Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 125 из 149 ПерваяПервая ... 2575115122123124125126127128135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,250 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1241
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Валерий 70 Посмотреть сообщение
    Алексей, хороший корпус у тебя получился. Только вот сетевой шнур, который выходит из корпуса-отверстие желательно там установить резиновую такую втулочку, а то у шнура в этом месте может повредиться изоляция и коротнуть -ну ты понял надеюсь?
    Еще бы! Просто сейчас это настроечный режим, а когда покрашу поставлю туда металлическую втулку, а поверх что-то похожее на пружину - есть такая в запасниках от какого-то прибора.
    А трансформатор я бы поставил из серии ТН, они малогабаритные и абсолютно никакого гула не создают.
    Тогда вырисовывается проблема с креплением обеих плат выпрямителя. Понимаете, я на компьютере смоделировал где и что будет стоять. Если чуть шире БП, не войдут обе платы УВЧ и с размещением ГПД будут проблемы. Боковые стенки отсека поставлю из дюралевых пластин. Есть даже тонкое железо, но его резать одна большая проблема.
    Вот как буду располагаться платы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расположение плат.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	394.4 Кб 
ID:	382035
    А то что в воск его -это вообще нонсенс...
    Вот и я удивился, но решил спросить у кого-то.


  2. #1242

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    301
    Позывной
    R3DPH
    RV9CGZ в посту 1208 написал про генератор, но не указал какой. Я например, понял, что речь об ОГ. Если бы написал, что с ГСС, то и полемики бы не было. В Р76 так настроить можно, подавая сигнал на 1 каскад УПЧ, но во многих аппаратах сигнал со смесителя идёт сразу на фильтр и там такой фокус не пройдёт: выходная ёмкость ГСС и кабеля соизмеримы с конденсатором, который образует контур с обмоткой фильтра.

  3. #1243

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Ну и сегодня примастырил БП из самого трансформатора и двух мини-платы с выходными напряжениями 12 и 8В и отдельно 5 В
    чтобы не бороться с фоном я бы БП выполнил в отдельном корпусе. Такой вариант снимает сразу несколько проблем: от лишнего тепла до наводок.
    Всё фигня, кроме пчёл....впрочем, пчёлы тоже фигня

  4. #1244
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Вот кстати сам ГПД. Сейчас буду смотреть его стабильность.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД_1.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	731.0 Кб 
ID:	382036 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД_4.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	286.2 Кб 
ID:	382037
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД_2.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	414.1 Кб 
ID:	382038 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД_3.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	400.8 Кб 
ID:	382039
    Достал мешок с трубчатыми конденсаторами. Они четко рассортированы по ТКЕ и цвету - только серые и голубые. Ну и отдельно коробка с КСОшками класса "Г". папа сказал, что предварительно все настроено, но может возникнуть проблема, когда буду подпаивать "расстройку"

  5. #1245
    Цитата Сообщение от Валерий 70 Посмотреть сообщение
    А трансформатор ... в воск его -это вообще нонсенс...
    Отчего же? Немцы в 50-х годах не гнушались такой пропиткой от слова совсем, и получалось хорошо... Только не воском, конечно, а в парафиноподобной массой. Стеарин категорически не годится, поскольку со временем реагирует с медью.

    Мне довелось перематывать силовик от телевизора Т-2 Ленинград, там нехилых размеров сердечник. Так гудение как рукой сняло после проварки в парафине, после чего транс жил долго и счастливо.

  6. #1246
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    выходная ёмкость ГСС и кабеля соизмеримы с конденсатором, который образует контур с обмоткой фильтра.
    Да тоже не проблема. Достаточно подать сигнал с ГСС через развязывающую ёмкость в несколько пикоФарад.

    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Вот кстати сам ГПД. Сейчас буду смотреть его стабильность.
    А что так много реле? Индуктивная трёхточка? Переключается сам контур и отводы катушек? Тогда да, шесть реле нужно.
    Дмитрий.

  7. #1247
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Никогда не ставил в катушки ГПД подстроечные сердечники.
    Ясно, что с ними настройка упрощается на порядок, но...
    Реле не очень хороши. Особенно если они очень старые и переключают микротоки. Нестабильный контакт.
    Вроде бы РЭС 47 и им подобные сейчас не дефицит?
    Всегда ставил реле в ГПД так, чтобы контакты были внутри, а корпус реле снаружи. Зачем источник тепла рядом с катушками?
    73. Евгений.

  8. #1248
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Никогда не ставил в катушки ГПД подстроечные сердечники.
    Что-то я как ни пытался, но не увидел на фото Алексея подстроечных сердечников. Да и если бы они были, то не нужны бы были подстроечные КПЕ..
    Дмитрий.

  9. #1249
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    А что так много реле? Индуктивная трёхточка? Переключается сам контур и отводы катушек? Тогда да, шесть реле нужно.
    ГПД взят из схемы модернизации Р76М2, только частота изменяется не резистором, а конденсатором. Отец сделал схему так, что пара реле ключует верхний контакт катушки и отвод. Реле там РЭС-15 на 8..9 В, чтобы было меньше тепла. Кстати, поэтому нет верхней крышки, но планируется отгородить отсек ГПД от других, а сверху крышкой корпуса.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Никогда не ставил в катушки ГПД подстроечные сердечники.
    Ясно, что с ними настройка упрощается на порядок, но...
    Где вы там увидели подстроечные сердечники? Катушки намотаны на фарфоровых каркасах от какой-то военной аппаратуры. Все катушки пропитаны клеем БФ-4. Подстройка будет осуществляться на месте конденсаторами, расположенными сзади. Перекрытие будет 320 КГц на каждом диапазоне. Там оно регулируется в основной схеме.
    Реле не очень хороши. Особенно если они очень старые и переключают микротоки. Нестабильный контакт.
    Вроде бы РЭС 47 и им подобные сейчас не дефицит?
    Реле новые. Как в ГПД, так и в УВЧ. Отец покупал где-то в Волгограде. Почему РЭС-15? Потому что изначально планировалось сделать максимально приближенный аппарат к тому времени - когда он был создан . Папа даже назвал его "Ностальгия".
    Всегда ставил реле в ГПД так, чтобы контакты были внутри, а корпус реле снаружи. Зачем источник тепла рядом с катушками?
    Для миниатюризации устройства без потери стабильности.


  10. #1250
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    Тема можно закрывать. В этой есть ВСЁ и даже более....
    Ни в коем случае! Я только приступил к изготовлению Радио 76 м2. А где спрашивать совета, тогда? Новую темку открывать?

    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Всё зависит от наличия приборов.
    Чем пользуетесь ?
    Кардинальный вопрос!
    Собрать платки это - одно. Дальше наступит этап настройки! А настраивать там есть что. К примеру работу s-метра. А она зависит от уровня чувствительности аппарата. Также работу АРУ, которая также от чувствительности пляшет. Конечно все можно "настроить" отверткой и авометром. Но получится нечто, что показывает не то, что надо и работает не так, как положено. В свое время я попытался сделать ступенчатый аттенюатор Скрыпника. Спаял коробку из фольгированного материала, с перегородками, поставил туда 8 переключателей, распаял резисторы. Всё запаял. Сегодня достал сей агрегат, и проверил степень подавления. Оказалось, что на 25% меньше, чем требуется. Что-то с резисторами напутал. Придется переделывать. Аттенюатор позволяет получить из допустим 1 вольта РЧ напряжения, 1 микровольт, так как имеет степень подавления до 127 дб.
    У меня есть генератор РЧ, также есть звуковой генератор. Теперь к ним надо еще вот этот ступенчатый аттенюатор пристроить, тогда уже можно будет четко настроить АРУ и s-метр.
    Большинство, кто выкладывает свои аппараты молчат о методике настройки своих аппаратов. Однозначно, тут простой отверткой не обойдешся!
    Всё будет хорошо

Страница 125 из 149 ПерваяПервая ... 2575115122123124125126127128135 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •