Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 106 из 149 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1051
    Цитата Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
    Собственно, блок АРУ - делать на отдельной плате и экспериментировать!
    Если товарищ не имеет достаточного опыта, я бы не стал экспериментировать, а оставил все так, как есть. Основной недостаток здесь не в самой схеме АРУ, а в том, что при большом сигнале на входе приемника, АРУ уменьшает усиление УПЧ, уменьшая токи каскадов. И это плохо.
    В одном варианте, я во втором каскаде поставил микросхему МС1350. Она раньше применялась в УПЧ телевизоров. Китайцы и сейчас их продают. С первого каскада АРУ вообще убрал, оставил только управление усилением микросхемы. Я не призываю это делать, а пишу к тому, что после такой переделки АРУ стала работать как надо, а это значит, что сама плата АРУ вполне нормальная.
    Так что если браться переделывать, то не с АРУ. В крайнем случае, можно работать и без АРУ. Тем более, если сложилась ситуация, когда надо на чем-то работать.


  2. #1052
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Если товарищ не имеет достаточного опыта, я бы не стал экспериментировать, а оставил все так, как есть. Основной недостаток здесь не в самой схеме АРУ, а в том, что при большом сигнале на входе приемника, АРУ уменьшает усиление УПЧ, уменьшая токи каскадов. И это плохо.
    Ну, основной недостаток здесь не только в этом, тут их куча.
    Начиная с переключения гетеродинов и плавно уходя в схемотехнику ПЧ!
    Два комплекта ДПФ, тоже минус!

    Но, повторяя схему, вот именно АРУ- я бы на отдельной плате делал, т.к. деталей куча а АРУ - убогое.
    100 мкФ накопительный, да с высокоомного УНЧ АРУ, оно пока зарядит при мощном сигнале, по ушам так увалит, что мало не покажется.

    На самом то деле, если бы я повторял эту конструкцию, то влепил бы УНЧ на LM386 c полевиком в регуляторе АРУ, как у "Клопика" или трансиверах Беленецкого! Работать будет не намного хуже, проще на порядок!

    А можно, повторять и "один в один", как Раритет, но в таком случае, уже и платы ставить с оригинальной разводкой!

  3. #1053
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Решил попробовать настроить тракт ВЧ.
    Попробовал как думаю сам. Прикрепляю фото, поправьте, если где- то ошибся.
    Резонанс контура в коллекторе четкий, было очень просто его настроить. А вот потом начались трудности. Правый подстроечный конденсатор тоже проблем не создал, а вот левый и контур, тут резонанс как бы размытый. С трудом удалось настроить.
    Диоды смог подобрать по китайскому тестеру. Омметр ничего не дал, но дал пробник, которым прозваниваю на обрыв электрические цепи. Тут диоды кое-что показывают. У отца лежали диоды КД514А. 20 штук. Удалось подобрать на два моста. Один получился с током 612, другой на сто единиц больше. Первые поставил в левый мост, поменьше - в правый.
    Еще во время настройки смущает синусоида - она не четкая, а какая-то растолстевшая на гранях.
    Вот так на страивал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	настройка.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	669.8 Кб 
ID:	381705
    А вот такая синусида

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	синус.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	138.7 Кб 
ID:	381706

  4. #1054
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Еще во время настройки смущает синусоида - она не четкая, а какая-то растолстевшая на гранях.
    Ничего не делая, просто установите в осциллографе большую дллительность развертки. Скорее всего у Вас высокая частота модулирована НЧ. Возможно наводка сети. Отсюда и фон.

  5. #1055

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    302
    Позывной
    R3DPH
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Папа показал схему Радио76. Я заметил, что вместо колец там стоит резистор 3,9 кОм. Все просто и не громоздко. Почему там так, а здесь уже по-другому?
    Посмотрите статью в ж. Радио 1981г. № 9, стр. 18. Как сделать выбирать Вам.

  6. #1056
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Владимир_К, Но основные принципы правильны? Если да, то почему я подцепляю центральный проводник антенны к месту подключение полосового фильтра и ничего не слышу? Отец подошел, посмотрел на мои мучения и сказал - Что, сынок? Тоже ничего не слышишь? Вот и у меня такое же было. И тут же подключает к антенне японский аппарат и все нормально. Блин, теперь я его понимаю.
    R3DPH, Прочитал, попробую завтра перемотать фильтр.

  7. #1057
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Прочитал, попробую завтра перемотать фильтр.
    Подключайте антенну напрямую к смесителю.
    Должно что-то принимать.
    ГПД что дает?
    Там, при подключении ГПД уже шум должен возрастать!
    Напряжение на базах VT6 VT8 какое?

  8. #1058
    ничего не слышите? подключите антенну на вход эмф, можно даже пинцетом в руке на вход эмф, сразу звук должен усилиться. Если этого нет, выкидывайте эмф. Я тоже долго мучался, пока не поменял эмф , хотя омметром фильтр показывал исправность, катушки были целые! установил эмф один из 5 оказался целым!

  9. #1059

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,766
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Блок питания у меня трансформаторный. Выкинул с трудом намотанные кольца, поставил резистор 3,9 кОм, улучшение есть, но все равно фонит
    Блок питания в корпусе или наружный..??...
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)


  10. #1060
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    подцепляю центральный проводник антенны к месту подключение полосового фильтра и ничего не слышу
    Потому ничего не слышно, что не работает аппаратик.

    Проверьте наличие питания на всех транзисторах, а лучше, коли хотите совета "где искать", сделайте замеры на КАЖДОМ транзисторе на плате, подпишите на схеме и выкладывайте здесь. Если что-то не в режиме, сразу увидим и подскажем.

    Потом, все крутилки усиления на максимум, пинцет или отвертку в руки и пошли по каскадам от динамика до антенны. Пинцет на входе УНЧ - динамик должен гудеть. Все тыки в ВЧ тракте, динамик должен шипеть.
    Моментально найдете место где должно быть усиление, а там потери уровня или вообще нет реакции.

    Про фон в УНЧ, это может быть как пульсация от плохого стабилизатора, так и наводка от трансика. Если трансик внутри корпуса, уберите его оттуда, соедините со схемой длинными проводами и увидите, даёт ли он наводку полями рассеивания, либо переделывать стабилизатор.
    73!!! Дмитрий

Страница 106 из 149 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •