Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 117

Тема: УСС ОТ Р-140

  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Где не от Р-140? В полном альбоме схем объемом 23 мБ?
    Да вроде нет. Вот передо мной схема из описания Р-140, так вроде ничем они не отличаются.
    Трансфотматоры Tr1, Тr2 и Tr3 - это трансформаторы тока для индикаторов, а не тр-ры на больших ферритах Тр2 и Тр4 из УСС Березы.
    В "мaдьярском" варианте схемы некоторые элементы просто нарисованы по-другому.
    По вариантам схемы УСС разобрались? Нет? Поправьте, если я ошибся.

    В варианте УСС радиостанции Береза применяются большие тр-ры - Т2, Т4, выполненные на ферритах.
    См. упрощенную схему УСС Березы.
    К сожалению полная схема УСС Березы пока не отсканирована, но если повезет, то сделаю это в ближайшее время.

    Еще раз.
    В УСС Березы на принципиальной схеме фигурируют два тр-ра на больших ферритах - Тр2 и Тр4.
    Не путать их с трансформаторами тока (для ИНДИКАТОРОВ!) Тр1, Тр2, Тр3 в УСС от Р-140.
    Главное отличие это отсутствие узлов памяти в р\ст Береза, причем не только в УСС, но и в УМ.
    73!
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_aeoe__140_210.jpg 
Просмотров:	2085 
Размер:	256.7 Кб 
ID:	37689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__1___aeoe__178.jpg 
Просмотров:	1640 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	37690  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.12.2018 в 10:06.


  2. #12
    Да, сорри, она. Более поздняя модификация,- но 140я.
    "Берёза" вообще правильно называлась-"Передатчик для гражданской авиации". Компоновка станции отличается от 140й, возбудитель другой,
    отсутствуют БМЗ-нет необходимости в быстрой смене частот, как правило стояла она годами на одной частоте. УСС несколько упрощен т.к. в комплекте нет такого количества антенн, как в 140й.Правильнее пожалуй сказать что это другая радиостанция с элементами Р-140. Кстати было несколько модификаций "Березы".Видимо делали те же заводы ,что и 140ю из "нелеквидов" для народного хозяйства. Например- с несколько упрощённым УСС от Р-140 без трансформаторов. Как то встретил- один в один 140я, но надпись-"Берёза", БМЗ-нет, дополнительного УССа для АЗИ то же. В середину не заглядывал.
    Ну да ладно, это всё для любителей истории связи.
    Единственная проблема УСС -он рассчитан на высокоомные антенны и с относительно низкоомными может не получиться выгнать КСВ на 1. А по мощности там запас неплохой, знаю кто на ГУ-78 УМ в 140й через УСС эксплуатирует в тестах, втом числе RTTY.
    73! Анатолий

  3. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    C 1985 по 2005гг. я работал радиооператором на КВ-каналах связи в международном аэропорту.
    Смена частот как правило была утром и вечером, т.е. была ночная и дневная частоты.
    В зависимости от времени года эти частоты менялись, но со временем снова возвращались.
    В случае отсутствия связи, наличии мощной помехи, переход на резервную частоту осуществляли по указанию главной в сети станции.

    Ни в Армии, ни в гражданской авиации за много лет работы я не видел в эксплуатации р/ст Береза.
    Всегда применялись армейские Р-140, т.е. с памятью и т.д.

    Применение этого варианта радиостанции (Р-140) очень важно, особенно на самолетном канале связи, т.к. иногда требовался быстрый переход на резервную частоту, а ждать пока техник на выносном передающем центре ручки будет крутить нельзя - самолет уйдет со связи.

    UR7EY писал:
    Единственная проблема УСС -он рассчитан на высокоомные антенны и с относительно низкоомными может не получиться выгнать КСВ на 1.

    Это слова. Главное надо понять когда и где нам нужен УСС.
    Уже писалось, что нельзы применять антенну на НЧ-диапазон, запитанную коаксиальным кабелем и с помощью УСС "вытягивать" ее для работы на остальных диапазонах.
    Это самопальство, т.к. в кабеле очень высокий КСВ, а УСС просто не может справиться с таким сопротивлением нагрузки.
    Это горе радиолюбителя, а не проблема УСС.

    Идти вперед надо по правильному пути - пробовать, экспериментировать, тем самым опрелелять в каком рабочем диапазоне сопротивлений может работать УСС от Р-140.
    Приведенный уже здесь список антенн и ситуации, когда УСС необходим, говорят о его 100% работоспособности на службе у радиолюбителя.

    Есть конечно некоторые вопросы, например, при работе со слишком низкоомными антеннами (У меня их НЕТ!), но в случае неудач, кто мешает модернизировать УСС?
    Ведь подвергают же некоторой модернизации УМ от Р-140!
    Главное в этом УСС это его конфигурация, пропускаемая мощность и многое другое.

    UR7EY писал:
    Видимо делали те же заводы ,что и 140ю из "нелеквидов" для народного хозяйства.
    Например- с несколько упрощённым УСС от Р-140 без трансформаторов.

    Без каких трансформаторов? Опять путаете?
    Трансформаторы на ферритах применяются как раз в УСС от Березы.
    В УСС от Р-140 Слава Богу их нет! :wink:
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__________60_2_146.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	37703  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.12.2018 в 10:08.

  4. #14
    Извените... Международные линии это несколько иной уровень...
    На нескольких (не на всех) небольших аэродромах внутренних линий и сельхозавиации нашей бывшей и необьятной встречались мне именно "Берёзы". И почему они там стояли мне неведомо.
    А насчёт "гипотез", за 15 лет эксплуатации Р-140 на коллективке мы уже давно перешли к практике. И я писал то с чем сталкивались не только мы но и несколько человек эксплуатировавших УСС в нессем. режиме с коаксиальным фидером.
    73! Анатолий

  5. #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Нет, так я ж не спорю. Конечно, где-то были и Березы.
    Я тоже один из тех, кто применяет УСС с несимметричным фидером.
    Pаботает УСС с несимметричным фидером!
    А вот его рабочий диапазон сопротивлений можно определить экспериментально в процессе эксплуатации.
    Мне тоже когда-то казалось, что УСС "заточен" только на штатные антенны Р-140,
    но когда начал его эксплуатировать с любительскими антеннами - понравилось, теперь отказаться не могу. :wink:
    По входу УСС (между выходом УМ и входом УСС) я установил КСВ-метр.
    По нему легче и быстрее можно настроить СУ, хотя я 100% следую порядку настройки, который подробно описан в "Инструкции по эксплуатации" р/ст Р-140,
    а также в книге "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д", стр. 400...408.
    73!
    EW1MM.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.12.2018 в 10:08.

  6. #16

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Ну а кто нибудь, когда нибудь скажет рабочие приделы УСС по сопротивлению. К примеру в моем автоматическом тюнере для транзисторного усилителя указан придел 20-170 Ом, а в УСС какой предусмотрен заводом изготовителем?
    Будем знать сопротивление - будем знать какие антенны можно к нему подключать, куда проще . Не ужели столько этих УСС лежит в чуланах, столько умов и гуров их крутят 50 лет и не кто не знает?
    Донецк Александр

  7. #17
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Да, и никто не знает.
    Не знают, не хотят знать, а скорее всего не было задачи знать, т.к. многие, на самом деле, все же просто не применяют УСС.
    А зря.
    Согласно книги "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д" УСС выполняет функции:
    1) Трансформация сопротивления антенны;
    2) Настройка в резонанс антенной системы;
    3) Симметрирование схемы при работе на симметричные антенны;
    4) Улучшение фильтрации высших гармоник и уменьшение мощности побочных излучений.

    Вторые и третьи гармоники рабочих частот дополнительно ослабляются в УСС примерно на 10...20 дБ.
    Это показательно.

    С моими антеннами УСС пока справляется, но я и не работаю на одну антенну, запитанную коаксиальным кабелем на всех диапазонах,
    следовательно, мне не за что ругать УСС, т.к. я не требую от него невозможного!

    Антенны, запитанные кабелем + УСС применяю только на расчетном диапазоне, особенно на его краях, т.е. за пределами полосы пропускания антенны.
    Чего только не сделаешь для родного УМ?! :wink:
    73!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.12.2018 в 10:10.

  8. #18
    Да, и никто не знает.
    Точно, я лично нигде не нашел этих параметров. Хотя обращался и в ремподразделения по ремонту Р-140.
    Просто в "штатном" режиме поддиапазон УСС "привязан" к диапазону УМа. Там подбрасываются постоянные ёмкости а плавная подстройка связи возможна к сожалению лишь в небольших пределах.Вот в этом смысле он и "заточен" под конкретные антенны. Нужно эту зависимость рвать и вручную переключателем подбирать нужные величины ёмкостей добиваясь минимального КСВ.
    Я забыл сказать, что мы с самого начала установили КСВ-метр между УМом и УССом ,что советую делать всем владельцам 140й. Уже и забыл, что его там нет . Процедура настройки сразу намного упростилась.
    А хаотичные манипуляции ручками настройки в УСС черевато не только вылетевшей лампой в УМе но и сгоревшем трансивером. (Негативный опыт у некоторых у нас уже имеется)
    Кстати, в последних модификациях р-140 уже устанавливался КСВ-метр.
    73! Анатолий

  9. #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Да, и никто не знает.
    Точно, я лично нигде не нашел этих параметров. Хотя обращался и в ремподразделения по ремонту Р-140.
    Просто в "штатном" режиме поддиапазон УСС "привязан" к диапазону УМа. Там подбрасываются постоянные ёмкости а плавная подстройка связи возможна к сожалению лишь в В ремподразделения не стоит обращаться.
    Подумайте сами.
    Их дело ремонтировать, а не наукой заниматься.
    В документации тоже нет инфо по рабочему диапазону сопротивлений.
    Да оно надо сейчас это знать?
    Подключаем и работаем, потом выясняем что и как.
    Про КСВ-метр по входу УСС я уже писал. Я его давно применяю.
    73!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.12.2018 в 10:14.


  10. #20
    Цитата Сообщение от UR7EY
    Кстати, в последних модификациях р-140 уже устанавливался КСВ-метр.
    Это на каких?
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •