Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 50 ПерваяПервая ... 3239404142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 498

Тема: Про RR-33

  1. #411
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Разницу с RR-33 не заметил.
    Странно. А я заметил - у "спайдера"... полноразмерные элементы и не так изогнуты. Но конструкция "хлипкая", да и шесты по 5-ть метров. Требует и нижнего яруса растяжек. Поищу фото, своего "спайдера".
    Хорошо... тема то не о нем.
    Да и RR-33, требует коррекции элементов. Особенно на 28 МГц.
    rt6dz, Я так не мерял. Вот фото с моими размерами, между элементами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	743.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	498.6 Кб 
ID:	371552  
    Николай, R4IJ


  2. #412
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    длинны проводов для Р .Д и В если есть.Участки А и В по 0.7 оба .я так понял.


    Вот что у меня есть.Но размеры разные.Какой рисунок правильный.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размеры_ur5yw.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	199.9 Кб 
ID:	371553Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размеры2_ur5yw.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	128.1 Кб 
ID:	371554
    Последний раз редактировалось rt6dz; 14.03.2022 в 19:01.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  3. Спасибо от UN7TX

  4. #413

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Дело в том,что у RR-33 шесты короче в угоду компактности и возможно надежности,но это компенсируется емкостными нагрузками.Также сам конструктив крепления элементов к растяжкам не позволяет делать настройку их с помощью регулировки длины.Тем более регулировать сами активные вибраторы на 20 м. диапаз.Поэтому надо копировать точь в точь и таким же проводом.Сравнение эффективности спайдер и RR-33 есть на сайте Гоша-радист,разница мизерная.Обе антенны имеют параметры как у полноценной 2 эл.яги,только у них подавление с боку хуже из за изогнутых элементов.И главное,все удочно-шестовые конструкции с проводами по умолчанию не предназначены для ураганных ветров и т.п. ситуаций.Стоять стоят,но до поры до времени,не так ли?Немного не в тему,дальше про RR-33.
    Юрий.

  5. #414
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    rt6dz, Посмотрите стр. 19-ть. Там есть рисунок с всеми размерами. За Ваши рисунки - не знаю... Я только укорачивал вибратор на 28 МГц и менял расстояние D/W.... W/R на 21/28 МГц.
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    главное,все удочно-шестовые конструкции с проводами по умолчанию не предназначены для ураганных ветров и т.п. ситуаций.Стоять стоят,но до поры до времени,не так ли?
    Все так...
    12-ть лет, с незначительными поломками - один раз порвались вибраторы. Легко устраняется, а если сразу предусмотреть... то и этого не будет. Как впрочем и те "стандартные" поломки.
    Еще раз повторю.... Антенна требует не большой настройки. Правда, если Вас устраивает резонансы в начале диапазона на 21/28 МГц... делайте по инструкции. Как к стати и подавление на этих диапазонах.
    Не надо хотя бы мне... за RR-33.
    Николай, R4IJ

  6. #415
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    RC3XG,Спасибо . Все начало выстраиваться в ряд.Происходит осмысление накопленного материала.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  7. #416

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Хотел бы предложить коллеге,такой метод настройки... активные элементы действительно сделать по короче и удлинять их в месте их запитки,пусть будут небольшие петельки.По поводу нижних границ,это сделано для CW,соответственно их можно чуть укоротить и сверху термоусадку.
    Юрий.

  8. #417
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    rn1qa,Мысль такая была.поднять антенну метра на 3 и слесницы произвести настройку .Снять изоляцию и зажимом крокадил передвигать.Мобильны й ксв метр имеется.Вот толко провод жел зел 1.5 или какой другой нужен.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  9. #418

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Где то читал аргументированную инфо коллеги,что антенны из проводов в силу малого диаметра мало меняют параметры от высоты.Я спайдер настраивал на высоте 4 м. на крыше сарая,при подьеме до 8.5 м. параметры не менялись,это факт.По проводам засада.Я как то купил четырех жильный электро кабель,распустил его и делал вибраторы.Сначала сделал 3 эл. quad на 50 мгц.Через пару месяцев резонанс ушел на 100 или более кгц и причем стабильно.А я как раз из этого же провода стал делать пассивные вибраторы для вертикальных яги на 30 и 40 м. диапаз.Оказалось,что провод пока лежал у него внутренние жилки все почернели и плохо зачищались и паялись.Т.е. поэтому и Ку ушел на квадратах.Но ведь **** в магазине то он лежал с негерметичными концами.Или это был совсем "свежий"завоз от мао.Так что если покупать дешевку,то надо подержать или из старых запасов искать.Конечно берите 1.5. мм только промеряйте.Хотя бы попадете по размерам,если толще то сами думайте или коллеги подскажут.
    Юрий.

  10. #419
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Решил создать слайд-шоу (и в нем рассказать), про изготовлении центрального узла этой антенны. Минимум слесарно/сварочных работ.

    https://www.youtube.com/watch?v=ZUYuuTVUHIs
    Николай, R4IJ

  11. Спасибо от R2OM, rv3kj


  12. #420
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Лето прошло - пора антеннами заняться...
    Нашел от такой герметик, для защиты от влаги кабель и место соединения его с вибраторами. Марка "SOUDAL". Нейтральный. То есть, не "грызет" медь и прочее. Запаха нет. Высыхает довольно быстро. Цвет белый.
    Для исключения попадания атмосферных осадков - верх центрального шеста, залил эпоксидной смолой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SOUDAL.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	521.3 Кб 
ID:	378848   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вибраторы RR-33.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	752.2 Кб 
ID:	378849   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Центральный шест.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	496.7 Кб 
ID:	378850  

    Николай, R4IJ

  13. Спасибо от UN7TX

Страница 42 из 50 ПерваяПервая ... 3239404142434445 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •