Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 128 из 149 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,271 по 1,280 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1271
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Вы сами себе противоречите - говорили же, что нужно собирать аппарат один к одному. Мне отец сказал, что он первый свой Р76М2 строил без блока электронной коммутации. Переключение было как раз двумя РЭС-15, как в первом варианте Р76.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.01.2023 в 16:53. Причина: П.6.2 Правил.


  2. #1272
    Именно 1 к 1!
    А это, либо коммутация как в оригинале "электронная" либо реле, как в "Электронике Контур 80"!
    Ставить другие реле- уход от оригинала!

    Повторяю, тогда, в те годы- не было ни дешевых синтезаторов ни электронных ключей, частотомер был - роскошью, вот так и жили.

    Вы хотите "дешево и красиво" трансивер собрать или Оригинал повторить?
    Я так понял, хотите доделать то, что отец не доделал, т.е. Оригинал!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.01.2023 в 16:54. Причина: П.6.2 Правил.

  3. #1273
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
    Именно 1 к 1!
    А это, либо коммутация как в оригинале "электронная" либо реле, как в "Электронике Контур 80"!
    Ставить другие реле- уход от оригинала!
    Именно так.

    Повторяю, тогда, в те годы- не было ни дешевых синтезаторов ни электронных ключей, частотомер был - роскошью, вот так и жили.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	частотомер.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	960.1 Кб 
ID:	382073

    Этому МФУ 37 лет. Мой дед купил отцу для настройки Р76М2. Аппарат собран умельцем на радиозаводе и стоил тогда 150 рублей. Измеряет емкость, индуктивность, частоту. Жрет ток под 1 Ампер, но до их пор в строю.

    Вы хотите "дешево и красиво" трансивер собрать или Оригинал повторить?
    Я так понял, хотите доделать то, что отец не доделал, т.е. Оригинал!
    Я хочу помочь отцу завершить ностальгическую конструкцию. Не отказываясь от некоторых мелких новшеств, но кардинально не меняя схему. Поэтому транзисторы КТ312, 3102, 361, 606; диоды КД 503,514, резисторы ОМЛТ, конденсаторы КМ, КТ, КСО. Ну и ЭМФ и кварцы. Как-то так.

  4. #1274
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Я хочу помочь отцу завершить ностальгическую конструкцию.
    Алексей, так и двигайтесь последовательно.
    Сначала запустите основную плату.
    Добейтесь её чёткой работы.
    С ЭМФом видимо ещё не разобрались.
    Даже с блоком питания не определились, а уже за ГПД берётесь.
    Кто за тремя зайцами погонится - ничего не поймает(с).

  5. #1275
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    RV4LX, я так и двигаюсь. Трансформатор заменить - дело нехитрое и на работу ГПД он сильно не влияет))). По ЭМФу тоже есть подвижки - обещали помочь. Сейчас важно получить хотя бы одну готовую основную плату. Или это будет Радион, или придет ЭМФ и я начну настраивать ту плату, которую сам собрал.

  6. #1276

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    301
    Позывной
    R3DPH
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Кстати, пока перебирал платы в коробке к аппарату, нашел спаянную на резисторе схему. Вот как она выглядит, если перенести в СПЛАН.

    Что это и зачем вообще нужно?
    Это Т мост. Обычно ставят в ООС УНЧ для сужения полосы пропускания сверху и снизу, для режима CW. Посмотрите статью Б . Степанова "гетеродинный радиоприёмник на диапазон 20 метров". Или "Радио-87ВПП".

    Что касается ГПД: Стабильность обеспечит любая ЦШ. Лично моё мнение. Хотя если времени и терпения много, то...

    УНЧ на ОУ с таким мостом из "РАДИО-87ВПП" применил во втором аппарате, на выходе выходной трансформатор от "Альпиниста", пост 846.

  7. Спасибо от Алексей_К

  8. #1277
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Тогда вырисовывается проблема с креплением обеих плат выпрямителя. Понимаете, я на компьютере смоделировал где и что будет стоять.
    Ага , с компом дело имеет.
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Достал мешок с трубчатыми конденсаторами. Они четко рассортированы по ТКЕ и цвету - только серые и голубые. ....... папа сказал
    В мешке , и все распределены? Круто!
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    ГПД взят из схемы модернизации Р76М2,
    Где вы там увидели подстроечные сердечники? Катушки намотаны на фарфоровых каркасах от какой-то военной аппаратуры. Все катушки пропитаны клеем БФ-4.
    Подстройка будет осуществляться на месте конденсаторами, расположенными сзади. Перекрытие будет 320 КГц на каждом диапазоне.
    Реле новые. Как в ГПД, так и в УВЧ.... Папа даже назвал его .
    Катушки знает из чего, перекрытие знает, значит мерять есть чем., если бы я первый раз взял блок ГПД в руки, я бы не знал и какие там подстроечники - латунные(которые можно так же ставить) или карбонильные.
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Тогда все как в аптеке, как говорит мой папа.
    Опять папа чтото говорит.
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Евгений240, а индекс на трубчатых конденсаторах что-то вам говорит? Например, М47 или П100? Мне папа сказал, что это и есть ТКЕ. М - означает минус, П - плюс.)
    При построении ламповых УНЧ ( не говоря уже о транзисторных) я и в корне не знал о ТКЕ, а тут ...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.12.2022 в 14:16.

  9. #1278
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
    Да всё там делается с помощью "ВЕФ-201" и тестера!
    У Вас, нет мотивации и желания.
    Да. Может вы лично именно так и делали. Не спорю. Но в промышленных условиях аппаратуру настраивают не при помощи "вэфа и тестера", а используют приборный парк, который позволяет получить от аппарата параметры.. А по вашей методе какие параметры мы получим? Что-то на слух, и субьективно. Принимает и хай с ним? Передает кучу паразитных полос - да ну его, не поймают..
    Я считаю, что прежде чем делать самодельный аппарат на вроде трансивера необходимо сперва обзавестись хотя бы минимальным набором приборов. Некоторые приборы несложно сделать самому. Схемы часто пчетались в журналах.
    Что у меня есть?
    1. Самодельный генератор вч, нч, с возможностью модуляции сигнала до 30 мгц.
    2. Самодельный ГКЧ, по схеме из журнала Радио "Простой ГКЧ".
    3. Выносной вч пробник из статьи "Высокочастотный милливольтметр" Степанова.
    4. Осциллограф ОМЛ-2м. До 5 мгц. Также есть школьный осциллограф до 200 кгц.
    5. Мультиметры - 2 шт.
    6. Самодельный частотомер до 200 мгц. С приставкой для измерения индуктивности катушек.
    7. Самодельный ступенчатый аттенюатор Скрыпника. Сейчас я его переделываю. Сегодня целый день подбирал резисторы по цифровому мультиметру.
    Вот с этим минимальным набором можно уже что-то там делать, и измерять параметры, настраивать тракты пч и нч.
    Крайне не хватает анализатора спектра. Но вместо него, думаю, использовать приемник прямого преобразования, который у меня есть. Только сделать его на несколько диапазонов.

    .
    Цитата Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
    У нас, в те годы, это всё было и платы рейсфедерами рисовали так, что ЛУТ отдыхает
    И я также делал платы. Травил в хлорном железе. Но это было очень давно!

    Цитата Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
    Вы сделайте хоть что-то и фотку скиньте, для начала, а после - будем "Настраивать S-метр".
    Я уже скидывал фотки основной недоделанной платы. Но сообщение пропало. Сейчас задача доделать аттенюатор. Затем ГПД сделать, затем плата коммутатора и с опорником. И уж потом основная плата с платой ару и s-метром. Когда буду уже настраивать отпишусь, покажу фото. Сейчас смысла нет.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.12.2022 в 14:17.
    Всё будет хорошо

  10. #1279
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    В мешке , и все распределены? Круто!
    Конечно круто! В мешке и по пакетикам с подписанными номиналами и ТКЕ. Легко достал, легко использовал, а ненужные, хоть и паянные, на место.

    Катушки знает из чего, перекрытие знает, значит мерять есть чем., если бы я первый раз взял блок ГПД в руки, я бы не знал и какие там подстроечники - латунные(которые можно так же ставить) или карбонильные.
    Про карбонильные или латунные не слышал - нужды не было. Остальное - ну, я же не слепой и не в детском саду.


    При построении ламповых УНЧ ( не говоря уже о транзисторных) я и в корне не знал о ТКЕ, а тут ......
    У нас в библиотеке есть вот такая книга. Там много чего полезного написано.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r.svoren-shag-za-shagom-usiliteli.png 
Просмотров:	90 
Размер:	402.6 Кб 
ID:	382092

    Ну меряет же чем то.
    Вы последнее мое сообщение видели? МФУ?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.12.2022 в 14:19.


  11. #1280
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Привет всем и с Новым Годом!
    Вчера и сегодня вплотную занимался слесаркой. Сначала скомпоновал органы управления в Сплане, потом начал все это переносить на металл.
    Вот что получилось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передняя панель.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	383059

    А теперь в металле:
    Вид спереди
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Панель_спереди.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	982.3 Кб 
ID:	383060

    Вид сзади
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Панель_сзади.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	946.9 Кб 
ID:	383061

    Пока не рискнул высверливать окно под прибор - он только идет по почте, а то потом не впишется в габариты или перехвачу лишнего.
    Прибор будет М4762
    Мелкие не захотел, а крупняк точно не влезет.
    Идут вот эти два и поставлю левый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приборы.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	383062
    Есть мысль переделать шкалу, но раньше этим не занимался и не знаю, как это вообще делается. Если кто подскажет, буду благодарен, а уж если поможет сделать... конечно, распечатаю я сам у себя дома, но хотя бы эскиз бы сделать - уже отлично будет.

Страница 128 из 149 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •