Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 149 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #101
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    Спасибо, поглазел. В общем-то, все узлы знакомы, даже микрофонный усилитель-ограничитель с фильтром (схема гитарной Фуз). Неплохо, признаюсь, вы распорядились деталями. А у DA2 не великовато усиление установлено? Или вы потом сбавили в процессе настройки?
    Не увидел накопительный конденсатор в цепи детектора АРУ или его роль выполняет каскад на VT7 и C81 ?
    Параметры трансивера измеряли?

    После очередной сборки и наладки этого трансивера, я убедился, что в ПЧ по оригинальной схеме значительное усиление вовсе не требуется, каскады ПЧ должны лишь скомпенсировать потери в смесителях и ЭМФ, разве что, для обеспечения линейности АРУ, на передачу пришлось практически "зарезать" все усиление, чтобы не перегрузить смеситель.
    Было бы неплохо к "Радио-76М2" добавить несложный и дешевый усилитель мощности QRP с ФНЧ, желательно с возможностью обеспечить работу на нескольких диапазонах. А то, наверняка начинающие сталкиваются с проблемой подбора подходящего УМ с чувствительностью порядка 20-30 мВ. Опубликованный в 84 году усилитель мощности к "Радио-76М2" не хотется повторять.
    В моем экземпляре трудится усилитель от "Дружбы-М", на выходе КТ922В, питание 12-14 Вольт, мощность менее 10 Вт. Дешевым этот усилитель назвать не могу. На пластиковых бы ТО-220, в идеале даже чтобы на корпусе транзистора был бы эмиттер или исток.

    Имею вопрос, кто-нибудь моделировал работу диодных смесителей (оригинальных и из журнала радио номер 11 за 88 год) в моделировщиках? Меня интересуют входные, выходные сопротивления по всем входам выходам на частотах 500 кгц, 2 Мгц-10 Мгц, и на звуковой частоте 1 кгц. К сожалению, с моделировщиками у меня ничего не получилось, не смог разобраться.


  2. #102
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    al63
    у ДА2 вобще изначально 100ком в обратной связи стоял-сбавил до 56ком вроде самое оно,при запертой пч шумов почти не слышно.в ару роль накопительного играет с81-330 нанофарад-тут у меня явные аллюзии на брагинские ару параметры не мерял-все еще в процессе-сравнительно с рядом стоящим электроникой контур 80 по чуствительности раза в 3 гдето.в пч пришлось паралельно контурам сопротивления по 8 ком подпаять чтобы усиления лишку убрать
    73! Сергей

  3. #103

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK

    TRX TAK-40

    Єта разработка 40-метрового SSB/CW трансивера ценой до 50 долларов признана лучшей в ARRL HomeBrew Challenge

    ... больше здесь http://wiki.tak-40.org/

    Я переделал печатные платы под односторонние
    со временем интерес пропал и платы изготавливать не стал
    ( есть небольшие изменения по сравнению с оригиналом )
    возможно будут кому-то полезными
    мой вариант печатки на основную плату
    и плату цифрового управления
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tak_40_if_design_200.jpg 
Просмотров:	2074 
Размер:	268.8 Кб 
ID:	52989  
    Вложения Вложения
    Гымблюй, гымблюй сыну, тато прыйде - сокырою поправыть.

  4. #104
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Тема создания простого ТРХ на не дефицитных компонентах и простого по конструкции и в наладке очень интересна и актуальна до сих пор. Р-76М2 в этом плане очень хороший образец для подражания. Единственный существенный его недостаток - введение многодиапазонности затруднено. Вот один из моих набросков схемы по мотивам Р-76М2, нисколько не сложнее оригинала, но позволяющий легко реализовать многодиапазонность
    По схеме Ua3UtA - ЭМФ не выносят большого (более 1-2мА) подмагничивающего тока, поэтому их крайне не рекомендуется подключать напрямую в стоковую цепь УПЧ на двухзатворниках, имеющих как правило рабочий ток 5-7мА, а только через промежуточный контур ПЧ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5msq____762_120.gif 
Просмотров:	3396 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	53508  

  5. Спасибо от ur4lbl

  6. #105
    УНЧ я так понимаю 2822. И что за номинал у кварца...

  7. #106
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Ammatore
    УНЧ я так понимаю 2822. И что за номинал у кварца...
    Да TDA2822M, кварц должен быть 500кГц, возможны и другие очепятки - внимательно не проверял ,т.к. это еще не схема , а именно набросок, отражающий основную идею.

  8. #107
    Понятно что черновик, но всёже. На Т1 и Т2 смещения не вижу и ЭМФ со стороны Т2 не так как то включен...

  9. #108
    Гость
    Цитата Сообщение от Serg007
    Цитата Сообщение от Ammatore
    УНЧ я так понимаю 2822. И что за номинал у кварца...
    Да TDA2822M, кварц должен быть 500кГц, возможны и другие очепятки - внимательно не проверял ,т.к. это еще не схема , а именно набросок, отражающий основную идею.
    Нет питания базовых цепей Т1, Т2.... А чем отличается этот вариант от Радио-76 в части многодиапазонности? Что там, что здесь одна проблема - низкая промежуточная.

  10. #109
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Ammatore
    Понятно что черновик, но всёже. На Т1 и Т2 смещения не вижу и ЭМФ со стороны Т2 не так как то включен...
    Здесь будут управляющие цепи (потенциометры "РРУ" и "уровень ТХ" -почти такие как в Р-76М2), задающие управляющее напряжение в диапазоне +0,7...2В.

    Цитата Сообщение от Владимир_К
    А чем отличается этот вариант от Радио-76 в части многодиапазонности? Что там, что здесь одна проблема - низкая промежуточная.
    Разве не видно чем - не надо второго ДПФ (или дополнительной коммутации первого), нет коммутации гетеродинов. Под многодиапазонностью понималось возможность простой реализации до 3х диапазонов - 40,80 и 160м( если с ЭМФ 500кГц),
    Но в принципе, если применить эту структуру с КФ - то легко и все 9 диапазонов , только в этом случае в УПЧ вместо биполяриков эффективнее поставить что-нить типа BF9xx.
    Обновил схему, убрал замеченные очепятки и показал цепи управления УПЧ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5msq____762_510.gif 
Просмотров:	2512 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	53509  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.12.2022 в 17:58.


  11. #110
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Сергей Эдуардович!

    Вы меня опередили - я ещё вчера собирался написать свое мнение по поводу модернизации "Радио-76М2" до "Радио-76М3". :-)

    Я считаю, что подобная модификация имеет право на жизнь, но без резких уходов в сторону. А то может получиться, может быть, и неплохой трансивер, но общее у него с "Радио-76М2" будет только структурная схема. А не в этом вовсе его достоинство и популярность.

    Я бы скорректировал смесители (вариант давал в аналогичной теме на QRZ), использовал в них диоды Шоттки, усилил бы НИЗКОЧАСТОТНУЮ часть (микрофонный усилитель и, конечно, выходной УНЧ), ввел бы отключаемый телеграфный фильтр по НЧ. Ну и, конечно, модифицировал АРУ. Большую часть из этого поправлено в предлагаемом Вами варианте. Это я к тому, что эти недостатки очевидны и их ликвидация заметно улучшит аппарат, не усложняя его заметно.

    Я бы только сохранил старый вариант с отдельными ПФ для приёма и передачи. Знаю, что многие ленятся мотать катушки, но по моему опыту с прототипами это проще и надежнее, чем коммутировать ПФ. Идея коммутации ПФ лежит на поверхности и я её проверял ещё на "Радио-76". В простом варианте - блудил. Я блуд подавил, но сможет ли это кто-то с небольшим опытом...

  12. Спасибо от ur4lbl

Страница 11 из 149 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •