Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 92

Тема: Трэкер,GPS для APRS

  1. #61
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
    И смотреть объект на том же Ozi без использования интернета, на нужной мне подгруженой карте.
    тогда еще вопрос:
    насколько я знаком с программой OziExplorer, а также oziexplorer/ce она поддерживает несколько моделей GPS,а вот, как смотреть в Ози обьекты с помощью интернета_? мне не доводилось! может я просто этого не знаю?
    между тем, Oziexplorer/ce работает совместно с программой написанной немецким радиолюбителем,но требуется контроллер,и тогда действительно отпадает необходимось в изготовлении специальных карт.


  2. #62
    Понятно, Анатолий. Как ты выразился, "специальные карты" нужны в любом случае, если речь идет именно о полноценных картах, а не о том, что мы можем подгрузить, например, через Google. Что до Ozi, то ей все равно, откуда поступают данные, ее интересует соответствующий компорт и формат данных, которые и нужно сэмулировать.
    Да и дело не в Ozi как таковом, можно смотреть и в PCN8 и прочих, неважно. Важно как все это состыковать...
    Во общем понятно, вопросов более нет, в практике APRS это судя по всему вещи посторонние... Спасибо!

  3. #63
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    2 Robert, DL8RCB (писал(а)):
    "мне не доводилось! может я просто этого не знаю?"

    Вполне возможно, Толя, что не знаешь. Хотя данные программы или дополнения
    к OziExplorer существуют уже минимум 2 с лишним года. Ниже ссылки и информация
    по тому, что есть и как работает:
    1. http://www.oziexplorer3.com/eng/ge.html - Google Earth maps in OziExplorer
    2. http://www.radio-active.net.au/web/gpsaprs/oziaprs.html
    - Display positions in OziExplorer gathered over the Internet
    - Track any internet position as a TRACK in OziExplorer
    - Display internet positions in sortable table format
    - Downloads APRS positions from APRS compliant internet servers
    3. http://madmappers.com/news/?p=69 - OziExplorer now with Google Earth
    4. http://blog.teamaktiv.com/oziexplorer-zu-google-earth/ - OziExplorer zu Google Earth (немецкий)

    Кроме того, касательно использования SMS тоже давно есть решения. Два из них разработаны в
    Германии, а одно успешно (более года) используется в Дании. Они были представлены во
    Фридрихсхафене 2010 на стендах и специальной презентации.

    Также для пользователей платформы Android давно существует версия Ozi Explorer, который
    поддерживает форматы ozf2 и ozfx3. Софт предоставляется в исходных кодах и бинарнике, готовом
    к инсталляции. Называется проект Yozi и инфа по нему ниже:
    http://code.google.com/p/yozi/

    Еще одно дополнение: проект Open Street Map также поддерживает Ozi Explorer:
    http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Oziexplorer
    И последний плагин для Ozi Explorer:
    http://forums.groundspeak.com/GC/lof...hp?t42535.html - позволяет конвертировать
    форматы GPX в WPT (OziExplorer)
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  4. #64
    RX1AL,спасибо, любопытно. Но через инет я бы и гуглом обошелся, а по СМС судя по всему, не из доступных решений.

  5. #65
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Robert:
    Да нет, отчего же не доступное... доступное как раз. Есть гейт, на который нужно слать или
    SMS или E-Mail, он отвечает обратно в специальном формате с координатами. Гейт бесплатный,
    а вот парсер для ответа писать надо самому. Формат документирован, правда. Далее, где вы
    эту информацию будет использовать - дело вкуса. Законченную систему (она будет тоже открытой)
    пока датчане или немцы не публикуют, дорабатывают. Обрывки можно найти в инете. Один из подобных
    проектов SAMAIL через сайт DB0ANF, кстати. Но возможности не такие большие пока.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  6. #66
    RX1AL
    Михаил, вся суть использования СМС в моем случае, это как раз исключение посредников - гейтов, серверов и прочего. Иначе не нужно ничего изобретать, вот тебе GPRS и бесплатные серверы, ешь - не хочу...
    Я просто думаю, что если есть программа под Windows Mobile, которая непосредственно декодирует принятую СМС и выводит координаты на карту, то почему бы не быть тому же, но для РС, где телефон подключен как модем? Ан нет, нету... Точнее, есть один вариант, но он заточен под вполне определенный GPS трекер...

  7. #67
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Robert:
    Мысль понятна, однако остался один вопрос: кто в вашей цепочке будет слать SMS?
    Предположим, что программа для приема SMS для РС есть, т.е. установлена уже.
    Какой девайс, провайдер и т.д. будет слать такую SMS? И конечно же на стороне
    РС - чем там ее принимать... Нужен обязательно GSM мобильник. Правильно? Ага.
    Тогда мы в любом случае имеем "посредника", т.е. телефон, и какую-то телефонную
    компанию для связи. От этого не избавиться. И насколько я понял, слать SMS должен
    в таком случае трекер. Пока я видел только платки адаптера GSM (для промышленной
    автоматики), но для нашего применения врядли подойдут. Да и стоимость их больше
    самого трекера, около 100-250 евро, в зависимости от типа. Трекер ТТ4 стоит дешевле...
    Не так все просто.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  8. #68
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Robert:
    Наилучшим вариантом может быть создание адаптера для связи трекера с мобильным
    телефоном напрямую. То есть поток APRS данных преобразуется в SMS и через адаптер
    идет в мобильный телефон. Вот так было бы идеально. Ну а дальше по вашей схеме с РС.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  9. #69
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Мысль понятна, однако остался один вопрос: кто в вашей цепочке будет слать SMS?
    Дык, ЛЮБОЙ недоргой (до $100) GPS GSM трекер (например)изначально работает в двух выборочных вариантах - либо отсылает на указанный номер СМС в определенном формате, где ее можно посмотреть как текстовую (на телефоне ), либо прямо в программе с картой (в PDA или смарте,), либо по GPRS на сервер для дальнейшей обработки и передаче на РС. Тут ничего изобретать не нужно!
    Более того, все они имеют канал обратной связи, то есть, при отсылке определенной СМС, трекеру можно передать несколько команд различного назначения.
    И посредник в виде сотовой связи не привязывает к интернету, что мне важно.


  10. #70
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Robert:
    И чтобы не быть голословным, вот одно готовое решение для повторения:
    http://www.zs6cey.dyndns.org:8080/EZ10Aprs.html - Telit EZ10 GSM/GPS для APRS.
    Что касается готовых трекеров, есть один (может и другие есть?) EYTraker Pro:
    http://www.eytraker.com/ Выдержка из описания:
    "The EYTraker unit incorporates a complete realtime APRS tracking solution by providing
    the user with an onboard GPS device, a Quad band OEM GSM module with SIM card holder
    and an integrated micro-controlled management system to control the OEM modules.

    There is no need for any additional radio or GPS equipment, the EYTraker does all the
    tracking work for you, in a small form factor, directly onto UIView or any APRS compatible
    software systems."

    Как обычно, волнует цена вопроса.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. APRS 20 м
    от RK1AT в разделе Применение APRS на КВ и УКВ
    Ответов: 960
    Последнее сообщение: 10.03.2023, 19:02
  2. WX in APRS (Погодные станции в APRS)
    от DL8RCB в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 18:10
  3. APRS - Новости
    от RX1AL в разделе Новости и события
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 20.11.2020, 11:41
  4. APRS via PSKMAIL
    от DL8RCB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 14.10.2017, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •