Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 126 из 149 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127128129136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,251 по 1,260 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1251
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Меня отец приучал к тому, что конструкция должна быть закончена в полном комплекте: БП и само устройство в одном месте, а не по отдельности. Я понимаю усилитель мощности на большую мощность - там да, но здесь.
    Радио-76 и его клоны изначально расчитаны на автономное питание 12в. Т.е. их предполагалось использовать в том числе и на выезде с питанием от аккумулятора.
    В наше время вовсе не обязательно городить "20" коробочек, а применить 1 готовый, в том числе и импульсный БП от того же китайского монитора. Но это разумеется дело ваше.. Если всё таки решите оставить сетевое питание трансформатор лучше применить другой. Лучше взять так называемый накальный трансформатор ТН.. типа этого: https://www.radiolibrary.ru/referenc...s-tn/tn46.html их сейчас достаточно много продают на Авито. Стоят порядка 500-1000руб. Не велики деньги даже для пенсионера..
    Подобные трансформаторы как правило имеют 4 отдельные обмотки на 6,3в их можно скомбинировать по желанию .. хватит на все нужды Р-76..
    73! с уважением Александр


  2. #1252
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,673
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Для миниатюризации устройства без потери стабильности.
    Алексей, я своё мнение не навязываю.
    Просто даю информацию к размышлению.
    73. Евгений.

  3. #1253
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от RV9CGZ Посмотреть сообщение
    Радио-76 и его клоны изначально расчитаны на автономное питание 12в. Т.е. их предполагалось использовать в том числе и на выезде с питанием от аккумулятора.
    Сейчас посмотрел статьи про Р76 и М2 - да, БП там нет. Но у нас будет)
    В наше время вовсе не обязательно городить "20" коробочек, а применить 1 готовый, в том числе и импульсный БП от того же китайского монитора. Но это разумеется дело ваше..
    Только не китайкое "г"! С их БП на ШИМах я уже наелся в УНЧ. Только трансформаторное питание!
    Если всё таки решите оставить сетевое питание трансформатор лучше применить другой. Лучше взять так называемый накальный трансформатор ТН.. типа этого: https://www.radiolibrary.ru/referenc...s-tn/tn46.html их сейчас достаточно много продают на Авито. Стоят порядка 500-1000руб. Не велики деньги даже для пенсионера.. Подобные трансформаторы как правило имеют 4 отдельные обмотки на 6,3в их можно скомбинировать по желанию .. хватит на все нужды Р-76..
    Посмотрел ссылку - да, подойдет. Попробую заказать. За ссылку спасибо.

    Евгений240, я в генераторах полный дуб. Отец сделал его его в сентябре и с кем-то по телефону разговаривал, что типа стабильность с выбегом около 60 Герц за час. Мне остается только подправить при введении расстройки.

    Добавлено через 46 минут(ы):

    Кстати, пока перебирал платы в коробке к аппарату, нашел спаянную на резисторе схему. Вот как она выглядит, если перенести в СПЛАН.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	что-то.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	382042
    Что это и зачем вообще нужно?
    Последний раз редактировалось Алексей_К; 08.12.2022 в 13:00.

  4. #1254
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ясно, что с ними настройка упрощается на порядок, но...
    Возникает опасность модуляции 50 гц.

  5. #1255

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,693
    Позывной
    UA0O
    Если силовой трансформатор в небольшой корпус ставить, то надо выбирать хороший.
    Гудящий транс будет давать магнитную наводку. Лучше всего подобрать подходящий тороидальный,
    и желательно в магнитном стальном экране.
    73! Александр.

  6. #1256
    Только не китайкое "г"! С их БП на ШИМах я уже наелся в УНЧ. Только трансформаторное питание. Вы имеете ввиду такие? Их можно использовать для питания трансиверов?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2022-12-08-18-31-26-67_3c841798971d89a92069939d312bec3c.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	651.8 Кб 
ID:	382044  

  7. #1257
    Алексей_К, Посмотрите почту.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. Спасибо от Алексей_К

  9. #1258
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Alexander 1971, насколько знаю, Мэнвеловские блоки уже не возят, а что возят низкого качества. Отец к основному трансиверу искал где-то на Авито. Нашел, правда, немного переплатил, по сравнению с предлагаемыми сейчас. Я лично покупал один и даже на Али заказывал блочки на 2 и 3 ампера. Шумят они здорово. Особенно заметно на Hi-Fi усилителях. Поэтому ОСМ 0,1 или 0,25 + перемотка. Тогда все как в аптеке, как говорит мой папа.

  10. #1259
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду такие? Их можно использовать для питания трансиверов?
    Нет, такие блоки в основном для промышленного применения, LED освещение, питание для небольших станков с ЧПУ. Алексею я советовал использовать БП от монитора, здесь один из них: https://www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/6514/5961935 классная вещь 12в 5а, однако нужно понимать, что для связной техники его желательно поместить в коробку из стали, ввод и вывод через фильтры.. Подобный использую с SW-2013 mini..
    73! с уважением Александр


  11. #1260
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,673
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    то типа стабильность с выбегом около 60 Герц за час
    Алексей, если бы всё было так просто...
    В своё время, я на настройку ГПД трансивера Я. С Лаповка затратил больше двух недель времени.
    Делается это так:
    Собранный и уложенный по диапазонам ГПД помещаете в корпус, обеспечивающий одинаковый прогрев всех деталей ГПД при нагреве. Корпус должен иметь крышку.
    Включаете настраиваемый диапазон и устанавливаете частоту ГЛД на середину диапазона.
    Записываете установленную частоту.
    Прогреваете ГПД феном, установленной сверху лампочкой или другим способом.
    Закрываете корпус крышкой.
    Делаете небольшой перерыв ( с полминуты), для того чтобы выравнялись температуры конденсаторов и катушки.
    Записываете частоту.
    Если частота уменьшилась, в систему контурных ёмкостей надо добавить конденсатор с отрицательным ТКЕ. Если это КТ, то красный.
    Если увеличилась, то надо применить конденсаторы с бОльшим положительным ТКЕ. Выбрать из имеющихся голубых, либо поставить синий.
    Проводим укладку диапазона с новыми конденсаторами и начинаем всё сначала.
    И так несколько раз, пока не добьётесь нужной стабильности.
    Признаком правильной настройки может также служить то, что у правильно термостабилизированн ого генератора, при установке КПЕ в положение максимальной и минимальной ёмкости и последующем прогреве, частота уходит в разные стороны.
    Итак делаем с каждым диапазоном.
    Если есть измеритель ёмкости, то ТКЕ имеющихся конденсаторов хорошо видно, если подключить их к измерителю, а снизу под конденсатор поднести жало паяльника.
    Вот где так примерно, Алексей.
    А указанные вами 60 Гц, при постоянной комнатной температуре, это ни о чём.
    Хотя, тут всё зависит от требований радиолюбителя предъявляемых к устройству и к себе.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от DARKSTAR

Страница 126 из 149 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127128129136 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •