Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Входное сопротивление LC контура (ДПФ).

  1. #1
    Аватар для UR7RA
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    ex UR5RMD

    Входное сопротивление LC контура (ДПФ).

    Сделаешь 2-х, 3-х контурные ДПФ (настроишь самодельным ГСС-ом и ВЧ вольтметром или ВЧ пробником), а какое в нем входное сопротивление? :? .
    Интересно какими методиками пользуетесь для измерения входного сопротивление параллельного колебательного контура?
    "Скажи мне, что у тебя на крыше, и я скажу тебе, кто ты!"


  2. #2
    Аватар для UR7RA
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    ex UR5RMD

    Re: Входное сопротивление LC контура (ДПФ).

    Неужели никто не пробовал измерять входное сопротивление параллельного колебательного контура? Ну же смелее кто даст ответ…
    "Скажи мне, что у тебя на крыше, и я скажу тебе, кто ты!"

  3. #3

    Re: Входное сопротивление LC контура (ДПФ).

    Цитата Сообщение от UR5RMD
    Сделаешь 2-х, 3-х контурные ДПФ (настроишь самодельным ГСС-ом и ВЧ вольтметром или ВЧ пробником), а какое в нем входное сопротивление? :? .
    Интересно какими методиками пользуетесь для измерения входного сопротивление параллельного колебательного контура?
    Когда делаешь ДПФ, должно быть точно известно выходное сопротивление источника сигнала и входное сопротивление следующего за ним каскада. Отсюда и все получается. А пока контур не нагружен, его сопротивление известно - добротность умножить на корень квадратный из отношения L к С.

    Поэтому вопрос скорее про измерение добротности контура?

  4. #4
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Справочник Бунина и Яйленко
    Вложения Вложения

  5. #5

    Re: Входное сопротивление LC контура (ДПФ).

    Цитата Сообщение от UR5RMD
    Неужели никто не пробовал измерять входное сопротивление параллельного колебательного контура? Ну же смелее кто даст ответ…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6127_1244399775.png_192.png 
Просмотров:	1273 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	35863  

  6. #6
    Аватар для UR7RA
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    ex UR5RMD

    Re: Входное сопротивление LC контура (ДПФ).

    Спасибо за ответы.
    В книге «Измерение в электро - и радио технике» Б. Е. Телешевский стр. 108 http://www.electrotechnika.info/inde...=showdown&id=7
    нашел метод измерения резонансного сопротивления. Ниже описан метод из этой книги.
    При измерениях резонансного (или эквивалентного) сопротивления Rэкв параллельного контура, который имеет активный характер и велико при высокой добротности, применяют схему показанную ниже. Измерение этого сопротивления представляет интерес, поскольку им определяется коэффициент усиления каскада, нагрузкой которого служит данный контур. Параллельное включение образцового резистора R0 в контур LC вызывает ухудшение добротности и снижение резонансных напряжений на элементах контура. Контролируя электронным вольтметром ЭВ напряжение U1 на конденсаторе контура без резистора R0 и напряжение U2 с включенным резистором, можно определить резонансное сопротивление
    Rэкв=R0(U1-U2)/U2. Наиболее удачен подбор сопротивления резистора R0 при U2=U1/2, тогда Rэкв=R0. при чрезмерно большом сопротивлении резистора R0 напряжение почти не снижается, а при чрезмерно малом – падает почти до нуля.
    Может это и не тот метод? Все таки входное сопротивление контура и резонансное сопротивление это разные понятия? или нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	izm_rez_r_lc_787.jpg 
Просмотров:	1053 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	35867  
    "Скажи мне, что у тебя на крыше, и я скажу тебе, кто ты!"

  7. #7

    Re: Входное сопротивление LC контура (ДПФ).

    У контура нет входного сопротивления. У него есть только эквивалентное сопротивление. "Входное сопротивление" есть у контура с заданной связью с внешним миром - например через катушку связи. Вы нарисуйте, что Вы хотите измерить (Ваш ДПФ и как он связан по входу и по выходу с остальными каскадами). Без этого разговор беспредметный...

  8. #8
    Аватар для UR7RA
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    ex UR5RMD

    Re: Входное сопротивление LC контура (ДПФ).

    Цитата Сообщение от Федор371
    У контура нет входного сопротивления. У него есть только эквивалентное сопротивление. "Входное сопротивление" есть у контура с заданной связью с внешним миром - например через катушку связи. Вы нарисуйте, что Вы хотите измерить (Ваш ДПФ и как он связан по входу и по выходу с остальными каскадами). Без этого разговор беспредметный...
    ДПФ у меня 3-х контурные трансивер «ЭФИР». Меня интересует Z (импеданс) контура (см. схему). Я так понимаю – если антенна правильно настроена, т.е. в резонансе на заданной частоте (диапазоне), согласована с кабелем 50 или 75 Ом и имеем на передачу КСВ = 1, а сопротивление входного контура (ДПФ) на прием (принцип взаимности) не будет равно 50 или 75 Ом тем самым снизится чувствительность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dpf_168.jpg 
Просмотров:	1250 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	35874  
    "Скажи мне, что у тебя на крыше, и я скажу тебе, кто ты!"

  9. #9
    Конечно, в точке подключения к антенне должно быть равно 50 ом. Потеряется 6 дб, еще около 10дб теряется в 3-х контурном фильтре, и в зависимости от входного сопротивления усилителя несколько дб можно выиграть на выходе фильтра.
    Виктор


  10. #10

    Re: Входное сопротивление LC контура (ДПФ).

    Цитата Сообщение от UR5RMD
    Цитата Сообщение от Федор371
    У контура нет входного сопротивления. У него есть только эквивалентное сопротивление. "Входное сопротивление" есть у контура с заданной связью с внешним миром - например через катушку связи. Вы нарисуйте, что Вы хотите измерить (Ваш ДПФ и как он связан по входу и по выходу с остальными каскадами). Без этого разговор беспредметный...
    ДПФ у меня 3-х контурные трансивер «ЭФИР». Меня интересует Z (импеданс) контура (см. схему). Я так понимаю – если антенна правильно настроена, т.е. в резонансе на заданной частоте (диапазоне), согласована с кабелем 50 или 75 Ом и имеем на передачу КСВ = 1, а сопротивление входного контура (ДПФ) на прием (принцип взаимности) не будет равно 50 или 75 Ом тем самым снизится чувствительность.
    Ну, теперь понятно. Вам нужно измерить входное сопротивление ДПФ, а не импеданс контура. Оно должно быть близким либо к 75, либо к 50 Ом (см. описание трансивера).

    Измеряется просто. Между ГСС и входом ДПФ включается последовательно переменный непроволочный резистор сопротивлением 100...200 Ом (из старых - СПО и ему подобные). На выход ДПФ включается ВЧ вольтметр (милливольтметр). Частота ГСС должна соответствовать полосе пропускания ДПФ. При сопротивлении этого резистора равным нулю измеряете напряжение на выходе фильтра (точное значение несущественно). Затем начинает увеличивать сопротивление резистора до того момента, когда напряжение уменьшится ровно вдвое. После этого выпаиваете резистор и измеряете его сопротивление на постоянном токе. Всё.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 15:49
  2. Входное сопротивление РА на гу 43б с общими сетками
    от RVЗMS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 10:43
  3. Входное сопротивление ОЗ
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 19:10
  4. Как определить входное сопротивление лампы
    от UR6EI в разделе Для начинающих
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 23:41
  5. Входное сопротивление (импеданс) лампового УРЧ на пентоде?
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 00:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •