Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 321 из 345 ПерваяПервая ... 221271311318319320321322323324331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,201 по 3,210 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #3201
    VA6AM, наверно лампа у меня не прошла нормальную обкатку, она новая но пролежала несколько десятков лет, выбрал из нескольких, ток утечки у неё был выше чем у других, вакуум наверно хуже чем у других, вот на ней экспериментирую. если надо то могу подать до четырёх киловольт, сделал отводы в трансформаторах, подал самое низкое напряжение из предусмотренных.

    даже при таком невысоком напряжении на аноде, при разговоре ток доходит до пять ампер в антенне, измеритель тока такой же как в р-140, хотя нужно хорошо поговорить, так как он медленно там ток набирает

    хотел спросить какие предохранители используете в анодной цепи и ставите сопротивление для ограничения анодного тока при простреле?

    почему то я не слышал прострела, в гу-81м слышно хорошо прострелы, правда для гу-81м не применял сопротивления для ограничения тока при простреле в анодной цепи.

    интересно может кто слышал прострел в гс-35б без сопротивление в цепи анода, громко их слышно?


  2. #3202
    Забыл позывной, но у меня все по схеме того англичанина, и автоматика на его плате.
    Стоит 50 ом в анодной цепи и какая то проволочка вместо предохранителя в анодной цепи. Настоящий предохранитель только по сети питания.
    Мне нравится ГС-35Б и я ее использую всю свою жизнь и мое мнение что она ну очень крепкая и терпит все.
    старый усилитель плохо обдувался и анод грелся до черноты, сейчас обдув то что надо и анод как новенький, но прострелов не было. У меня сделан плавный пуск в аноде, т.е стоит мощное реле которое включается с задержкой.
    Лампу погонял на накале сутки и сразу подал высокое, лампа 91 или 92 года выпуска, ставил лет 7-8 лет назад.
    Подаю 80-85 ватт раскачки, можно и 100, но выше 85 не вижу особого прироста мощности. При низком напряжении на аноде может и 100 ватт раскачки не хватить и при этом ток сетки будет высоким.
    так что высокое анодное только в пользу, если конечно все сделано правильно, чтобы где то куда-то не прошило
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  3. Спасибо от Ivanovichh

  4. #3203
    я поставил сопротивление в цепи анода 47 ом 100 вт проволочное, блок питания надёжный, в фильтре на ёмкость можно до 6 кв подать, трансформаторы хорошо намотал, между каждым слоем изоляция, и по бокам катушки обклеил термостойкой лентой... короче перегрева не боится и хорошая изоляция.

    раскачивается всё легко, ксв нормальный на всех диапазонах, не каких самовозбуждений, что интересно даже на 28 мегагерц всё нормально, по входу стоят входные контура. был лишь один косяк, наводка на одно реле в стабилизаторе, крышку одел нет наводки, везде поставил параллельно обмотка реле конденсатор и диод, в двух только не поставил, и вот такая наводка, после поставлю конденсаторы, хотя они в отдельном отсеке от вкс, монтаж почти как AL-1500, только высоковольтный блок питания в отдельном корпусе.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 15.11.2020 в 03:27.

  5. #3204
    Ivanovichh,
    По усилителю. У меня анодное подаеться на гнездо , где далее идет через обыкновенный (большой , сантиметра 2) предохранитель ( не помню, кажеться 1 А Т (как по русски этот тип, который не сгорает быстро Т) и потом два в параллель проволочных резистора в керамике , не помнию Кажеться 5 ват (квадратные такие) по 10 ом каждый (по памяти) надо смотреть. Анодный включаеться с плавным пуском (через резистор).. На вход подаю 70-80 ват. этого достаточно для мощности более (0.8А) 1кв. Главное, я подачу мощности ограничиваю раскачкой сетки до 280 (300) мА. Контроль за сеткоы важен !!! Думал поднять анодное, да нет настроения доматывать обмотку (хотя у меня это не так и сложно) просто все собрано и работает). Каких либо подобий прострела у меня не было. По входу стоят полосовые. В катоде схема с транзистором ТИП 41 .Не помню, выкладывал ли я ее, надо смотреть. Как треновал лампу не помню, ну сначала под накалом несколько часов, а потом Анодное , может не все 3200, а 2800 (есть возможность переключать). Ну и в начале ненадо сразу из нее максимум выжимать, поработайте меньшей мощностью часов 20 , потом и побольше можно. Да обдув у менгя от улитки 230М.. есть три ступени которые переключаються по температуре. В общем, как сказал Павел VA6AM лампа очень хорошая!!! Дозволяет некоторые вольности и при современных трансиверах в 100 ват имеем мощность полтора кило.
    Антон

  6. Спасибо от Ivanovichh

  7. #3205
    Да, вспомнил.
    Постояла лампа под накалом Целый день, а потом под анодным напряжением несколько часов и только потом уже раскачивал помаленьку...
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #3206
    в блоке питания стоит вольтметр высокого напряжения, в блоке усилителя стоит всего два прибора, ток анода и он же ток сетки, переключателем можно поставить ток анода или сетки, и прибор измерителя тока в антенне, такой же как в р-140 ставят, не нравится что он медленный так как от нагрева термоэлемента показывает. корпуса наделовские, два одинаковых, всю с алюминия.

    я не заметил чтоб в кпе в горячем конце, от согласующего устройства ястреба контакты перегревались или ещё что то перегревалось, хотя мне здесь писали что там слабые контакты, в антенное реле поставил два реле рэн-33, одно реле на передачу четыре пары контактов, второе на приём, два контакта всего подключил.

    благодарю за ответы!

  9. #3207

    Регистрация
    01.07.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    439
    Позывной
    UA9HGC
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 1.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	346013Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 2.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	346014Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 3.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	107.0 Кб 
ID:	346015Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 4.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	346016Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 5.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	346017Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 6.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	346018Вот усилитель на ГС 35 на 144 Мгц и высоковольтный блок питания.
    Последний раз редактировалось SafSerg; 15.11.2020 в 10:32. Причина: Заголовок не до конца прочитал не туда написал.

  10. #3208
    SafSerg, не когда не собирал усилителей на 144 мгц, но очень интересно... какое напряжение подаёте на анод и какой ток анода при 50 вт раскачки?

    вставил другую лампу для теста, при 3000 вольт не стреляет, но когда крутанул ток покоя, оборвало предохранитель, начал плавно тренировать, постепенно увеличивал ток покоя, прогревать лампу, предохранители больше не вырубало.

    без тренировки долго хранящиеся лампы пробивает, только плавный прогрев даёт хорошие результаты, после него лампы держать ток и высокое напряжения, конечно не помешает и жестчение ламп с помощью высокого напряжения.

    если судить по вакууму, ионный ток у гс-35б как у гу-81м, даже у гу-81м он чуть лучше, я про новые лампы, у гу-5б даже после длительного хранения он ещё лучше чем у гу-81м, для интереса делал замеры и жестил высоким напряжением.

    думаю для надёжности в цепь высокого напряжение лучше ставить сопротивление 90 ом, как это делают в заводских усилителей для гс-35б. 4000 вольт для гс-35б это очень много, это всё на частном слове... в любой момент может быть пробой в лампе. тем более большинство ламп тем кому за восемь лет.
    Если в заводских усилителях не дают более 2500 вольт...
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 18.11.2020 в 11:55.

  11. #3209

    Регистрация
    01.07.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    439
    Позывной
    UA9HGC
    Подавал на нее 2 кВ, раскачка предварительный усилок на ГИ 7Б, усиливал до 100 ватт, на выходе
    около 1 Кватт. Ток теперь уже не помню давненько измерял и собирал. При низком анодном обратил внимание тупит, на вход больше подавать надо. С этой темой надо на другую ветку переезжать. А фото на ГИ 7Б найду фото выложу.


  12. #3210
    DL2BDA, сделал как вы писали. ночью напряжение без нагрузки 3500 вольт, днём 2230 вольт, при 3500 вольт просадка до 2900 вольт, но в цепи по высокому напряжению щас стоит два резистора, суммарно 90 ом, ток около 800 ма при раскачке 80 вт, нормально щас, не чего не простреливает, напрягу наверно не буду поднимать, так как в антенну идёт 5.3 ампера, это 1400 вт, днём по меньше будет. ток покоя тоже поставил 100 ма, если делаешь больше, в антенне мощность чуть падает.

Страница 321 из 345 ПерваяПервая ... 221271311318319320321322323324331 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •