Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: Установка 12 метрового телескопа.

  1. #41

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    Цитата Сообщение от rz3gu
    А я думал, что фирменная RM из стали... На фотках у них явно не 4 мм стенка. Да и толщина площадки не похожа на Д16.
    RM-50 действительно вся конструкция стальная. Не знаю почему, но я подумал про трубу, для крепления траверсы, про неё и написал. А сама эта штука стальная, труба Ф 51мм, как я уже писал, эта труба свободно входит в последнее колено телескопа. У меня на RM стоит G-1000DXA, GS-050 опорный подшипник. Кстати сижу чиню пульт от поворотки, после грозы перестало всё крутится. В пульте сильно греетсся стабилизатор 7808А на 8в.
    Труба ки 51мм с мелочью, я когда померял, мне плохо стало, телескоп был уже на чердаке и примерить RM-ку можно было толькос крыши. Но всё обошлось, в телескоп от Р-140 входит и выходит без труда.


  2. #42

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU
    Коллеги! Подскажите, у кого и как сделан верхний ярус оттяжек?
    На какое расстояние разбивается трос изоляторами?

  3. #43
    Что хочу сказать - от РМ-50 отказался по причине того, что он стальной, а колено - дюралевое. При том, что верхний ярус растяжек крепится за маааленькую (относительно) площадку РМ-50, получается нехилый рычаг и во время ветра антенну телепает ну очень солидно: плюс-минус 30 градусов. Можно меньше, но трос верхнего яруса натянуть нужно очень сильно - это дополнительная нагрузка на тросы телескопа. Вопросов нет - РМ-50 для того и предназначен, чтоб свободно вращаться внутри телескопа (верхнего колена), но по вышеуказанной причине трения металла о верхнее колено изнутри я не согласился с таким износом последнего. Ну и цена его тоже не внушала оптимизма...

    Конечно, я рассказал самые печальные последствия, возможно что большинство до них и не доживет (ну типа недолго стоять будет сия конструкция).

    Мой конструктив верхнего звена, который еще не выкладывал, но отдельным радиолюбителям показывал во вложении. Смысл в том, что на самодельном поворотном клэмпе приваривается штанга, за которую и крепится верхний ярус оттяжек - антенна стоит как вкопанная даже при относительно ураганных ветрах и проблем со скручиванием также не наступает при более низкой нагрузке на тросы телескопа. Ну и стоимость сего решения раз в 10 ниже, т.к. флакон водки за все это изготовление можно купить до 200р)))

    Извиняюсь за чертеж - рисовал ну очень срочно и для человека понимающего, поэтому вот так.

    Оттяжки делал полностью сам. Покупал 5мм оцинкованный трос (много) и бил орехами 40х28мм. Нижний ярус пополам, а у среднего и верхнего прогрессивно - чем ближе к мачте, тем чаще - минимальные отрезки составляют 1.5м (для телескопа с ВЧ трайбендером), на втором телескопе с антенной на 40м отрезки, конечно, длиннее. Заделка троса через коуш штатными держателями под этот трос - не менее 2 шт на соединение.

    Плиту варил из листа толщиной 15мм размером 500х500мм-два этажа с расстоянием 7см. В центре верхнего - отверстие размером 48х48мм.

    СтоИт на крыше с рубероидом.

    А - вот что. На своем клэмпе, который сейчас под антенной на 40 (он помощнее и побольше, чем тот, который на фото) я делал отверстия и за него крепил верхний ярус оттяжек - типа получилось как будто если бы за планку РМ-50 - размеры те же. Так вот после этого и вынужден был доработать конструкцию, т.к. амплитуда мотания антенны напрягала. Как телескоп не свернуло - не понимаю. Сейчас не вздрагиваю.

    И, кстати, возможно, есть шанс пролететь с rm-50, т.к. телескопы бывают разные - у меня их два похожих и одинаковых высотой, но один тяжелее и мощнее другого на 30кГ - у него и колено сверху больше. Который от Р140 послабже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	745_1245224901.jpg_906.jpg 
Просмотров:	1123 
Размер:	435.0 Кб 
ID:	36278   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	745_1245225648.jpg_101.jpg 
Просмотров:	2022 
Размер:	208.1 Кб 
ID:	36279  
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #44
    Цитата Сообщение от rz3gu
    Коллеги! Подскажите, у кого и как сделан верхний ярус оттяжек?
    На какое расстояние разбивается трос изоляторами?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123_195.jpg 
Просмотров:	1181 
Размер:	238.8 Кб 
ID:	36281   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23_320.jpg 
Просмотров:	1175 
Размер:	231.7 Кб 
ID:	36283   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	234_187.jpg 
Просмотров:	1033 
Размер:	236.6 Кб 
ID:	36284  

    73!

  5. #45

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU
    То: Буратино

    Спасибо! В принципе понятно.

  6. #46
    Аватар для UA9UBA
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1
    Позывной
    UA9UBA
    Подскажите кто нибудь, пожалуйста.
    Имею мачту телескопическую 12 метров, 7 колен. Сейчас занимаюсь ее подготовкой к установке.
    Внутри верхнего колена обнаружил вставку под меньший диаметр с прорезями поперек. Это заводская конструкция или самодельщина?
    Каким образом ее добыть оттуда?

  7. #47
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    Крыша плоская, поэтому я себе сварил по подобию этого http://ant-depot.com/gallery/ad-335_rn4ca.html
    Такой просторной крыше от всяких кабельных интернетов и ТВ мона позавидовать!
    Качественно и по уму!

  8. #48
    Аватар для ra3dfk
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    д Никулино М О
    Сообщений
    19
    Позывной
    ra3dfk
    Можно ли поменять оборванный трос самому или это не реально? Досталась мачта бесплатно ......

  9. #49
    А как решается проблема . Стыковка мачты-дюраль... с RM-стальной ?
    Если чревато последствиями контакт дюраль-сталь Почему же производитель RM делает из стали ? Что-то здесь не так.

    Добавлено через 54 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    А как решается проблема
    Прочитал.
    Через фторопласт.
    Последний раз редактировалось UA3RGF; 13.01.2011 в 21:45.


  10. #50
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от ra3dfk Посмотреть сообщение
    Можно ли поменять оборванный трос самому или это не реально? Досталась мачта бесплатно ......
    У себя менял дважды (на двух разных телескопах). Вообще без проблем. Ищите 12 метров свободного пространства на земле, я делал прямо на крыше. Нужно все вытащить из нижнего стакана. Мне пришлось развернуть мачту горизонтально, раскрутить станок, поменять трос с фиксацией медной трубкой (хомутики мешаются), и потом собрать мачту так же горизонтально. Часа 2 делов. Родной трос вроде 5 мм, в магазине его не оказалось, поставил 6 или даже 7. Т.е. еще прочнее механизм стал. На одной из мачт вандалы снова зажевали тросик, но пока половина нитей жива, я не парюсь. Мачта держит веревки, нагрузки никакой.
    Сергей.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный шумоподавитель NEDSP1061
    от Larry в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 11:30
  2. РЕТРАНСЛЯТОР 75-МЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА
    от rw4hfn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 10:59
  3. Глушак в CW/Digi участке 80 метрового бенда
    от RA4UIR в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 19:19
  4. Установка армейского телескопа
    от NickG в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:39
  5. Установка 2В9
    от RD4HR в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 05:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •