Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 144 из 154 ПерваяПервая ... 4494134141142143144145146147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,431 по 1,440 из 1536

Тема: Радио 76м2

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Amator_76 Посмотреть сообщение
    Но большинство то правши...
    Вот я правша. И сам для себя разрабатываю аппаратуру. И мне даже в страшном сне не приснится, поставить ручку настройки слева. Крутишь ты её постоянно, а вот за ключ, может и никогда в жизни не возьмёшься. Так что ваши рекомендации, может и актуальны для заядлых телеграфистов, постоянно работающих в тестах. А вот для рядового пользователя, они попросту абсурдны. И если бы производители радиоаппаратуры для любителей, разок посоветовались с вами, то они очень долго после этого бы плевались. Левшей то в нашем мире, ну очень немного.

Цитата Сообщение от Vlad_Kh Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно ?
    Да. Посмотрите внимательно соответствующие описания в журналах РАДИО. И не надо мне советовать ознакомится с модификациями.
    73! Игорь UT3iM

Позывной
    UY5VD
    Ну вот, две страницы: Справа или Слева. Не уж то есть стандарт расположения трансивера на столе. У меня трансивер слева, по центру монитор, за трансивером слева РА, правая сторона от центра для ключа или других приблуд
    73! Виктор (1962 UB5FQC 1968 UY5VD)

Дополнение к посту 1425. Поведение АРУ при ступенчатом изменении уровня на входе аттенюатором генератора Г4-102. Кто что мыслит по этому поводу? С чем связано различное поведение АРУ при малых уровнях и больших?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	295.3 Кб 
ID:	286897  

Цитата Сообщение от UY5VD Посмотреть сообщение
    Не уж то есть стандарт расположения трансивера на столе

Витя, ты не помнишь, как Серёга Котельников на iBB дырки в передней панели трансивера сверлил? Брал дрель, зажимал сверло и .... на кого Бог пошлёт! Даже не размечал. С ним спорили, ругались а он : Железяка моя - что хочу, то и делаю! Точка! Ну и куда поставить - а где место есть.
    73! Игорь UT3iM

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    С чем связано различное поведение АРУ при малых уровнях и больших
    С самой регулировочной характеристикой каскадов. При малом сигнале, и относительно небольшом диапазоне регулировки, она относительно линейна. Затем участок запирания транзистора. Из-за резкого нарастания регулирующего напряжения, происходит перерегулировка. При существующей схеме, исправить что то весьма затруднительно. Разве что вводить шунтирующие диодные цепочки. Но вряд ли это поможет решить проблему полностью.
    А сама картинка очень наглядна. Раньше всё на слух приходилось подбирать. Сейчас, вроде всё должно получаться попроще.

Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При малом сигнале, и относительно небольшом диапазоне регулировки, она относительно линейна.
    Вот там на картинке, первые три ступеньки, там АРУ пока практически не работает, так как уровень регулировочного напряжения ограничен стабилитроном 3,3 вольта, потом еще диод в цепи АРУ. То есть на базы подается ограниченный уровень. Это сделал, чтобы при отсутствии сигнала, не слишком повышался шум на выходе. Просто ограничил усиление тракта. Следующие три ступеньки, еще более - менее, а дальше уже получается перерегулировка. Наверное надо бы и усиление петли уменьшить, как видите, сейчас АРУ довольно жестко удерживает уровень - сигнал увеличиваю на 80 дб, а на выходе почти без изменения (склонен подозревать, что последние 2-3 ступени как бы там не было ограничения в тракте.) Думаю, надо бы сделать так, чтобы при увеличении сигнала на 60 дб, на выходе было бы, например, 6 дб.

Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А сама картинка очень наглядна.
    Да, например, часто приходится слышать (читать), "никаких измерений не делаю". По-моему, это не серьезно.

Коллеги! Время идёт и, вполне возможно, что у кого-то есть одна-две лишних платы на Р76 / Р76 М2. Нет, мне не надо. А что думаете о таком:
    На одной плате собрать и максимально выдавить возможное для передачи а на второй - для приёма. Коммутация, понятно, отдельно. С деталями сейчас проблем нет. Место в коробке - найдётся.
    А ? Гусары есть ?
    73! Игорь UT3iM

Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Видимо, существуют какие-то общие правила эргономики, которые предписывают ручку настройки, как наиболее часто используемый орган управления, проектировать под правую руку
    Практически издавна сложилось, что во всех слежечных приёмниках основная ручка настройки слева: Куб, Крот, Кит, Катран и т.д.
    73! Александр.

Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    На одной плате собрать и максимально выдавить возможное для передачи а на второй - для приёма.
    Уже есть. Радио-77.

Страница 144 из 154 ПерваяПервая ... 4494134141142143144145146147 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)