Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 85 ПерваяПервая ... 17576465666768697077 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 850

Тема: Автоматический антенный тюнер UR4QBP на ATmega8

  1. #661
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Ну вот сбылась мечта идиота. Своя разработка да еще и в зеленке.
    Добрый

    Как я понял платы разводились по первому варианту, но с внесенными коррективами

    Хотелось бы схему с использованными вами деталями при разводке данных плат или хотя бы в LAY выложенном тут проставить все номиналы деталей?

    Сколько у вас получилась емкость монтажа на этих платах?


  2. #662
    Цитата Сообщение от rx3avn Посмотреть сообщение

    Как я понял платы разводились по первому варианту, но с внесенными коррективами
    Перенес стабилитроны по R и F туда где они должны стоять, вместо просто ключа внес реле, что-бы управлять PTT и TUNE, рефлектометр поставил по схеме Тандем Матчер. А ток все по схеме. Емкость 170п.

  3. #663

    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    137
    Позывной
    UU0JR
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Емкость 170п.
    Расскажите плз как меряли? Тоже соорудил плату в зеленке, хочу оценить.

  4. #664
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    uu0jr, замерьте емкость на входном гнезде (или выходном) при закороченных катушках (L=0). Так же конденсаторы тоже должны быть отключены (С=0). Так вы замеряете монтажную емкость платы (емкость печатных проводников, реле и т.д.). Как показывает практика до 100пФ это нормально, 28Мгц еще согласуется. Если емкость выше, то тюнер на этой частоте становится рассогласовывателем
    В итоге КСВ становится хуже чем без тюнера.
    Последний раз редактировалось Integral; 29.09.2015 в 23:27.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  5. #665
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Перенес стабилитроны по R и F туда где они должны стоять, вместо просто ключа внес реле, что-бы управлять PTT и TUNE, рефлектометр поставил по схеме Тандем Матчер. А ток все по схеме. Емкость 170п.
    + выбросили все индуктивности в питании каждого реле

    монтажная емкость у меня получилась почти 200 пФ,

    теперь сижу и думаю - и зачем я купил эти платы, да за такие деньги.

  6. #666
    Цитата Сообщение от rx3avn Посмотреть сообщение
    + выбросили все индуктивности в питании каждого реле
    Индуктивность по питанию стоит одна, общая.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rx3avn Посмотреть сообщение

    теперь сижу и думаю - и зачем я купил эти платы, да за такие деньги.
    Вы их попробуйте набить, настроить и тогда поделитесь о качестве работы, хотя все было на форуме описано.
    Последний раз редактировалось RN3ZOB; 30.09.2015 в 17:05.

  7. Спасибо от R3KBL

  8. #667
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Индуктивность по питанию стоит одна, общая.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Вы их попробуйте набить, настроить и тогда поделитесь о качестве работы, хотя все было на форуме описано.
    1. в чем разница между установленной общей индуктивностью по питанию и питание каждого реле через свою индуктивность ?

    2. То то и оно, что все уже распаяно, опробовано.

    Мой несимметричный диполь, запитанный коаксиалом, через согласующий трансформатор и имеющий КСВ 1,2 на 160 метрах без тюнера,
    согласовать не смог в автоматическом режиме, в ручном режиме меньше 1,6 не получается (в процессе контролировал КСВ, девайсом -
    VEGA SX-600).
    надо пересчитывать индуктивность/конденсатор с учетом емкости монтажа 200 пФ, а лучше распаять все и изготовить новую плату
    согласователя с разводкой по Фэншуй.

    3. сижу и думаю как распаять, чтоб реле целы остались....
    или сделать как некоторые, выставить на продажу "собранные не настроенные платы", вдруг кто купит (хоть это и не мой метод).

  9. #668

    rx3avn
    ,
    1. ЖКИ работаю от 200 до 400КГц и даже если и будет пролаз этой частоты на обмотки, а потом на контакты и т.д и т.п., то ни чего страшного не будет. Т.ч они там (индуктивности) не нужны. Другое дело цветной дисплей, там частоты на порядок выше.
    2. Трансформаторы реактивку не передают, а она есть всегда. Сомневаюсь, что вы поняли, что я имел ввиду.
    3. Фото констукции можно, а-то у всех работает, а у вас по моему не чему работать. Только попросили схему и тут-же обсуждаете работу тюнера.
    Последний раз редактировалось RN3ZOB; 01.10.2015 в 18:37.

  10. #669
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение

    rx3avn
    ,
    1. ЖКИ работаю от 200 до 400КГц и даже если и будет пролаз этой частоты на обмотки, а потом на контакты и т.д и т.п., то ни чего страшного не будет. Т.ч они там (индуктивности) не нужны. Другое дело цветной дисплей, там частоты на порядок выше.
    2. Трансформаторы реактивку не передают, а она есть всегда. Сомневаюсь, что вы поняли, что я имел ввиду.
    3. Фото констукции можно, а-то у всех работает, а у вас по моему не чему работать. Только попросили схему и тут-же обсуждаете работу тюнера.
    1. схему я просил у продавца плат, Юрия Зайцева, как получил платы (19 сентября), он присылал и второй вариант и в конце сказал нет и отправил к вам в эту тему
    .
    по ходу действия трассировал полученные платы и понял что это первый вариант, который я собирал в далеком 2011 году, в этой теме есть мои фото, спаять/прошить делов на час (когда запчасти лежат в коробочке)

    2. останемся при своем мнении. Как вариант у меня висит длинный луч 163 метра, там нет трансформатора, запитка с конца, выйду на работу проверю на ней.

    3. платы на работе, выйду сфоткаю.


  11. #670
    rx3avn,
    1. Схему можно было посмотреь на форуме, который вы не захотели читать. А там писалось об удалении фольги. И, что по результатам 2011г захотели купить?
    2. Здесь нет своих мнений, здесь закон. Трансформатор передает только активку.
    3. Даже если сфотакаете в моем понятии у вас руки ладонями наружу растут.

Страница 67 из 85 ПерваяПервая ... 17576465666768697077 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматический антенный тюнер с памятю DL5MGD
    от DeXter Holland в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 11:40
  2. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 09:15
  3. Управление синтезатором AD9851(UR4QBP) на Atmega8,PIC16F876
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 03:32
  4. Автоматический антенный тюнер MFJ-993B
    от Gennadij в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 21:37
  5. "Недискретный" автоматический антенный тюнер
    от RK3DKE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 19:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •