Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Зеркальный канал

  1. #1

    Зеркальный канал

    Доброго времени суток!

    Кто знает помогите плз, а то я запутался.

    Зеркальный канал в супергетеродинных примениках давится при помощи фильтров на входе приеника и правильно подобранных промежуточных частот.

    А как это происхдоит в приемниках прямого преобразования. Если теоритически то его вообще нет, но за счет того что точно гетеродин не подстроить, то он все же существует! А фильтры на входе приемника будут его пропускать! Так вот вопрос как в этом случае с этим борятся. Тит сигнала у меня WCDMA, полоса пропускания фильтра на входе приемника 1920 - 1980. Принимаю я допустим частоту 1950. Аналогичный вопрос и приемникам с низкой ПЧ.


    Спасибо


  2. #2
    Да никак это входными фильтрами не подавится. Только правильным соотношением фаз и амплитуд.
    Юрий.

  3. #3
    Я так понимаю что при квадратурной обработке. правильно???

  4. #4
    А вы не могли бы описать как это происходит! Спасибо

  5. #5
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  6. #6

  7. #7
    Еще можно один вопрос, возможно глупый, но все же

    Когда мы переходим на 0 частоту у нас половина спектра становится в отрицательной частоте, а половина в положительной?(Сигна л широко полосный) И мне не совсем понятно, что происходит с отрицательной частотой и как потом восстанавливают полный спектр?

    С уважением Дмитрий.

  8. #8
    Отрицательной частоты нет. Спектр "сворачивается", т.е. если в результате перехода через 0 должна появиться частота, например, -100 Гц, то появляется +100 Гц, но со сдвигом фазы на 180 градусов.
    Данный вопрос хорошо рассмотрен в книге Полякова "Трансиверы прямого преобразования" при описании фазофильтровых ППП.
    Михаил

  9. #9
    Отрицательной частоты нет. Спектр "сворачивается", т.е. если в результате перехода через 0 должна появиться частота, например, -100 Гц, то появляется +100 Гц, но со сдвигом фазы на 180 градусов.
    Данный вопрос хорошо рассмотрен в книге Полякова "Трансиверы прямого преобразования" при описании фазофильтровых ППП.
    Михаил


  10. #10

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Motorola GM 600. Один канал?
    от Vygis в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 08:59
  2. Волновой канал
    от ua9mub в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 16:43
  3. Информационный канал в SSB сигнале
    от UN010T в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 16:23
  4. DxCluster - в канал сети IRC - как ???
    от EW1LN в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 18:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •