Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 86 из 111 ПерваяПервая ... 36768384858687888996 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 1102

Тема: Космос

  1. #851
    Баночки от фотопленки очень туго входят в фокусер(вернее не входят,сломать можно)точности киндер-чешира с лихвой хватит.Ну и торопитесь,комета Лавджоя уходит,смотрели вместе с женой,зрелище обалденное.Проверил заодно гипотезу,что у женщин цветовосприятие лучше.Реально лучше-в туманности Ориона она видит цвет.Посмотрите в Стеллариуме-правее Плеяд комета была,градусов 5 прим.Очкоскопы тоже в детстве делал-кома ДИКАЯ


  2. #852
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Попробовал вчера банку от плёнки вставить в фокусёр - "замечательно входит и выходит" © Даже с небольшим люфтом. Попробую этот вариант.
    В мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи

  3. #853
    Ну там надо было шилом сделать дырочку 1-2 мм и глянуть чего там.А маркер есть на зеркале?Сдается мне,что трубу не Синта делала,мож Лайтбридж?

  4. #854
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Я как-то снимал главное зеркало. Уже и не помню, есть там метка или нет. Вроде бы не было.
    Кто делал трубу не могу сказать. Жёсткая дюралевая, оснастка и монтировка из силумина.
    В мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи

  5. #855
    Уже два дня ( а может и больше - это я попадаю на передачи два дня ) по ТВ каналу " МЕГА " в довольно позднее время подолгу рассказывают и о рефлекторах и о рефракторах, методике изговления линз путём трения двух кусков стекла один о другой и дома и в промышленности, о часовых механизмах в приводе, вакуумном напылении на параболу и пр. забавных вещах. Как в приложение к ветке форума. . Забавно. И охота хоть одним глазком .... Но - негде, а сам, как я понимаю, пока ничего путнего не сделаю.
    Фоток больше давайте !
    73! Игорь UT3iM

  6. #856
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    пока ничего путнего не сделаю.
    Зря Вы так линзы апертурой 60-70мм можно купить в оптике. Там даже с алюминиевым просветлением найти можно. Окуляры продаются, но если вы из провинции, где подобного днём с огнём не найти, то можно сильную лупу небольшого диаметра взять, или линзы с большими диоптриями временно из объектива фотоаппарата взять. Две ПЭ трубы, немного слесарки, и самодельный телескоп с 30-60 кратным увеличением готов!
    Вот когда я астрономией увлёкся в 7 классе, в магазинах ничего этого не было. Линзы +1 и +0,5 дптр. 70мм мне принёс отец, работающий в аптеке. Трубы склеил из старых обоев. В качестве окуляра использовал рассеивающую линзу от какого-то прибора. В итоге за вечер смастерил вполне приличный телескоп с неперевёрнутым изображением, при помощи которого наблюдал Луну. Той ночью я долго не мог уснуть - стоило мне закрыть глаза, как перед ними тут же вставало усыпанное звёздами небо
    В мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи

  7. Спасибо от DL8RCB

  8. #857
    Я действительно из провинции. Посмотрите, где находится KN88TR .
    Но все попадающиеся линзы, объективы и пр. аккуратно складываю в коробочку. Может быть ... Тут на форуме много раз обсуждали и сорта собачьего корма и массу грузиков на спининге. Хотелось бы теперь не прочитать мемуары а увидеть нечто типа FAQа для чайников всё ещё ждущих своих с Плеяд .... Начать можно не с обсуждения октанового числа топлива для гравицапы а с того же простейшего телескопа. Да, в школу ходили. Да, астрономия была ... Не буду искать причин, по которым мы не только телескоп самостоятельно сделать не можем ... Кто нибудь возьмется помочь? Но не так, как с той же ЕН-антенной: на любой вопрос и просьбу нарисовать отсылают к ну очень заумным источникам ... Просто. Ну типа: почему не будет работать такое и что надо сделать провинциалу, чтоб заработало?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	теле.GIF 
Просмотров:	160 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	192565  
    73! Игорь UT3iM

  9. #858

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Такая классическая книжка у Вас есть?
    astrolib.ru/files/books/Teleskop_astronoma-lyubitelya.djv

  10. #859
    Нет.

    *****************

    Теперь уже есть. Спасибо. Почитаем. Вопросы будут, но - потом ...
    Последний раз редактировалось U T; 21.01.2015 в 14:15.
    73! Игорь UT3iM


  11. #860

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Не факт, что стОит (и, вообще, возможно) проделать тот долгий путь, что описан в книге, но прочитать её очень полезно.
    Это я к тому, что работать (отдыхать, получать удовольствие - по желанию ) в эфире, и самостоятельно изготавливать себе достойную аппаратуру = два совершенно разных удовольствия...
    К астрономии это, имхо, в ещё бОльшей степени относится.
    Но многое, необходимое для "текущего обслуживания" имеющегося парка, у Навашина изложено одновременно и строго, и доходчиво. Как и для понимания сути.
    Последний раз редактировалось rw3ar; 21.01.2015 в 14:31.

  12. Спасибо от AndyR, DL8RCB

Страница 86 из 111 ПерваяПервая ... 36768384858687888996 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диплом "Космос"
    от UN9GW в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •