Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 90 из 149 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #891

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    301
    Позывной
    R3DPH
    Разницу я, как вы говорите, улавливаю. И ежу понятно, что та схема, что Вы вЫложили Р76, а не Р-76М2. Я вообще то писал о емкостном делителе 1-го контура. Ну да ладно.
    А чем вам диод помешал, если всё хорошо работает ? Оставьте как есть и забудьте про него. Чувствительность у меня с КТ3102А и диодами 2Д503Б составила 0,9 МкВ с трёхконтурным ДПФ. В Р-76 должна быть ещё выше, там с 1/2 части контура сигнал снимается, а не как в Р-76М2 с 1/8.


  2. #892
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Да, я так и оставил, как по схеме, с диодом Д7. Возбуд все равно появляется, если от входа платы отключить входное дпф (у меня двухконтурные). Так что будем посмотреть, можно конечно или чуток громкость убирать , она по пч сделана, и если что, возбуд убирает, или назад ставить С6=270пф вместо 120пф (сейчас стоит). Ну это практика использования покажет..

  3. #893

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    301
    Позывной
    R3DPH
    У меня при отключении ДПФ наблюдались 2-3 "свистящие" точки. При его подключении все косяки исчезали. Правда это было со смесителем по Меньшову-Булатову на Р-76М2 (тот, что на фото). В первом Р-76М2 по родной схеме ничего подобного припомнить не могу, правда давно это было (тот же смеситель, что и в Р-76). Я думаю, что из-за рассогласования смесителя по входу. Хотя какая разница, ДПФ всё равно нужен.

    А вообще, я бы поставил 270 пф вместо 120 пф.

  4. #894
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Я тоже переделал на Меньшова-Булатова смесители, оба. Степанов, автор трансивера, писал, что контур по входу пч они поставили, чтобы снизить продукты преобразования смесителя на вход пч, чтобы ему на вход не вся каша частот лезла, а только полезная частота. Но с той же задачей справляется диплексер на выходе смесителя. Видимо в те годы диплексер был не в моде, или про него не знали авторы разработки. Дпф да постоянно в работе будет стоять, просто я случайно при настройке его отцеплял, и смотрю опять запищало, или кстати, если гпд от смесителя отцеплять, тоже в возбуд уходит. Видимо связано с увеличением входного сопротивления первого каскада пч при таких действиях..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 13.04.2018 в 03:07.

  5. #895

    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    г. Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    27
    Позывной
    RV9WIW
    Радио-76 на 80 метров по описанию из журнала Радио 1976 года я делал сразу с модернизацией смесителей по Меньшову-Булатову и учел рекомендации Сергея US5MSQ из его темы о реверсивном тракте по мотивам Радио-76. Обозначение деталей соответствует схеме из 1976 года:

    - контурный конденсатор в контуре L2C4 заменен делителем из двух конденсаторов 1000 пФ/10000 пФ (как в Радио-76М2), оптимальное соотношение емкостей 1/10, С5 и С6 не установлены, база Т1 подключена в место соединения конденсаторов;
    - оптимальное соотношение обмоток L1-L2 для устойчивой работы каскада: 1/15…1/20;
    - вместо КТ312, КТ315 (Т1), имеющих большие проходные емкости, поставил КТ3102. Можно и другие посовременнее, импортные;
    - для оптимального согласования ЭМФ и УПЧ параллельно обмоткам ЭМФ подключены резисторы в 27 кОм.
    Диод Д7 в цепи эмиттера Т1 я убрал в процессе наладки трансивера. Управление прием/передача у меня было сделано по-другому, реле Р1 не было подключено, соответственно диод Д7 был заперт, усиление каскада в режиме приема было недостаточным. Убрал диод, конденсатор С9 подпаял параллельно R5. А усиление этого каскада УПЧ в режиме передачи выставил отдельным делителем смещения для базы Т1 (как сделано в Радио-76М2), подобрав номиналы резисторов делителя чтобы на выходе основной платы в режиме передачи было порядка 50 мВ.

    Каскад работает устойчиво, возбуда нет.

  6. #896
    Аватар для RJ7M
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    KN97ke
    Сообщений
    1,955
    Позывной
    ex UA0ZS
    Цитата Сообщение от Amator_76 Посмотреть сообщение
    Ручка настройки должна быть слева, чтобы правая рука всегда была свободная - для ключа, ручки и т.д.
    А вдруг товарищ - левша?
    Или я, например, пишу правой, а на ключе - левой.
    На всех не угодишь
    Сергей (ex UA0ZS) SunSDR15M->SunSDR2->SunSDR2PRO->???

  7. #897
    Иногда, возникает желание еще поковыряться в своем "Радио-76М2". Вот последняя переделка. Значительно изменил АРУ. В основном по мотивам Сергея US5MSQ. "Родная" АРУ имела большое время срабатывания, при подаче большого сигнала (а подавал от генератора включая и выключая тумблером уровень 10 mV, а то и больше), на выходе имел колебательный процесс. То есть уровень менялся то в одну, то в другую сторону периодом примерно 0,5 сек. Так примерно было и в симуляторе... Спаял на макете АРУ от Сергея, подключил к приемнику. Стало гораздо лучше, на мой взгляд, поэтому еще раз изменил монтаж на плате. Сейчас время срабатывания примерно 60 мсек. При уровнях на входе до 1 mV АРУ ведет себя, можно сказать, прилично. А вот повыше, например, если при уровне 10 mV, подать 100 mV, на экране картина следующая - выброс примерно в два раза превышает уровень установившегося. После выброса, спад, почти до нулевого усиления, АРУ запирает канал примерно на 300-400 мсек, потом восстанавливается нормальный уровень. В общем, пока по приборам не все "гладко". Что касается "на слух". Сейчас предпочитаю принимать с включенной АРУ. И еще, конечно биполярные транзисторы надо однозначно менять на двухзатворные. При подаче двухполярного сигнала, АРУ запирает транзисторы, уменьшая токи и искажения растут серьезно. Поэтому, следующая модернизация (если желание появится) будет наверное следующей - двухзатворные транзисторы со стабилизацией тока, как в Мастере-2014. Но пока не продумал, как лучше сделать монтаж..
    Конструкция трансивера в посту 1328 этой ветки. УНЧ заменил на TDA2822, чтобы можно было подключить низкоомные наушники или громкоговоритель..
    Вложения Вложения

  8. #898
    Дополнение к посту 1425. Поведение АРУ при ступенчатом изменении уровня на входе аттенюатором генератора Г4-102. Кто что мыслит по этому поводу? С чем связано различное поведение АРУ при малых уровнях и больших?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	295.3 Кб 
ID:	286897  

  9. #899

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    С чем связано различное поведение АРУ при малых уровнях и больших
    С самой регулировочной характеристикой каскадов. При малом сигнале, и относительно небольшом диапазоне регулировки, она относительно линейна. Затем участок запирания транзистора. Из-за резкого нарастания регулирующего напряжения, происходит перерегулировка. При существующей схеме, исправить что то весьма затруднительно. Разве что вводить шунтирующие диодные цепочки. Но вряд ли это поможет решить проблему полностью.
    А сама картинка очень наглядна. Раньше всё на слух приходилось подбирать. Сейчас, вроде всё должно получаться попроще.


  10. #900
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При малом сигнале, и относительно небольшом диапазоне регулировки, она относительно линейна.
    Вот там на картинке, первые три ступеньки, там АРУ пока практически не работает, так как уровень регулировочного напряжения ограничен стабилитроном 3,3 вольта, потом еще диод в цепи АРУ. То есть на базы подается ограниченный уровень. Это сделал, чтобы при отсутствии сигнала, не слишком повышался шум на выходе. Просто ограничил усиление тракта. Следующие три ступеньки, еще более - менее, а дальше уже получается перерегулировка. Наверное надо бы и усиление петли уменьшить, как видите, сейчас АРУ довольно жестко удерживает уровень - сигнал увеличиваю на 80 дб, а на выходе почти без изменения (склонен подозревать, что последние 2-3 ступени как бы там не было ограничения в тракте.) Думаю, надо бы сделать так, чтобы при увеличении сигнала на 60 дб, на выходе было бы, например, 6 дб.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А сама картинка очень наглядна.
    Да, например, часто приходится слышать (читать), "никаких измерений не делаю". По-моему, это не серьезно.

Страница 90 из 149 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •