, как и из других материалов. По крайней мере для Вашего случая это так. Главное диаметр, толщина провода, длина намотки, способ намотки(внавал или рядовая). На этом сайте Вы найдете не одну прогу для расчета.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  3. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  4. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52
  5. QRP УМ с низковольтным питанием
    от Relayer в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 08:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •