Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Амплитуда ВЧ в SDR

  1. #11
    Цитата Сообщение от RA4HRZ
    зеркальный канал по отношению к рабочему по S-метру трансивера: 54-55 к 59.
    У меня примерно так же. Наверно из этой техники с простой звуковой лучше и не получить.


  2. #12
    Пожалуй самый большой недостаток трансиверов по типу Softrock40, это невозможность получения одинакового подавления второй боковой при перестройке по диапазону, т.к. промежуточная частота передатчика при этом изменяется. В классическом СДР-1000, где нормальный синтезатор с этим дело обстоит лучше.
    Юрий.

  3. #13

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Столкнулся с подобной проблемой при подключении своего СДР к трансвертеру 432/21. Немного не хватало амплитуды, я даже не знал сколько можно получить с 4053. Я взял попробовал микрофон прямо на СДР (получил смесь 2-х ДСБ сигналов). Амплитуда была что нужно
    (1-1.5В). При подключении к компу получал миливольты. Нормальную амплитуду получить очень легко. Можно "обмануть" звуковую карту.
    В настройках Ауд есть регулировка микр. усилителя. Этой регулировкой лучше не пользоваться - Вы амплитуду разогнать сможете, но качество сигнала будет страшным (шумы компа, наводки и пр. букет). Для того, чтобы поднять сигнал по выходу карты (по ЦАПу), в настройке выходного напр. уменьшайте уровень (исходное у всех версий СДР- порядка 2.2В). Я уменьшил до 0,1В (только контролируйте выход, чтобы не было ограничений).

  4. #14
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от RA4HRZ
    ...нарисуйте, пожалуйста, что у Вас применяется сразу после смесителя...
    Обычно после смесителя стоит ДПФ . Ну а если серьезно для получения 2-3Вт вполне достаточно УМ на двух транзисторах. Примеров уже достаточно, возьмите усилитель Александра UR4QBP (схема в приложении), точнее два первых каскада. Бинокль в КТ922Г сделайте 1:2. Без каких либо настроек 2-3Вт гарантировано. Мой коллега получил с этой связкой транзисторов 8-10Вт, пришлось даже косить усиление - качество превыше всего.
    Я использовал связку КТ646+2SC2075+2хIRF5 20 Схема в приложении. Мой вариант с использованием +13.8В. Так что Андрей, дерзайте!
    Цитата Сообщение от UR5EIN
    В настройках Ауд есть регулировка микр. усилителя. Этой регулировкой лучше не пользоваться - Вы амплитуду разогнать сможете, но качество сигнала будет страшным (шумы компа, наводки и пр. букет). Для того, чтобы поднять сигнал по выходу карты (по ЦАПу), в настройке выходного напр. уменьшайте уровень (исходное у всех версий СДР- порядка 2.2В).
    Это интересно, надо попробовать. При снижении уровня по микрофону (чтоб избавиться от шума и эффекта реверберации) падает и уровень после УМа, да так что разность мощности от тональника и микрофона раза в четыре отличается. Это относится скорее всего к встроенным звуковухам и недорогих внешних.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa_adtrx_ur4qbp__199.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	140.3 Кб 
ID:	39565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa_sdr_ut0is_ps_ver2_192.gif 
Просмотров:	727 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	39566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa_sdr_ut0is_ver2_292.gif 
Просмотров:	153 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	39567  


  5. #15

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    To UT0IS!
    Сергей, здесь Вы отчасти правы, я действительно имел неосторожность "убить" звуковую карту в ноутбуке и пришлось срочно собрать на USB-кодеке РСМ 2106. Но несмотря на это, я подключал к нескольким компам и везде наблюдается аналогичный эффект-начинаю добавлять усиление по входу и всегда прослушиваются эти шумы, причем для чистоты эксперимента даже не подключаю микрофон-эффект тот же. Что касается вчерашнего моего сообщения-я просто исходил из того, что мне не нужна была большая мощность и я пошел по самому простому пути, как и рекомендуется для ТПП-получить максимум по НЧ. К сожалению, эту регулировку, которую я упоминал, можно производить только в Power SDR. У кого используются др. программы (с перестройкой по зв.ПЧ) могу рекомендовать пробовать поднимать уровень ЗЧ перед смесителем (обычно во всех схемах, что мне попадались, да и у меня тоже, устанавливают по цепям обратной связи ОУ в 2-5 раз). Что касается звуковой карты, то 2 недели назад удалось найти X-Fi Xtreme Audio под Express-разъем ноутбука. Покупал на свой страх, потому что по этой карте есть информация, что она не поддерживается ASIO. Когда включил-перекрестился.Все ОК. Разница в работе этой карты и USB-кодека РСМ 2106-приблизительно как между радиоприемником ВЭФ-202 и Р-399. Успехов, Вячеслав.73!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •