Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Уровни S-метра

  1. #1

    Уровни S-метра

    IARU рекомендует значению шкалы S9 уровень сигнала на входе приёмника -73 дБм (до 30 МГц), и -93 дБм (свыше 30 МГц).
    Почему выбраны именно такие уровни?


  2. #2

    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    77
    Мое мнение не забивайте голову конкретными величинами. Если воткнете в гнездо гвоздь или согласованую антенну, метр покажет оччень уж разные уровни, хотя сам сигнал при этом будет скажем ровно 9 баллов (условно).
    Или получаем мы на 21-28 мгц рапорт 509 или 519 от операторов которые слепо верят метрам кенвудов да есусов и прочих аппаратов, хотя в свалке получают инфо слету. Эт чего он меня не слышит но принимает с разбираемость 5 и тоном 9? Крууто. :-) И куда мне с этим QSO? Да и у разных производителей и даже в разных экземплярах аппаратов бывают разбежки и порой значительные. Зачем например на 80ке давать 59+20 и пять раз переспросить информацию. Гораздо честнее сообщить корреспонденту уровень его сигнала на фоне эфира, а это не каждому метру по силам и мы возвращаемся к субьективной оценке. Это, повторюсь, мое мнение, может я и неправ.

  3. #3

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    Как-то не очень понятно, что за пример Вы привели. S-метр измеряет уровень сигнала относительно входа приемника. и на гвоздь либо на антенну этот уровень будет отличаться, что и покажет прибор. так что все соответствует действительности... А насчет разбираемости, так и давайте разбираемость 3 или 4, а не 5. А силу сигнала по шкале. Добавьте при этом QRM или QRN, если они присутствуют, вот так всем будет понятнее.
    Игорь - EW4DX.

  4. #4
    Гость
    Цитата Сообщение от EVIK
    Мое мнение не забивайте голову конкретными величинами. Если воткнете в гнездо гвоздь или согласованую антенну, метр покажет оччень уж разные уровни, хотя сам сигнал при этом будет скажем ровно 9 баллов (условно).
    Гораздо честнее сообщить корреспонденту уровень его сигнала на фоне эфира, а это не каждому метру по силам и мы возвращаемся к субьективной оценке. Это, повторюсь, мое мнение, может я и неправ.
    Придерживаюсь также этого мнения. Ведь сообщая корреспонденту эту информацию, мы, скорее всего, даем оценку его передатчику, антенне и пр. Получается, что принимая его на "гвоздь", мы, тем самым вводим его в заблуждение, занижая его показатели. При этом Ваш коллега, находящийся скажем в 200 метрах от Вас даст ему совсем другие цифры. Кто прав? Мне кажется было бы правильным, если бы градуировка шкалы приемника производилась по эталонному приемнику с такой-же определенной антенной. В принципе в приемниках хоть как-то делается регулировка по уровню сигнала на входе, а вот качество приемной антенны вряд ли кто учитывает.

  5. #5
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от EVIK
    ... Или получаем мы на 21-28 мгц рапорт 509 или 519 от операторов которые слепо верят метрам кенвудов да есусов и прочих аппаратов, хотя в свалке получают инфо слету. Эт чего он меня не слышит но принимает с разбираемость 5 и тоном 9? Крууто. :-) И куда мне с этим QSO?...
    Это от того, что в некоторых головах навсегда перемешались две системы S. Старинная - субъективная, описательная и - условно назовём - новая, основанная на объективных измерениях.
    И если на QSL-карточке написано S=1, то это не означает, что у корреспондента Ваша сигналы были"...едва слышны, прием невозможен", а лишь то, что сигнал, приведенный ко входу приемника, имел величину около 0,15 мкВ

    Цитата Сообщение от EVIK
    ...Да и у разных производителей и даже в разных экземплярах аппаратов бывают разбежки и порой значительные....
    Все правильно. Любой измерительный прибор имеет погрешность измерения. Если Вам нужны особо точные измерения - используйте прецизионную измерительную технику и не забывайте регулярно ее поверять А для наших скромных потребностей, встроенных S-метров более чем достаточно. Тем более: уже давно передача RST превратилась в некий малоосмысленный ритуал и на "показометры" почти никто не смотрит. Поэтому в этой части я полностью согласен С этим Вашим заявлением:
    Цитата Сообщение от EVIK
    ... Мое мнение не забивайте голову конкретными величинами...


    Если-же коллегу, задавшего вопрос, такой ответ не устроит, то можно добавить следующее: -73 дБм = 50 мкВ -93 дБм = 10 мкВ (Rвх=50 Ом). И цифры "круглые" и своего рода "рукопожатие из прошлого" - при таких уровнях, как раз - "чрезвычайно громкие сигналы, громкоговорящий прием"

    P.S. описания единиц S взяты из "Справочника коротковолновика" Бурдейного и др. издания 1959 года

  6. #6

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    Вот и получается: какой нибудб янки делает несколько элементов яги на 80 метров, вдувает в антенну киловатт, а в ответ на эти усилия получает от европейца оценку силы сигнала в 1 балл лишь только потому, что у этого европейца в соседнем доме живет сосед, который в данный момент тоже вещает на этом бэнде, соэдавая шум по всему диапазону. Соотношение сигнал-шум имеем 6 дБ, то есть 1 балл, хотя реально тот янки наводит в антенне сигнал с уровнем 9 баллов. Где смысл такой субъективной оценки для данного янки? И о какой реальной оценке силы сигнала можно говорить, если давать эту оценку по отношению к фону эфира? Для этого надо субъективно оценить уровень шума эфира, субъективно - силу сигнала, а потом еще и субъективно вычислить отношение. Это уже полный бред. Оценка должна даваться реально, для этого и придумана шкала для трех величин - RST. Считаю, что RST надо давать по прибору, а не показывать в цифрах свою комфортность приема, основанную на субъективных мнениях. Воткнув гвоздь в антенну, я не должен давать корреспонденту 9+40 дб, реально его еле слыша и не видя отклонения стрелки S-метра, но зная, что на полную антенну он будет ломиться на эти 9 баллов с плюсами.
    Игорь - EW4DX.

  7. #7
    Тогда надо говорить кореспонденту
    "Я вижу ваш сигнал на 9+10дб"

  8. #8
    Цитата Сообщение от EVIK
    Зачем например на 80ке давать 59+20 и пять раз переспросить информацию. Гораздо честнее сообщить корреспонденту уровень его сигнала на фоне эфира, а это не каждому метру по силам и мы возвращаемся к субьективной оценке.
    а зачем давать рапорт на 80 ке 56(разбираемость наивысшая - 5 балов) и каждый раз переспрашивать, мол не могу разобрать .

    Я согласен ew4dx не следует путать субьективную оценку(разбираемость "R") с обьективным показателем "S" уровнем сигнала на входе приемника.

    Ес-метр и есть S-метр, а не R-метр.

    Если на ес-метре +20дб, то это значит на входе приемника действительно действет сигнал с таким уровнем, другое дело что вы не можете разобрать, так давайте рапорт 4+20дб, 3+20дб.

    Другое дело когда ес-метр показывает уровень помехи и он выше чем уровень сигнала, я например тогда честно говорю что так и так оценить УРОВЕНЬ вашего мол сигнала не могу и даю рапорт уровня сигнала мол приблизительно.

  9. #9

    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    77
    У меня такое ощущение, что у всех покупные аппараты и в потрохах респонденты рылись лет 50 назад. ВЫ, кто нибудь, проверяли реальность показаний буржуйского аппарата?
    ВСЕ поголовно брешут на несколько баллов. Так на кой хрен тому янки ваша "правдивая" информация? За самоделки и речь вести незачем, там даже как показометр зачастую не катит.


  10. #10

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    Погрешность в показания была, есть и будет. Как раз калиброванная самоделка является самой точной. А если самоделку не доводить до калибровки и настройки, то на кой она нужна? Пример приводился для того, что для корреспондента важнее реальный уровень сигнала (пусть даже с погрешностью), наводимый в антенне, чем относительный, который целиком зависит от местных условий.
    Игорь - EW4DX.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Калибровка S-метра
    от DL1BA в разделе Измерения
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 29.11.2022, 15:07
  2. Ремонт КСВ метра
    от Горец в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2009, 11:16
  3. от АЧХ-метра к спектроанализатору
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 04:02
  4. калибровка КСВ метра
    от RN6LEJ в разделе Антенные приборы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 16:37
  5. ПОДКЛЮЧЕНИЕ КСВ МЕТРА
    от bilaloff в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •