Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 345 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #1

    Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

    Как то не нашел отдельной темы по ГС-31 и ГС-35, а также им подобным.
    Тема в общем то не новая, но....
    Задал один небольшой вопрос в ветке по Мощным усилителям, но его там и не заметили...Очень много времени там форумчане занимаются мелкими разборками, то и дело отправляя друг друга в радио-ликбес..
    После некоторого опыта постройки РА на тетродах ГМИ-11 ,решил сделать новый .В качестве ламп остановился на мощных триодах, в частности на ГС-31Б, хотя 35я больше нравится, но в имеющися у меня почти готовый корпус 35я по высоте великовата,зазор между анодом и крышкой будет небольшим.Ложить тоже не очень подходит,так как только назад можно будет дуть..хотя..
    Все, или почти все, железяки к усилителю есть..
    Что меня сейчас в первую очередь интересует, делать слесарку на одну или две ГС-31Б. Одной в общемто вполне хватит- 1000Ват иметь, но двум лампам для такойже выходной мощности надо в полсилы трудится, что мне кажется надежнее и долговечнее, да и при наличии
    мощного возбудителя и до 2квт получить. По накалу потребляют две лампы почти столькоже как одна ГК71!Вопрос с обдувом, более менее ясен,решаем.
    Вопрос к тем, кто строил или имел РА на одной ГС-31/ГС-35, сколько получалось в реальной конструкции ВХОДНОЙ мощности, для раскачки по паспоту, до 0.7-0,8А ( а может и больше!) при каком анодном напряжении. Особенно интересно на двух лампах, на сколько (ампер)хватает нормальных японских 100ват ? Может кто даже и ток сетки в этот момент мерял?
    Буду благодарен если кто поделита опытом..
    В следующий раз выложу фото блока питания для РА, который уже работает с усилителем на 2хГМИ-11.Сделан на вырост..
    Как и в РА на ГМИ-11, в новом думаю применить микроконтроллеры
    для автоматики, контроля всех параметров..Софтом занимаюсь параллеьно..

    Еще предлагаю посмотреть интересную страничку итальянского усилителестроениня. Там есть описание РА на американском отличном триоде 8877 ,который в какойто степени считается эквивалентом к ГС-35Б,но катод у него не соединен с накалом!
    Там есть и по другим лампа инфо

    http://digilander.libero.it/ik6jwk/a...atore%20hf.htm
    http://digilander.libero.it/ik6jwk/le_costruzioni.htm

    73!


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Антон, если Вы желаете иметь дело с ГС-35Б, то вот очень полезный сайт
    gs35b.com
    Там очень много инфо.
    Сразу могу сказать, что для раскачки одной ГС35Б до 0,8 А(в резонансе) при анодном 3200В потребуется почти все 100 Вт на вход, при этом ток сетки порядка 0,25 А.
    Лучше применить одну ГС35Б чем две ГС31Б, меньше проблем будет.
    Успехов.

  3. #3
    С ГС31 на 144мгц при токе 1.2А,U 2500,Р=1500.ГС35 на 430 = 900ват.В ГС31 на двойке около двести ватт,ГС35 около сотни.Не кому несоветую ставить более одной лампы (если конечно это не двухтактный каскад).Лампы они же как люди,когда она одна - сразу все видно,но когда их много то одна пашет,а остальные создают вид что работают,да еще и возбухают,но зряплату получают одинаковую(ток).Горо дить в два раза мощней блок питания и все остальное ис за какихто 3дб в лучшем случае,я думаю не стоит.
    С уважением,Василий.

  4. Спасибо от UN7TX

  5. #4
    Всем ГС-35Б, с которыми приходилось иметь дело на КВ хватало в CW 50-60Вт для раскачки до 0.8-1.0А. В SSB для получения такого среднего тока бывало включал трансивер на всю мощность, но что там происходит с линейностью на пиках при этом можно только догадываться. Самый простой способ определиться с раскачкой - постепенно добавлять ее и при этом смотреть чтобы анодный ток рос пропорционально с выходным током или напряжением (кто что меряет). При достижении анодного тока некоторого значения, у каждого экземпляра лампы по разному, начинается замедление роста выходного уровня. Вот тут то надо остановиться. Ну а сеточный ток стоит держать порядка 0.2-0.25 от тока анода.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. Спасибо от uk8laz

  7. #5
    У меня тоже 35-я не входила в корпус. Я поставил ей радиатор от ГИ-14 и всё стало нормально.
    Андрей, UA3PPP.

  8. #6

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    450
    Позывной
    ua6afn
    Добрый вечер.Антон,точно не помню,но если Вы задавали вопрос на форуме "вопрсы конструирования..... " то мною , Вам в личку ,было отправлено письмо.посмотрите пож.

  9. #7
    Друзья, спасибо за информацию.

    Serg75,
    к стыду, не знаю, а где это посмотреть ( в личке)?

    Сейчас рассматриваю схему катодного смещения..
    Одна из таких известный Триод-Борд от g3sek
    http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/board...e/triode-1.htm
    Но как пишет один его земляк, в фирменном усилителе на 50Мчз, c ГС-35Б, у него летел транзистор- ТIP147 (мощный РNР). Проблему он решил установкой этого транзистора на отдельныйн радиатор (от Компьютера плюс вентилятор).
    www.gd0tep.com/gs35b/gs35b-2-amplifier.htm

    Мне лично нравится схема от f1frv...,хотя они в принципе идентичны,но управление прием.передача через оптрон,можно ЩСК и вохсом работать.Хотя нет защиты по току сетки и анода, это добавлю.Будет время на макете соберу,попробую. Стараюсь всегда и по возможности, на макете проверить..
    http://f1frv.free.fr/main5j_2xGS35_Cathode.html

    Вопрос такого плана... , а как у других сделано. Использовать мощные стабилитроны, что-то не хочется..(их все меньше,нет плавной регулировки ..) Те кто пробовал , а еще лучше у кого работает на трансисторе схема, поделитесь сображениями. Как охлаждаете транзистор, какой транзистор, какая защита его?

    73!

  10. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    Сейчас рассматриваю схему катодного смещения..
    Одна из таких известный Триод-Борд от g3sek
    http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/board...e/triode-1.htm
    Но как пишет один его земляк, в фирменном усилителе на 50Мчз, c ГС-35Б, у него летел транзистор- ТIP147 (мощный РNР). Проблему он решил установкой этого транзистора на отдельныйн радиатор (от Компьютера плюс вентилятор).
    Эту схему с TIP147 я применяю, работает нормально, но его надо обязательно на хороший радиатор, на пасту. И еще, коллектор - эмиттер надо обязательно зашунтировать емкостью 0,1 мкФ х200 В
    Подробнее здесь
    http://bias.gs35b.com/

  11. #9
    Цитата Сообщение от *****
    Эту схему с TIP147 я применяю
    Какие параметры этого транзистора Uк-э и Iк?
    Какие параметры диода MOV1 130V?

    Цитата Сообщение от *****
    коллектор - эмиттер надо обязательно зашунтировать емкостью 0,1 мкФ х200 В
    Почему? Какова цель?

    Спасибо. 73!


  12. #10
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA

    Вопрос такого плана... , а как у других сделано. Использовать мощные стабилитроны, что-то не хочется..(их все меньше,нет плавной регулировки ..) Те кто пробовал , а еще лучше у кого работает на трансисторе схема, поделитесь сображениями. Как охлаждаете транзистор, какой транзистор, какая защита его?

    73!
    Я использую схему от G3SEK
    Поставил транзистор на радиатор и внутрь входного отсека, куда у меня дует турбинка.
    Радиатор от процессора 60*80*45 мм

Страница 1 из 345 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •