Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 60 из 85 ПерваяПервая ... 10505758596061626370 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 850

Тема: Автоматический антенный тюнер UR4QBP на ATmega8

  1. #591
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Записал прошивку Александра RN4HAQ. Прогнал тюнер по диапазонам, проверил его работу. Зависаний в работе не увидел, которые были ранее и это уже хорошо. Но остались некоторые проблемы. При настройке диапазона 160м моей антенны (FD4), тюнер зациклился. Это и понятно, резонанса в этом диапазоне нет. Не найдя необходимый минимум КСВ, тюнер пошел по второму кругу. Я прервал настройку кнопкой Esc и тюнер выдал положение, при котором КСВ оказалось около 6. В ручном режиме поискал настройки, лучше найти не получилось. Т.е. минимум КСВ был найден, но в прошивке заложено по всей видимости другое значение, которое не позволяет прервать настройку. Еще один момент, который встречается при настройке. Тюнер останавливает настройку не в лучшем положении и зачастую не дойдя до настоящего минимума. Запуская по нескольку раз настройку на одном диапазоне, тюнер может перейти в разные положения LC. Особенно это ощущается на ВЧ диапазонах. Все это касается управляющей программы. Есть проблемы с железом. Из-за конструкционной емкости и индуктивности ухудшается КСВ на ВЧ диапазонах. К примеру у меня на 10-ке КСВ=2, при подключении платы КСВ в режиме обхода ухудшилось до 3-х.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tuner_1.jpg 
Просмотров:	1121 
Размер:	420.0 Кб 
ID:	192685 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tuner_3.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	586.5 Кб 
ID:	192686
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  2. Спасибо от rn4haq, Сергей 12701


  3. #592
    Аватар для UT4UUM
    Регистрация
    21.10.2014
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    45
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UT4UUM
    А будет ли такой тюнер продаваться как готовое устройство? Так же как SW трансиверы

  4. #593
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Вот пример работы тюнера на диапазоне 20м. Из видео видно, какие проблемы имеются при настройке. Это о чем я писал постом выше.

    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  5. Спасибо от rn4haq, Сергей 12701

  6. #594

    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    100
    Позывной
    R4HID
    Integral, Какая в данный момент обвязка по цепям АЦП? Я предполагаю что он пролетает минимальное ксв уменьшил время переключения реле попробуйте эту прошивку AATforINTEGRAL.rar она только для проверки предположения

    И да кстати !!! он должен останавливаться при любом минимальном КСВ!!!

  7. #595

    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    46
    Позывной
    RC6UAB
    Не проще ли будет, сначала размыкая контура по очереди найдя минимальное КСВ, а только потом конденсаторами выводит до КСВ=1?
    И да, заметил, изначально из-за быстрой скорости переключения реле, бывает пролетает.

  8. #596
    Цитата Сообщение от RC6UAB Посмотреть сообщение
    Не проще ли будет, сначала размыкая контура по очереди найдя минимальное КСВ, а только потом конденсаторами выводит до КСВ=1?
    И да, заметил, изначально из-за быстрой скорости переключения реле, бывает пролетает.
    Наоборот, из за медленных реле на датчиках КСВ творится что то невообразимое, из-за чего и происходит нестабильная
    настройка. Если бы реле были бы идеальными по времени переключения, то на АЦП успевал бы приходить уровень, пропорциональный реальному КСВ.
    Здесь есть несколько решений, замедлять работу реле , точнее увеличивать паузу, менять алгоритм вычислений или искать быстрые реле.
    Для уменьшения собственных паразитных емкости и индуктивности - есть смысл делить тюнер на две части, где ВЧ часть на НЧ диапазонах будет подключаться при необходимости, а на ВЧ постоянно и НЧ часть не используется. Но это лишний расход двух реле. Или искать реле с малой емкостью, но мощность их ограничена 100 Вт.

  9. #597

    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    46
    Позывной
    RC6UAB
    Собрал все в корпус металлический, от корпусов ПК, и между платой управления и согласующей платой поставил алюминиевый экран, релюшки щелкают тихо, настраивается отлично. До того как все "лежало" на столе, немного подглючивало, а теперь я доволен, видимо экранировка сделало свое дело. Всем спасибо!

  10. Спасибо от rn4haq

  11. #598
    UT4UUM, Можно и самому сделать, изготовление плат правда занимает много времени. Может кто-то из здесь присутствующих имеет опыт по заказу плат на производстве? Отзавитесь, три комплекта взял-бы, да и желающие найдутся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0490.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	379.9 Кб 
ID:	192998   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0386.jpg 
Просмотров:	898 
Размер:	392.5 Кб 
ID:	192999   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0387.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	412.5 Кб 
ID:	193000  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0388.jpg 
Просмотров:	1128 
Размер:	430.4 Кб 
ID:	193001  

  12. #599
    Если цена будет на комплект плат одекватная-то и я бы тож взял один комплект плюсом!

  13. Спасибо от RA9CMG


  14. #600

    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    138
    Позывной
    RL6MR
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Можно и самому сделать, изготовление плат правда занимает много времени. Может кто-то из здесь присутствующих имеет опыт по заказу плат на производстве? Отзавитесь, три комплекта взял-бы, да и желающие найдутся.
    Здравствуйте Геннадий!
    А я вот ни как не соберу до конца свой, если помните забирал у вас оставшуюся плату контролера и управления, которые в дальшейшем набил и запустил но так и не вытравил плату согласователя. Увидел что тема ожила и решил все таки дособирать эту конструкцию, сейчас зокончил эксперементы с фоторезистом и думаю скоро сделаю печатку на согласователь и запущу конструкцию.
    На фото как я понял тюнер о котором вы писали в переписке? в корпусе Z-4A? Подскажите пожалуйста где можно купить корпуса Z-1A? По поводу заказа плат сам невозьмусь по пречине загруженности, но могу вам помочь и подсказать, хотя с таким курсом доллара выйдет накладно.

Страница 60 из 85 ПерваяПервая ... 10505758596061626370 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматический антенный тюнер с памятю DL5MGD
    от DeXter Holland в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 11:40
  2. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 09:15
  3. Управление синтезатором AD9851(UR4QBP) на Atmega8,PIC16F876
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 03:32
  4. Автоматический антенный тюнер MFJ-993B
    от Gennadij в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 21:37
  5. "Недискретный" автоматический антенный тюнер
    от RK3DKE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 19:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •