Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 85 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 850

Тема: Автоматический антенный тюнер UR4QBP на ATmega8

  1. #31
    Большое спасибо всем кто откликнулся! Значит если я правильно понял нужно знать L катушек которые намотаны на феррите и изготовить точно такие же только безкаркасные
    Где начало того конца, конец которого будет началом?


  2. #32
    Да, все верно, вот в некоторых тюнерах использую такой ряд индуктивностей:
    0,08
    0,16
    0,32
    и тд, тойсть каждое следующее значение - в 2 раза больше предыдущего

  3. #33
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от uu5jkb
    в исходной прошивке после запуска преобразования АЦП сразу считывались регистры этого самого АЦП, а их содержимое в этот момент непредсказуемо. АЦП для преобразования нужно 12 циклов (если это не первое преобразование, там вообще 24 цикла) АЦП + еще немножко времени, чтобы перезаписать регистры. Естественно, тактируется АЦП от предделителя, его частота меньше частоты ядра, норма - это от 50 до 200 кГц, да еще и 12 циклов надо. Ну а мк читал регистры сразу же...
    А 5-ая нога (подключена к базе транзистора) .... не знаю, зачем она. В тексте программы ее функции я не обнаружил. Рад, что заработало. Наслаждайтесь
    Более 10 лет назад у меня был позывной KE4EKM и я получал домой по почте QST. Сейчас уже и не упомню, за какой год, вроде за 1995, но там была статья про ААТ. Прилагаю как саму статью, так и программу для этого устройства. Лет пять назад я портировал эту программу на СИ. От себя скажу, что в первоисточнике видимо умышленно были сделаны такие ошибки, которые очень трудно было обнаружить, но они начисто исключали работоспособность устройства.

    Как я погляжу, (я не обвиняю никого в плагиате, ни в коем случае!) основная идея уже давно плавала в воздухе, радиолюбители реализовывали ААТ, кто как. Дело в том, что что если решать одну и ту же задачу разными людьми и в разное время, стремясь к оптимальному решению, в итоге вырисуется приблизительно одно и то же решение. Это закономерно.

    На мой взгляд основные отличия были лишь в мелких деталях схемотехники и в типах примененных МК. Основная же "битва за лучшее" касалась алгоритмов программ. Чья программа быстрее выйдет на полное согласование, тот ААТ и считался лучшим.

    Задача сводилась к имплементации различных методов, что являлось частью раздела математики, а именно теории бинарного поиска локального экстремума. Метод последовательного перебора являлся самым медленным.

    Из конструктивов основные отличия касались максимальной мощности в цепях согласования, типов реле (их быстродействия), реализаций весовых индуктивностей.

    Внимательно почитав приложенную программу на АСМ-е и сравнив ее со своими алгоритмами, авторы смогут сделать для себя выводы, как еще улучшить свой продукт.

    Ну а я, как всегда, буду рад, если кому-то помог этим своим словоблудием
    Вложения Вложения
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #34
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от DeXter Holland
    Да, все верно, вот в некоторых тюнерах использую такой ряд индуктивностей:
    0,08
    0,16
    0,32
    и тд, тойсть каждое следующее значение - в 2 раза больше предыдущего
    В продолжение предыдущего моего поста, приведу несколько фотографий своей неоконченной, увы, конструкции. Так и сдвинулось дальше макета. Загруженность по работе, состояние здоровья родных..
    Идея изготовления индуктивности тоже взята из инета, у одного из радиолюбителей. Копирайт им не был заявлен, так что ничьих прав я не нарушал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_118.jpg 
Просмотров:	2956 
Размер:	227.1 Кб 
ID:	35932   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_891.jpg 
Просмотров:	2446 
Размер:	229.4 Кб 
ID:	35933   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1540_105.jpg 
Просмотров:	2074 
Размер:	767.3 Кб 
ID:	35934  

    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #35
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от ut1wpr
    Идея изготовления индуктивности тоже взята из инета, у одного из радиолюбителей.
    И чем же интересен конструктив катушки индуктивности, я бы сказал вредная идея ставить их вдоль оси. На фото от Alex007 видно, что все соседние катушки взаимноперпендикуляр ны.

  6. #36
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Integral
    И чем же интересен конструктив катушки индуктивности, я бы сказал вредная идея ставить их вдоль оси. На фото от Alex007 видно, что все соседние катушки взаимноперпендикуляр ны.
    А я разве говорю, что это идеал? И разве я говорил, что конструктив так уж интересен? Я его выбрал, как наиболее меня удовлетворяющий.
    Вот только попрошу обосновать вредность подобной идеи именно в антенном тьюнере, а не в ПИ-контуре. Причем принимая во внимание частность решения - мощность до 120 ватт. Будут другие мощности - будут другие критерии оценки, так?
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #37
    На одной из приведенных мною картинок катушки тоже "в линеечку", и там же указан порядок размещения отводов.
    Александp, Belrig.by

  8. #38

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK
    в известной конструкции PICaTUNE
    индуктивность тоже так сделана конструктивно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picatune_2_165.jpg 
Просмотров:	2816 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	35943   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picatune_281.gif 
Просмотров:	2081 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	35944  
    Гымблюй, гымблюй сыну, тато прыйде - сокырою поправыть.

  9. #39
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UR5WHK
    в известной конструкции PICaTUNE
    индуктивность тоже так сделана конструктивно
    Вась, а ведь на плоском полене - технологичнее. Преклоняюсь перед тем, кто эту катушку "вкрутил" в плату. А может, во вторую он уже передумал "вкручивать"?
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  10. #40

    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    36
    Позывной
    UT4UPO
    Извеняюсь, что влажу в ваши обсуждения антенного тюнера, но катушки индуктивнисти на одном каркасе ставить не желатльно. Если Вы включаете 2-ю катушку, а рядом остальные закорачиваете, индуктивность этой катушки падает. Это сильно заметно на катушках с малой индуктивностью. А на них в основном чаше всего приходится работать. Да и потом, попробуй такую конструкцию выпаять. Лучше делать на отдельных катушках.
    С уважением ко всем Mukola.

Страница 4 из 85 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматический антенный тюнер с памятю DL5MGD
    от DeXter Holland в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 11:40
  2. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 09:15
  3. Управление синтезатором AD9851(UR4QBP) на Atmega8,PIC16F876
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 03:32
  4. Автоматический антенный тюнер MFJ-993B
    от Gennadij в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 21:37
  5. "Недискретный" автоматический антенный тюнер
    от RK3DKE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 19:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •