Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 110 из 149 ПерваяПервая ... 1060100107108109110111112113120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,091 по 1,100 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1091
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    У него разве не так? Смотрите пост 1275.
    Там вариант базу «на корпус» какой-то и со входа эмф, ничего.

    На самом то деле, ребятки, проблема наверху.
    Прежде, чем что-то собирать, открываете и читаете как оно работает!
    http://ra3ggi.qrz.ru/TX/r76m2.shtml


    Должно быть понимание, что такое транзистор, зачем ему те или иные сопротивления, конденсаторы, какие и где токи, эмф как устроен.
    И тогда, проблем не будет да и сам, модификации вводить начнёшь.

    Иначе, если не понимать, то проще купить, т.к. настроить все каскады, без понимания, нереально.


  2. #1092
    Аватар для R2OM
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Бутурлиновка, VR-17, LO00GT
    Сообщений
    450
    Позывной
    R2ОМ
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Короче, перепаял и ... попер свист.
    Катушки обязательно экранируйте.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-11-30_16-18-03.png 
Просмотров:	133 
Размер:	268.7 Кб 
ID:	381748
    В бытность постройки Электроника-Контур-80, у меня из-за них свистело. СБ-12 завернул в полоски вырезанные от консервных банок, заземлил. Свист пропал.

  3. #1093
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
    Иначе, если не понимать, то проще купить, т.к. настроить все каскады, без понимания, нереально.
    Я, как и папа, самоучка. Закончил техникум совсем по другой специальности. Хотя он меня учил, что основная профессия может быть любой, а хобби такое. Я паял несколько УНЧ, более-менее в них знаю, как избавиться от возбуда. За плату Р76М2_мод взялся исключительно из-за жалости к отцу. Здесь оказывается совсем другие величины емкостей и прочего. В нынешнее время вряд ли кто возьмется доделать (или помочь настроить) новичку за просто так. А у меня зарплата небольшая, часть которой сейчас уходят отцу на лекарства. Да, ковид дал серьезные осложнения. Да еще неудачи с этим аппаратом. Хотел поддержать морально, собрав ему плату и настроив. Но, видно, не судьба - больно много нюансов в ней. Если кто-то готов протянуть руку помощи, пишите в ЛС. Больше не буду у вас отнимать время. Всем спасибо за помощь и советы.

  4. #1094
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
    На самом то деле, если бы я повторял эту конструкцию, то влепил бы УНЧ на LM386 c полевиком в регуляторе АРУ, как у "Клопика" или трансиверах Беленецкого!
    Проще это, конечно - да. Однако! У Беленецкого, кстати, мне не нравится то, что он применяет много разновидностей транзисторов и микросхем, видимо из того, что имеет в наличии. А повторяемость схемы зависит прежде всего от унификации комплектующих и простоте их приобретения/нахождения/замены. И если ваша микруха полетит, а замены не будет, то всей птичке - пропасть.
    Всякое в жизни бывает, может сломаться система почтовой доставки или чего еще - в трудные времена входим.
    Поэтому авторы конструкции совершенно верно поступили, что унифицировали транзюки и отказались от микрух, как в первом варианте на 80-ку.
    Поэтому надо учиться выставлять режимы транзисторов и работать с приборами, иначе - ну какие мы радиолюбители, если на всем готовом только можем.
    Извините за ремарку, продолжайте.
    Всё будет хорошо

  5. #1095
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    В нынешнее время вряд ли кто возьмется доделать (или помочь настроить) новичку за просто так.
    Обратитесь к местным радиолюбителям, думаю, многие бы отозвались помочь и за бесплатно. А иначе я перестану верить в человека..
    Всё будет хорошо

  6. Спасибо от RU9CA

  7. #1096
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Обратитесь к местным радиолюбителям
    Уже. Хороший знакомый отца. Из самого Воронежа. Узнал, что с папой случилось, обещал подъехать к выходным, забрать детали и привести настроенную плату. Все-таки мир не без добрых людей, да и мне на работе даже доступ к вайфаю на вечер дали)))
    А дальше будем заниматься слесаркой - тут уж я в своей стихии)
    Вот такой корпус идет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корпус.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	573.1 Кб 
ID:	381764

    Еще раз всем спасибо за советы.
    Алексей (sun of RX3QFY)
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.12.2022 в 19:49.

  8. Спасибо от payalnik

  9. #1097
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Проще это, конечно - да. Однако! У Беленецкого, кстати, мне не нравится то, что он применяет много разновидностей транзисторов и микросхем, видимо из того, что имеет в наличии.
    Ну, там коммерция у него присутствует.
    Для себя, собрал трансивер, в котором можно применять минимум разновидностей, почти везде C945, очень хорошие транзисторы и дешевые.
    Кстати, вот в "Радио-76М2", я бы их тоже поставил.

    И если ваша микруха полетит, а замены не будет, то всей птичке - пропасть.
    386-я, есть в каждом магазине, стоит копейки и купить несколько штук, не проблема(в нете видел по 55 рублей за штуку).

    Поэтому надо учиться выставлять режимы транзисторов и работать с приборами, иначе - ну какие мы радиолюбители, если на всем готовом только можем.
    Всеми руками ЗА!
    Вот, что касается "Радио-76М2", то его надо запускать в Оригинале, настроить и разобраться, а уже после - можно собирать свой аппарат, более серьезный.

    На самом то деле, в аппарате Туча недостатков.
    Его разрабатывали как "для начинающих", но по факту, получили массу намоточных элементов, катушки ПЧ, ДПФ, трансформаторы и пр., необходимость вот подбора диодов для смесителей, балансировки и пр., согласования ЭМФ, я промолчу уже за стабильность ГПД!

    То есть, на первый взгляд - всё просто!
    А по факту, чтобы все настроить и вытянуть более-менее параметры, Школьнику уже надо потрудиться.

    С другой стороны, если вот Алексей_К не бросит дело а не спеша со всем разберётся, сам все настроит и проанализирует, это же Ему только на пользу пойдёт!
    Ну а какой смысл собирать аппарат, если можно купить готовый или попросить "друга" все сделать?
    Видимо, чтобы самому что-то узнать и получить удовольствие от того, что Тобой собранное - заработает.

    Что важно, надо отметить.
    Подавляющее большинство тех, кто вот собирает аппараты, не включаются на них в эфире.
    Соберут, пару связей проведут и убирают в тумбочку, чаще всего - даже в недоделанном корпусе.

    Это - неправильно, т.к. ничего не доставляет такого удовольствия, как ежедневное применение своей конструкции, хороший приём и прекрасные оценки твоего сигнала корреспондентами, участие а то и победы в крупных соревнованиях, на собой же собранном трансивере!

    Так что, желаю Алексей_К - таки доделать аппарат! Самому разобраться, что такое ЭМФ, какие там катушки в нем и пр., настроить не только для отца, но и самому получить позывной и влиться в семью радиолюбителей!

  10. Спасибо от payalnik, дедушка ау

  11. #1098

    Регистрация
    01.08.2016
    Адрес
    г.Краснокамск,Пермский кр.ул,Коммунальная 23-49
    Сообщений
    13
    Позывной
    R9FH
    Онлайн калкуляторы чем вас не устраивают?

  12. #1099
    Цитата Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
    чтобы самому что-то узнать и получить удовольствие от того, что Тобой собранное - заработает.
    Точно сказано! Собрал все на платах, как и было задумано. Потом в журнале появилась переделка балансника без резистора, да и ГПД взял из Полякова, тот совсем не понравился, куча гармоник, предлагаемый потом в журнале, оказался еще хуже. И наконец УНЧ, шумел добро, опять же взял у Полякова предварительный и на выход ТДА2003 - и на динамик, и на наушники. Сама плата хорошо заработала, в УПЧ стояли кт342б. Через год с делал отвод на контуре и заработала 80-ка, добавил ПФ на вход и выход, потом сделал ГПД на двух кп303, добавив 40-ку. Корпус сделал друг, я ему помог запустить Р76М2 и так проработал 15 лет.


  13. #1100
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,886
    Позывной
    ex RV9CAG
    piramida79, я делал первый каскад УПЧ на КП303Е, шум снижался, переменный резистор в БМ убирал, ставил в плечи катушку и конденсатор для балансировки. ГПД делал другой, на КТ358А.
    Чего уж я с ним только не делал, с этой "Электроникой контур-80", всё работало только "в путь".
    73! Alexis, ex RV9CAG

Страница 110 из 149 ПерваяПервая ... 1060100107108109110111112113120 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •