Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Делаем внешний АЦП-ЦАП+SPDIF

  1. #1

    Делаем внешний АЦП-ЦАП+SPDIF

    Решил перенести тему из этой ветки: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11833&start=420 , и открыть новую. Напомню,что хочу попытаться сделать качественный прибор для измерений и работе в эфире. Делать буду скорее всего на этом:
    Вложения Вложения


  2. #2
    Это все хорошо, но где эти микросхемы достать? В поисках 1 штуки AK4395 мне не мугут ее достать, или при условии, что я возьму партию 1000 штук могут привезти из японии.

  3. #3
    Да, с доставанием чипов серьёзная проблема, согласен. Как решить её в массовом порядке, я пока не знаю. Мне важнее результат, будет ли прок от затеи, так сказать. Станут ли параметры СДР трансивера лучше, если пустить сигнал на комп по цифре? При этом желательно без заморочек, типа USB, микропроцессоров, матриц. Всё просто, есть карта 0404, при этом 2 входа выхода-цифровые. Почему не использовать их? Идея не нова, в далёком уже 2001 году, журнал "Радиохобби №2" (http://www.radio-portal.ru/modules.p...6168&orderid=1 20MB) печатал АЦП на CS5396+CS8404. Сканы во вложении. ЦАПов делалось энтузиастами гОраздо больше. Просто поГуглив, можно легко найти.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar oe_151.rar (233.0 Кб, Просмотров: 421)

  4. #4
    По поводу ЦАПов и всего другого, можно посмотреть на http://www.vegalab.ru/forum/forumdisplay.php?f=57 , ребята вплотную занимаются этим вопросом, но для прослушки музыки

  5. #5

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RA4FIX
    Станут ли параметры СДР трансивера лучше,
    А какие параметры Вы планируете улучшить и на сколько?
    Донецк Александр

  6. #6
    Цитата Сообщение от DeXter Holland
    По поводу ЦАПов и всего другого, можно посмотреть на vegalab.ru
    Тут важнее АЦП, вернее лучше делать два физически разных блока на прием и передачу. Вегалабовцев АЦП вообще почти неволнует- была только пара тем на предмет АЦПстроения. Зато у них тактовые генераторы есть правильные, а от этого очень ширина спектра зависит. На кварцевых или высокодобротных генраторах это хорошо видно- при подключении внешнего АЦП с синхронизацией карты от SPDIF интерфейса с хорошим задающим генератором "палка" спектра обужается раза в два. Пока немогу накидать скринов- железо в очередной переборке.

    А какие параметры Вы планируете улучшить и на сколько?
    Спуры пропадают от блока питания компа из-за гальванической развязки, 50 Гц значительно уменьшается, АЦП калиброванный по амплитуде, т.к предусилитель и опорник свой собственный, можно сделать светодиоды индикации перегрузки АЦП по входу (у тех АЦП где эти выходы есть).
    На сколько- это пока вопрос открытый, начент нормально работать- выложим сравнение шумовых дорожек внешний-внутренний АЦП.
    Александр

  7. #7
    DeXter Holland

    Про Вегалаб-в курсе, спасибо!

    Llll

    В основном визуальные и поднять чутьё. Не секрет, что СДРы пока туповаты. Даже 5000к показывает по S-метру цифры -128-132дбм в SSB моде, хотя спектр у него гораздо ровней и чище чем у СДР-1000. Александр, напрягают палки на спектре. Они ещё и по НЧ лезут, на кабели наводят.

  8. #8
    khach

    Александр, два блока-хорошо, но дорого. Я напряг своего снабженца, так она мне не сказала ни да ни нет. Вроде можно, но надо ждать пока на 500 енотов заказ сформируется.

  9. #9
    Предлагаю как вариант PCM4220 и DIT4192
    Александp, Belrig.by


  10. #10
    Цитата Сообщение от Alex007
    Предлагаю как вариант PCM4220 и DIT4192
    Я наступил на грабли с 192кгц по spdif именно с DIT4192- никакая доступная аудиокарта этот поток принимать нехотела. Поэтому откатился на DIT4096 с уменьшением частоты семплирования. Вы со скоростью 192 реально работали? Приемник какой был?
    Александр

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Dream" - приёмник мечты
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 493
    Последнее сообщение: 07.05.2016, 22:56
  2. Делаем Mini_TNC для пакета и APRS
    от UR5WHK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 00:44
  3. Делаем Super VFO для самоделки
    от veso74 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 10:33
  4. Делаем барометр
    от UR5WHK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 03:48
  5. FT-840 и внешний УМ
    от Александр,UA3QDF в разделе FT-840
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 14:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •