Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 115 из 149 ПерваяПервая ... 1565105112113114115116117118125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,150 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1141

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    300
    Позывной
    R3DPH
    Цитата Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
    Люди правы!
    "Радио-76М2"- интересен как "Радио-76М2" а любые его переделки, улучшения и упрощения - Лишены всякого смысла.
    Вот именно. Основная плата из Радио 83 №№11,12 отлично работала и работает у тысяч повторивших и у стольких же с изменёнными смесителями из Радио 88 №12 и УНЧ из Радио 1987 №№2,3, в том числе у меня (посты №№ 955 и 846 соответственно).
    И каскоды на полевиках там как корове седло (лично моё мнение).

  2. Спасибо от Oleg RV1CB, ua3rmb, ur4ijz


  3. #1142
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    Основная плата из Радио 83 №№11,12 отлично работала и работает у тысяч повторивших и у стольких же с изменёнными смесителями из Радио 88 №12 и УНЧ из Радио 1987 №№2,3, в том числе у меня (посты №№ 955 и 846 соответственно).
    Разброс мнений о данном аппарате может быть вызван и тем, что люди с различным качеством производили его настройку. У всех разные уровни компетенции и опыта.
    Полевики там вообще не нужны. Их сложно найти. Только не предлагайте мне ближайший магазин и авито: все, забудьте, как будто ничего этого уже нет. Привыкайте пользоваться запасами. Делайте запасы если их нет. Запасайтесь, делайте схроны, сохраняйте всё, что можно сохранить..
    Поверьте на слово: потом ничего не будет. Будет у тех, кто заранее оказался предусмотрителен.
    Биполярные можно выковырять из любого утюга. Их просто немерянно. Но полевики мне очень редко попадались из б/у техники и то довольно специфической техники.
    Так что авторам риспект и уважуха за нелюбовь к полевикам!
    Если аппарат позволяет доставить ваш голос из точки А в точку В, то он имеет право на жизнь.
    И все познается в сравнении. Поэтому чтобы сравнивать что-то с чем-то надо иметь это что-то. Поэтому хочу реализовать авторский вариант, чтобы потом было с чем сравнивать..
    Всё будет хорошо

  4. Спасибо от DARKSTAR, ur4ijz

  5. #1143
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    Вот именно. Основная плата из Радио 83 №№11,12 отлично работала и работает у тысяч повторивших и у стольких же с изменёнными смесителями из Радио 88 №12 и УНЧ из Радио 1987 №№2,3, в том числе у меня (посты №№ 955 и 846 соответственно).
    И каскоды на полевиках там как корове седло (лично моё мнение).
    Всё познается в сравнении,именно!!, понимание приходит с опытом, с годами.
    Полевики в УПЧ - несколько бы улучшили ситуацию, т.к. применяемый в усилителе КТ312 до ФОС, с изменением усиления за счет изменение тока через транзистор, действительно, будет значительно снижать динамику.
    Двухзатворники в УПЧ, уже было бы получше. А ещё лучше, до ЭМФ каскад с общим затвором(базой) нерегулируемый а после ЭМФ- пару каскадов УПЧ на полевиках, по мотивам "Базового приемника" от Лаповка, только на современных транзисторах.
    Ну и АРУ, там реально мрачная.

    Просто, на самом то деле, в те годы - большинству было достаточно "провести радиосвязь из точки А в точку Б"! Импортных аппаратов не было, динамика и избирательность "Крота" казалась достаточной!
    Некоторые коллеги по чей день поют ему хвалебные песни, некоторые вот УВ3ДИ.
    да наздоровье, но модернизировать радио76 это тоже самое, что в ув3ди пихать dsp блок обрабоки сигнала.

    Радио76 - понятный оказался, как выше писали - достаточно подробно описан и просто открыл путь в радио для многих желающих.

  6. #1144

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    300
    Позывной
    R3DPH
    Опять забалтывание темы. Каскодник, приведённый Вами, имеет плохую регулировочную характеристику. С этим сталкивались изготовители Альбатроса из Радио 92, номера не помню. Есть соответствующая тема, кому интересно.
    Здесь про РАДИО 76М2. Лучше здесь делиться своим опытом по изготовлению, настойке (простейшей), а лучше сказать ПОДСТРОЙКИ данного аппарата. Это не Погосов 160, где необходима тщательная настройка каждого каскада, кроме смесителей (хотя аппарат интересный, но не для начинающих). Р-76М2 хорош, какой есть( кроме АРУ) в своём классе. А многие опять лезут в дебри. Начинающие и ведутся, собирают по "левым" схемам, наброскам, потом куча вопросов, ответов,.... а в итоге неправильно распаян ВЧ транс.

    Мой совет, если уж кому и интересен Р-76М2, собирайте по оригинальной схеме или с модернизированными смесителями (основная плата). Даже родной УНЧ при нагрузке его на выходной транс от транзисторного РП хорошо работает, сам проверял, и в итоге оставил вместо к174 ун 14, в аппарате что в посту 955.

    Сравнивал звучание того, что в посту 846 с IC-718 (работали на приём одновременно на 1 антенну) , разницы не заметил.

  7. #1145
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    какой есть( кроме АРУ) в своём классе.
    Если делать какой есть, то с оригинальной АРУ. АРУ нужна чтобы по ушам не било, и всё. Что там огорд городить?

    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    Мой совет, если уж кому и интересен Р-76М2, собирайте по оригинальной схеме или с модернизированными смесителями (основная плата).
    1. с модернизированными смесителями по Меньшову Булатову.
    2. В ГПД С10 подключить к базе, а не к эмиттеру v3, о чем я уже писал.
    УНЧ оставить оригинальный, ну и весь вч тракт - оригинальный. Просто интересно все это настроить..
    Корпус имеется.
    Всё будет хорошо

  8. #1146

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    300
    Позывной
    R3DPH
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    2. В ГПД С10 подключить к базе, а не к эмиттеру v3, о чем я уже писал.
    Вообще если сигнал снимать с контура, то красивый синус всегда можно вывести изменением режима по постоянке транзистора генератора.

    В ГПД Р-76М (не 2) так и сделано. Его я и установил в тот, который в посту 846, только вместо варикапов КПЕ 12-495. Там есть одна тонкость в составном эмиттерном повторителе: он (повторитель) может искажать сигнал при определённой комбинации h21э транзисторов, входящих в него если у первого меньше, чем у второго или наоборот- не помню). Сам с этим столкнулся. Что бы этого избежать, и не заморачиваться с h21э нужно поставить резистор 4,7-5,6 КОм между точкой соединения эмиттера первого и базой второго и корпусом.И всё отлично. Подглядел в ГПД "Семидиапазонный КВ приёмник" Радио 1985. Авторы те же.

  9. #1147
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    Там есть одна тонкость в составном эмиттерном повторителе: он (повторитель) может искажать сигнал при определённой комбинации h21э транзисторов, входящих в него если у первого меньше, чем у второго или наоборот- не помню).
    В моем случае по оригинальной схеме через повторитель уже шел искаженный сигнал. Когда к базе подключал, то чистейший синус. Считаю, что это от не согласования каскадов.
    --
    Итак, вот такой корпус будет участвовать в конструкции:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170830_104125.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	381848
    Не знаю от какого девайса данный корпус. Скорее всего это пульт дистанционного управления радиостанцией или трансляционной сетью. Может кто подскажет. Был найден по случаю просто валявшимся в траве.
    Размеры: 90x200x270
    Естественно, декоративную панель придется прикручивать, чтобы скрыть все эти отверстия. А так корпус имеет горизонтальную перегородку. сверху можно платы расположить, а снизу УМ.
    Последний раз редактировалось payalnik; 03.12.2022 в 16:50.
    Всё будет хорошо

  10. #1148

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    300
    Позывной
    R3DPH
    Могу пожелать только успеха.

    При компоновке, постарайтесь разместить основную плату так, что бы дроссель (дроссели) второго смесителя ( УНЧ приём, ГПД передача) был(и) как можно дальше от силового транса. Если дроссель один ( смеситель Меньшов, Булатов), можно смело уменьшить его индуктивность раз в 5 (до 100 мкГн). Он, дроссель, там включен по ВЧ параллельно катушке связи (отводу) ДПФ, а следовательно и с такой индуктивностью шунтирования не будет, а наводки будут меньше, особенно если дроссель без сердечника.

    Да вот ещё что забыл. Вы подключили ЭП с резисторами делителя по 15 КОм к контуру (если речь о ГПД оригинальном). Входное сопротивление ЭП не более 7,5 КОм.
    Чтобы не уменьшать добротность контура увеличьте номинал резисторов раза в 3.
    Последний раз редактировалось R3DPH; 03.12.2022 в 16:47.

  11. Спасибо от payalnik

  12. #1149
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    Да вот ещё что забыл. Вы подключили ЭП с резисторами делителя по 15 КОм к контуру (если речь о ГПД оригинальном). Входное сопротивление ЭП не более 7,5 КОм.
    Чтобы не уменьшать добротность контура увеличьте номинал резисторов раза в 3.
    Спасибо за совет! Вообще там можно один резистор влепить, и сопротивление будет очень большим. Короче надо экспериментировать. Осциллограф у меня простенький ОМЛ-2м, но потянет.
    Да, и еще. Так как кварца у меня нет, то придется опорник на LC контуре делать.
    Всё будет хорошо


  13. #1150

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    300
    Позывной
    R3DPH
    Вообще кварц лучше приобрести, проблем меньше, особенно при верхнем ЭМФ. Или подточить при среднем/нижнем. Хотя один раз делал ОГ и на контуре, при сборке РП В.Т. Полякова ЭМФ средний (ВРЛ №100). Контур бал от Альпиниста 418, Мотал литцендратом в натяг (один конец катушки припаивал к стойке каркаса и приклеивал ПОКСИПОЛом), каркас одевал на гвоздь и крутил (к концу провода был привязан молоток), по достижению нужного количества витков фиксировал каркас, прихватывал ПОКСИПОЛом, после его высыхания распаивал ко второй стойке. И так 2 раза. Там индуктивная трёхточка, мотал как две катушки последовательно. Собраный на плате ОГ показал выбег 20Гц вверх и потом 10 гц вниз- это не хуже кварца типа "лодочка" (хотя кварцем его можно назвать с натяжкой). Так что ВОЗНИ МНОГО ( а уход ОГ не скомпенсируешь ни чем), да и ПОКСИПОЛ стоит как .... .Кондёры КСО + "красная трубка" подбор. Контроль ЦШ Денисова.

Страница 115 из 149 ПерваяПервая ... 1565105112113114115116117118125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •