Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: PSK31 через Северный полюс

  1. #1

    PSK31 через Северный полюс

    Добрый день. Помоему где-то это уже обсуждалось, но не нашёл.
    Постоянно сталкиваюсь с проблемой приёма американских - канадских станций через Север. Когда-то пользовался разными программами для PSK - MIXW2 в том числе. Потом где-то прочитал, что самая устойчивая - это MMVARI. Поскольку она заложена в Logger32 и N1MM - то пользуюсь ей несколько лет. Если в вечерний проход сигнал гораздо более устойчивый, то утром очень трудно правильно принять что либо от янок. Чуть уходишь антенной западнее - W4, KP4, и вообще карибы идут гораздо устойчивей.
    Специально проверил Logger-овскую MMVARI и N1MM - овскую. В последней меня удивила разница в положительную сторону - текст печатается стабильно и практически без вкраплений всякой чуши.
    И вот вопрос - может в Loggerе чего-то надо специально вводить?
    Всёже MMVARI и MMVARI? Я даже скачал чистую MMVARI - не отличается от Логгеровской
    Если где-то обсуждалось - дайте ссылку, плиз. И какая на сегодня лучшая программа в этом плане??
    Евгений
    UA4RZ


  2. #2

    Re: PSK31 через Северный полюс

    И какая на сегодня лучшая программа в этом плане??[/quote]

    Попробуйте Ham radio deluxe с Digital Master DM780, можно и один DM780 для пробы. http://www.ham-radio-deluxe.com/Down...5/Default.aspx
    Я думаю что вы будете приятно удивлены приемом в PSK31.
    DX только всех не забирайте: нам чуток оставьте, HI!
    Да сразу обратите внимание на прием цифры "0" в позывном, там в options в qso recive галку надо убрать в Display "0"...
    Там сейчас посмотрел новая версия появилась, ничего пока сказать не могу, пользуюсь версией от December 11th, 2008. Успехов!

  3. #3
    UR5EPM
    Гость
    RW9SZ окажите помощь!
    Скачал Digital Master DM780 по приведенной ссылке.
    Создал папку C:\Program Files\Amateur Radio\Ham Radio Deluxe.
    Распаковал. При установке программы появляется сообщение "Не удалось найти компонент, поскольку olch2d32 не найден ... ".
    Повторная установка ничего не дала.

  4. #4

    Re: PSK31 через Северный полюс

    Цитата Сообщение от RW9SZ
    И какая на сегодня лучшая программа в этом плане??
    Попробуйте Ham radio deluxe с Digital Master DM780, можно и один DM780 для пробы. ]

    Спасибо - попробую. Меня злит не моя невозможность приёма янок - их уже настолько много накопилось, а то, что они-то меня разбирают ,
    а я их не все гда!!
    Евгений
    UA4RZ

  5. #5

    Re: PSK31 через Северный полюс

    Цитата Сообщение от Gene
    янок - их уже настолько много накопилось
    Дык, Евгений, UA4RZ для них - DX, а они кто есть такие? Потому они и принимают, а особливо если кто еще в кластер бросит.

    Для RTTY очень хороша прога Сергея, UA9OV. Александр VE3NEA на своей страничке ( http://www.dxatlas.com/RttyCompare/ )приводил сравнение популярных прог RTTY. Для PSK подобного анализа, и особливо с учетом аврорального распространения, я нигде не встречал, к сожалению.

  6. #6
    UA4FFF
    Что может быть проще - запустите несколько программ и сравниваете. Современные виндовсы позволяют открывать звуковую плату сразу нескольким программам!

    Gene
    По изначальному вопросу. Вы сравнивали параллельно или по очереди? Для начала попробуйте запустить программы вместе. Возможно, понадобиться выключить управление СОМ портами, чтобы не было конфликтов, оставив только доступ к звуковой плате этим программам.

    Потом можно попытаться сравнить настройки движков MMVARI. Многие программы, которые пользуются MMVARI для цифровых режимов имеют конфигурационную панель, в которой выведены некоторые основные установки движка. Возможно в логере и н1мм они не идентичны.

    Нужно провести более детальное изучение проблемы, так, с ходу что-то сказать нельзя.

  7. #7
    Здравствуйте!
    Где- то попадался материал по поводу ухудшения разборчивости сигна-
    лов PSK-31,именно при прохождении сигналов через авроральные шап-
    ки и при эффектах "дрожания"сигнала.Бы ло там же рекомендовано ис-
    пользовать другие подвиды этого вида излучения.По-моему это было
    описано в журналах Радио по раннему освоению BPSK.

  8. #8
    Добрый вечер!
    Тяжело судить о ситуации не зная данных об апаратуре и антеннах.
    Пользуюсь MIX W2.19 уже два года и проблем не имею,хотя иногда перехожу на "КРОТ".Видимо много связано с летним прохождением,зимой-весной проводил по 6-7 QSO через Север ,а сейчас 1-2 QSO.Антенна 2 el. Quad на высоте 14 метров на 14/18/21
    N1MM конечно выигрывает у MIXа но никак немогу безболезненно перейти. Так что географическое положение и прохождение много значат.

  9. #9
    Цитата Сообщение от UY7QL
    Тяжело судить о ситуации не зная данных об апаратуре и антеннах.
    Так что географическое положение и прохождение много значат.
    Географическая ситуация сильно влияет. Я столкнулся с плохим приёмом именно янок и именно утром, когда они проходят со звоном. Ну и канадцев, конечно. Это было лет более 10 назад, когда были первые примитивные PSK программы. До этого ни в RTTY, ни в Pactor, Amtor и в дальнейшем MFSK, такого влияния северного пути не испытывал. Чем ближе трасса связи к северному полюсу, тем сильнее влияние. Даже на одном мередиане 2 станции UA4P, UA4S, UA4N, UA9L, UA9S... c одной стороны и UA6A, UA6L... находятся на разной траектории относительно северного полюса. Не говорю уж о Украине - там проход на янок по короткому пути примерно через Англию и там вообще может не быть такого "Д"эффекта. Подробно этим вопросом ранее не занимался, так как последние годы и массового прохода на янок небыло, да и PSK я не увлекаюсь - так - от случая к случаю.
    В этом году весенне прохождение на янок сподвигло меня на выполнение 3 PLAY WAS - а там нужно RTTY или PSK как цифровую моду подтвердить via LoTW - а в этом проблема. Самые активные пользователи LoTW - это PSK-исты. Вот и столкнулся опять с этой проблемой. Вспомнил, где-то обсуждалось ( возможно и в Радио) - диплом то я выполнил, а проблема в душе копилась. Вот и решил для себя выход найти.
    О аппаратуре - всегда 6 эл. яги на 20м и 100 (1000 ватт на крайняк), IC756 и IC756PRO III... Звуковая карта в Лаптопе SoundMax Digital Audio.
    Понимаю, что американские 100 ваттные верёвочники меня лучше слышат, чем я их, но вот сигнал то я вижу (водопад) достаточно яркий от них, а разобрать с трудом один раз выхватывается CALL и NAME, и то не всегда. Аналогичные по силе сигналы Латиносов читаются без проблем.
    Насчёт сравнивания программ - в моём случае достаточно в одно утро послушать янок на 4 из имеющихся пока у меня программ - что я и сделал. Получилось, что N1MM с той же MMVARI принимает через север гораздо чётче, чем Logger32, чисто MMVARI и MIXW2. К сожалению, всторенные программы не всегда дают доступ через себя ко всем сетапам, или я не умею двигать правильно движки...
    Вот описал подробно проблему . Скачаю ещё пару программ - попробую. Потом опишу.
    Евгений
    UA4RZ


  10. #10
    Цитата Сообщение от UR5EPM
    RW9SZ окажите помощь!
    Скачал Digital Master DM780 по приведенной ссылке.
    Создал папку C:\Program Files\Amateur Radio\Ham Radio Deluxe.
    Распаковал. При установке программы появляется сообщение "Не удалось найти компонент, поскольку olch2d32 не найден ... ".
    Повторная установка ничего не дала.
    Аналогично. Что делать?
    С уважением. Алексей RT5Q

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полюс-5
    от UR3ER в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 23:22
  2. DXы в PSK31
    от Марат Казей в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 03.09.2008, 16:43
  3. GPS+PSK31
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 18:46
  4. помогите с PSK31
    от demyan в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 11:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •