Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 345 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #1001

    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    73
    Позывной
    RU2F ex ua2ffw
    Надо определиться - контура или вариометр:1.Имеется вариометр от р-140,вакуумные реле,хорошая емкость в холодный конец,и.т.д,нет хорошего переключателя,но можно поставить и вакуумные релюшки.
    2.Имеются из хорошей ребристой керамики, готовые -промышленного изготовления катушки,намотанные трубкой и толстым посеребряным проводом (разные индуктивности и диаметры),вакуумный конденсатор в горячий ,готовый анодный дроссель, и.т.д
    Уважаемые прошу совета ,отговорите ,по какому пути пойти.,ранее в усилителях использовал только контура ,не считая блок р140,который перестраивать было не совсем быстро, сам больше склоняюсь к установке вариометра ,корпус по размерам -позволяет., усилитель гс-35 в основном буду использовать в контестах .В каком варианте я потеряю оперативность при переходах,ну и где будет больше подводных камней при настройке. (добротность - вых. мощность ),Экспериментировать не хотелось бы, лишние дырки и.т.д ,дюраль больно дорого досталась.Усилитель роблю для себя.Спасибо.


  2. #1002

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    С вариометром,будет плохая фильтрация нечотных гармоник на ВЧ.ФНЧ надо лепить дополнительно на выходе УМа.А так одно и тоже.
    Игорь,хватит буянить.Всё уже.Успокаивайтесь.В редно в таком возрасте.
    UA5O Юрий

  3. #1003
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    С вариометром,будет плохая фильтрация нечотных гармоник на ВЧ.ФНЧ надо лепить дополнительно на выходе УМа.А так одно и тоже.
    Вот это верно. Знания у вас все же есть, хотя об этом уже сто раз писали на форуме другие.
    Юрий, вы ничего не изменили - 1 кВт тр-р это слабый тр-р для 1 кВт усилителя.
    Если в ваши 47 лет вы не можете понять самые простые вещи в радиотехнике, то уже их никогда не поймете.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 31.05.2012 в 17:58.

  4. #1004

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Да я читал Игорь.RV3QG уже много лет назад всё расписал ,с замерами,и програмным доказательством.Я у него подглядел,и сюда вписал.А у кого учится?Только друг у друга.Да Вы б взяли,да и нацарапали бы статейку.Про пик-фактор,про среднюю мощность,КПД и т.д.А потом ,на основании изложенного подвязали б расчот габаритов трансформатора.Слабо ?Для меня раз плюнуть.Только опять Вы не правы окажетесь.И новый виток в холодной войне начнётся.И так по кругу.Пусть я лучше не прав буду.Ещё из за этого хобби ругаться.Вообще маразм считаю.Скоро и так как мамонты вымрем.Вы Игорь и там меня походу достанете.
    Последний раз редактировалось UA5O; 31.05.2012 в 18:00.
    UA5O Юрий

  5. #1005
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Однако у меня ТРИ усилителя с вариометрами на выходе и все они прекрасно работают.
    По выходу применяю УСС с П-конфигурацией.
    Проблем с фильтрацией гармоник нет.

  6. #1006

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    А что им не работать то .Я усс от 140 обмерял.Там фильтрация бешенная.Даже больже чем надо.
    UA5O Юрий

  7. #1007

    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    73
    Позывной
    RU2F ex ua2ffw
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    С вариометром,будет плохая фильтрация нечотных гармоник на ВЧ
    Я так понимаю,что это связано с добротностью,а если как вариант на 10 и 15 поставить контур,а дальше вариометр.

  8. #1008
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Я же и применяю УСС от Р140, а рядом в резерве стоит самодельный Т-образный тюнер с КПЕ и индуктивностью от Микрона,
    а также MFJ-989C - 3 kW антенный тюнер.

    УСС от Р-140 зажигает:
    Вторые и третьи гармоники рабочих частот ослабляются в УСС примерно на 10...20 дБ.
    Суммарное ослабление этих гармоник на ВЫХОДЕ УСС
    с учетом ослабления в усилителе мощности составляет
    около 60...70 дБ (вторая гармоника) и 80...90 дБ (третья гармоника).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u045ant.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	112849  
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 31.05.2012 в 18:26.

  9. #1009

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Нет.Это связано с большой коструктивной ёмкостью всех вариометров.У обычных катушек,при уменьшении числа витков,уменьшается и костр.ёмкость.У вар.она остаётся такойже,даже на ВЧ увеличивается.Из зо того,что приходится включать 4 обмотки впаралель.Вот через эту ёмкость,и начинает сифонить часть энергии в обход катушки.Написал так,чтоб человеку яснее было представить.На НЧ ,из за большой индуктивности,эта конст.ёмкость не влияет на фильтрацию.Пожалуй гдето так.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Да я знаю Игорь,что у Вас УСС от Р-140.Поэтому и написал.Он давно помница у Вас.Одно в нём меня всегда убивало.В П-образных тюнерах,при настройке на кабельные антенны куча резонансов.По этой причине,тюнеры во всём мире ,строят по Т-образной схеме.Там фильтрация похуже.Но резонансов паразитных нет.
    Последний раз редактировалось UA5O; 31.05.2012 в 18:27.
    UA5O Юрий


  10. #1010

    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    73
    Позывной
    RU2F ex ua2ffw
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Нет.Это связано с большой коструктивной ёмкостью всех вариометров.У обычных катушек,при уменьшении числа витков,уменьшается и костр.ёмкость.У вар.она остаётся такойже,даже на ВЧ увеличивается.Из зо того,что приходится включать 4 обмотки впаралель.Вот через эту ёмкость,и начинает сифонить часть энергии в обход катушки.Написал так,чтоб человеку яснее было представить.На НЧ ,из за большой индуктивности,эта конст.ёмкость не влияет на фильтрацию.Пожалуй гдето так.

    ua5o спасибо, теперь все понятно,т.е до момента когда все катушки вариометра будут соединены последовательно, мы и будем иметь вышесказанную проблему.Тогда наверно старый и проверенный способ -катушки .Спасибо

Страница 101 из 345 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •