Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 142122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 241

Тема: Вопросы начинающего SDRщика

  1. #231
    SKirov, Самое простое посетить сайт UT3MK и если паяльник с рук не вываливается то довольно дёшево можно сделать неплохой аппарат который почти не нужно настраивать. И в эфире звучит недурно и принимает достойно. Есть такая поговорка " Всё лучшее враг хорошего ". Можно долго говорить о параметрах, но от этого ничего не изменится. Так что выхода два, первый сесть за паяльник и что то сделать самому. Второй купить то на что хватает денег. Выбирайте!
    Ребята давайте жить дружно!

  2. Спасибо от Alex 1


  3. #232
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    известного мне и доступного для покупки только RTL-SDR dvb тюнеры, и всё больше ничего никто не предлагает.
    не ну за 7 баксов трудно вообще что то другое придумать, кроме 4066 с кварцем + 5532 и катушек на карандаше )))
    но работает, и принимает неплохо, начинающему сдрщику в самый раз
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  4. #233

    Регистрация
    27.05.2016
    Адрес
    Павлодар
    Сообщений
    4
    Позывной
    UN7FGO
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Я уже заглядывал на доски объявлений, предлагаются одни "синхрофазатроны " - возможно это прекрасные аппараты, но за те цены многим не интересные от слова совсем Из известного мне и доступного для покупки только RTL-SDR dvb тюнеры, и всё больше ничего никто не предлагает. И ещё начинают обвинять что прям какахами обливаю(что вовсе не так) некоторые проджекты за то что они не открыты, и в каком месте я соврал ? - они реально недоступны ни к покупке ни к повторению !
    Поделюсь информацией.
    Например на АлиЭкспресс порой довольно таки сложно найти то, что хочешь.
    Так вот, под маркой MSI.SDR продается там вот такой "свисток".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	msi_sdr.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	335864
    Причем внутри стоит приемная часть на MSi001, и два АЦП по 10 бит на микросхеме MSI2500 (в отличии от 8 бит в RTL-SDR).
    На фотографиях в обзоре, чипы замечательно различимы - https://mysku.me/blog/aliexpress/71414.html

    В результате имеем более "приличный" вариант приемника за те-же деньги.
    Я здесь - http://un7fgo.gengen.ru/

  5. #234

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    Разумные мысли в посте 231 изложены. Сам этот путь прошел 10 лет назад. Спаял UR4QBP-V2 и с программой M0KGK запустил. Проблем с наладкой и калибровкой ни каких, в эфире на уровне "фирмы" (может и лучше), как на прием так и на передачу. И с ремонтом проблем не было - компьютер здох - заменил материнку и дальше работает. Если сам SDR откажет -то же не проблема, всего 5 микросхем, выдернул из панельки и вставил другую. Синтезатор отдельно, всегда можно то же восстановить. Конечно есть и недостатки (как же без них) - надо хорошие шнуры и гнезда, надо подавлять на передачу несущюю на каждом диапазоне, но это все мелочи.

  6. #235
    На просторах Алика появился новый клон RSP1 под многообещающим названием MSI SDR Pro...14бит...и.т.д.
    Прошу прояснить про эти 14 бит...Откуда?
    Если верить мануалу, то установлен АЦП MSI2500 , а он вроде бы 12бит.?
    Врут или что-то реально поменялось?
    Хатуль мадан.

  7. #236
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    MSI2500 , а он вроде бы 12бит.?
    Врут или что-то реально поменялось?
    В переводе: Аналоговые модулирующие сигналы тюнера оцифровываются двойным аналого-цифровым преобразователем (АЦП).АЦП предназначен для обработки широкого диапазона полос частот вещательного сигнала при низком энергопотреблении.
    и обеспечивает разрешение ~10 бит

    Добавлено через 36 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Прошу прояснить про эти 14 бит...Откуда?
    В приёмнике Малахит DSP стоит 24 бит кодек NAU8822A.
    Чип самого приёмника у них одинаковый MSi001.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_05112023.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	122.0 Кб 
ID:	394504   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_05112023.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	394505   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_05112023.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	140.9 Кб 
ID:	394508  

    Последний раз редактировалось SVd2004; 05.11.2023 в 08:58.

  8. Спасибо от Алексей2009

  9. #237
    Разработчиков MSi2500 вообще обвинили в том что при максимальной пропускной способности ENOB АЦП составляет всего 4 бита,
    вот что они ответили.




    "MSi2500 - это устройство с двойным мостом АЦП / USB. Он содержит многоразрядные сигма-дельта-
    преобразователи с непрерывным временем и 24-кратной передискретизацией. Тактовая частота
    регулируется, а децимационный фильтр с фиксированной скоростью обеспечивает 12-битный выходной
    сигнал для каждого АЦП. Мы читаем на форуме группы SDR Sharp Yahoo утверждение, что полоса
    пропускания АЦП регулируется децимацией и что при максимальной пропускной способности ENOB
    составляет всего 4 бита. Это совершенно неверно. АЦП обеспечивают 12 бит на всех частотах
    дискретизации, а значение ENOB составляет 10,4 при максимальной скорости 10,8333 мегасэмплов / сек.
    Изначально мы оценили их как 10-битные преобразователи, и это вызвало некоторую путаницу. Наш
    системный дизайн для DTV требовал минимум 10 АЦП ENOB. Поэтому мы разработали для 12 битов и
    достигли лучшего, чем 10 наихудшего случая.Поэтому мы внутренне оценили их как 10-битные
    преобразователи, поскольку это то, чего требовала наша собственная конструкция системы. Построить DVB-
    T ресивер с 4 ENOB просто невозможно. DVB-T использует модуляцию 64-QAM, а DVB-T2 использует 256-
    QAM. Сигнал OFDM имеет отношение пикового среднего значения около 10 дБ, поэтому очень важно
    отклонение от полной шкалы более чем на 10 дБ. Производительность AWGN для безошибочных данных для
    64-QAM составляет около 19 дБ, поэтому 5 бит представляют собой теоретический минимум. Однако, когда
    вы учитываете другие составляющие шума, источники помех по соседнему каналу, фазовый шум и т. Д., Вам
    понадобится гораздо больший динамический диапазон АЦП, и практически никому не обойтись с менее чем 8
    битами. Нам нужна была очень хорошая чувствительность, поэтому мы установили очень низкий уровень
    шума квантования АЦП.Децимационные фильтры имеют очень большое количество отводов, поэтому
    дополнительный фильтр ПЧ-сигнала перед демодуляцией не требуется.
    Таким образом, цель здесь - предоставить информацию, которая будет полезна для заинтересованных
    сторон, и исправить некоторую дезинформацию, которая была распространена об этом наборе
    микросхем. Мы надеемся, что эта информация будет полезна этому сообществу."

  10. Спасибо от Алексей2009

  11. #238
    SVd2004,
    Я не специалист по АЦП, но мне непонятна ситуация с БИТНОСТЬЮ....они или есть физически или они виртуальные?
    Что и позволяет Чинайцам писать все что угодно.
    Мануал (без перевода) вообще дает некие 10 бит., приемники до сего выпускались с четким параметром "12бит".
    Сейчас пишут "14бит", а завтра?..."16бит"? по старой максиме "Я художник, я так вижу!"
    ------------------
    В общем, в пон. пойду получать сие чудо техники...уже давно хочу иметь на РС обзорную панораму диапазонов.
    Я не предьявляю особых требований к приемнику, по Тырнету полно видосов с работой - вполне устраивает, но хочу разобраться в вопросе...
    А вам спасибо за консультацию.
    Хатуль мадан.

  12. #239
    Тут самое главное то, что это приёмник НЕ ПРЯМОЙ ОЦИФРОВКИ DDC,
    где АЦП стоит на входе и сигнал с антенны непосредственно подаётся на АЦП и сразу преобразуется в цифру. (там совсем другие АЦП).
    Это обычный SDR приёмник, самый простейший.
    Последний раз редактировалось SVd2004; 05.11.2023 в 11:07.


  13. #240
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    НЕ ПРЯМОЙ ОЦИФРОВКИ DDC
    Да, я понимаю, что это все дальнейшая линейка RTL-SDR = ВЧ конвертер + АЦП + USB.
    Свисток у меня был в период массового увлечения, но не показал особых результатов на КВ
    Может быть потом допилю его чисто на НЧ диапазоны ...пока неохота делать многодиапазонный ДПФ.
    Хатуль мадан.

Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 142122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРиемник для начинающего
    от Serhio в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 23:05
  2. диплом для начинающего
    от SimMaximsim в разделе Дипломы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 09:48
  3. ЗГ для начинающего
    от Малой в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 15:24
  4. PA для начинающего радиолюбителя
    от ua3eid в разделе Усилители мощности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 12:37
  5. TPX для начинающего
    от провинциал из глуши в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 06:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •