Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 345 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #101

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Мощность конечно получит, но при Iан=0,8 А, а Iсет=0,4 А.
    При этих параметрах будет под киловатт. При 500 ма будет втт 500-600. Ток сетки ма 150-200. А если захочется покричать погромче, то надо закладывать не 500 ваттный усилитель, а чуть помощнее. При нашей сети и доступной элементной базе, думаю квт до двух без проблем. Правда перед этим лучше сделать 2-3 усилителя чуть послабее.


  2. #102
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Говорить можно долго, но пора бы уже и что-то делать.

    Насчет закладки усилителя помощнее.
    Человек закладывает 600 Вт усилитель на киловаттной лампе.
    Убедить его питать лампу штатным напряжением анода не удалось.
    Уверен, когда он поймет, что 600 Вт это не мощность для DX и pile up, то раскачку увеличит и
    если его силовик позволит, будет работать мощностью 1 кВт,
    но ток сетки при его пониженном анодном напряжении будет слегка повышенным.
    Конечно, 2500 В это не так плохо, как 2000 В.

    Я бы снял вам фильм на эту тему, т.к. РА на ГС-35Б у меня стоит на столе и я могу менять анодное, контролируя ток сетки,
    но думаю, этим я ничего никому не докажу, так что не стоит мне больше карачиться.
    Кто хочет наступить в ....., тот обязательно в него наступит.
    Уверен, в усилителе с ОС мало кто вообще меряет ток сетки, поэтому и не видят проблемы.
    73!
    Больших успехов!

  3. #103
    Выскажу некоторые мои мысли,не претендующие на истину..
    Что лучше- 500 ват с одной ГИ7Б или одной ГС31Б (ГС35Б).
    С одной ГИ7Б получить 500 ват, выжать наверное можно (?).Но лампа работает на всю( наверное сверрх всей) катушки. Надо их две. Наверное ГИ46Б справится с такой задачей в одиничку личше, так как помощнее. ГС31 справится с этой задачей думаю не хуже. В чем разница. Обе лампы в режиме молчания потребляют (рассеивают) по накалу примерно одинаковую, небольшую мощность 30-40 ват. Если для сравнения возьмем ГУ81,то там уже больше... По аноду рассеиваемая мощмость 31 более чем в два раза от ГИ7Б., значит ей будет легче эти 500 ват отдать. ВАЖНО, чтоб рассеиваемая МОЩНОСТъ на электродах лампы не превышалась.. Произведение тока протекающего через анод, сетку на напряжение на них и дает нам эту мощность.
    В зависимости от типа лампы и режима ее работы вибирается ток покоя. Для режима класса В выбирается от 1/3 до Ѕ мах. Анодного тока (ГС31=0,8А), по известной формуле:
    Ток.покоя=Р(мах.расс ее.анодом) * 1/3 / Напряжение анода. Возьмем Нап.анода=2400В.
    Ток.пок = 1000ват (ГС31)*0,3 : 2400Воль = 0,125А, Для 3000В = 0,1А. на аноде рассеивается в режиме молчания 300Ват. (от 1000 ).
    (Для случая 1000*0;5.2400= 0,2А, или 1000*0,5:3000= 0,167А, здесь рассеивается порадка 480ват!).
    В обоих случаях эта мощность значительно ниже мах. Допустимой.

    Мах. допустимые параметры, как мне представляетя, это те,при которых электронный элемент, еще в состоянии в пределах уст. ограничений, работать...
    Но нужно не забывать, что сразу все мах.параметры невозможно требовать от эл. Елемента, лампы.
    Во всех случаях, главный критерий- мощность .. Мощность анода, сетки. Отсюда наверное и известое *использование ламп по току* когда таже мах.анодная (сет.) мощность достигается при низком напряжении и большем токе..В конечном итоге привышать эту мощность нельзя, хотя мы это часто и делаем..

    Мощность усилителя, с которого можно *снять* без превышения мах. допустимой мощности рассеивания на аноде, определяется по формуле:
    Рвых=Ра(анода)* кпд / (1-кпд) (Бунимович,Яйленко 1970, стр179)
    При кпд =25% (0,25) класс А ,при 1000ват (31 мах.рассеиваемая анод.мощ) имеем
    1000ват*0,25/ (1-0,25) = 333ватта
    Мах.подводимая мощность при кпд (стр.197)
    Для класса А = 1000ват/(1-0,25)= 1333 ватта! Шо имеем, 1333ват подвели,а сняли только 333!
    При кпд = 60%(0,6) для класса В (теоретически более 75%) имеем
    1000ват*0,6/(1-0,6) = 1500Ват !
    Мах.подводимая мощность при кпд (стр.197)
    Рмах.подводимая = Рмах.анод.расс./(1-0,6)
    = 1000ват/(1-0,6) = 2500ват!
    В обоих случаях анодом рассеивается (в тепло или еще куда) 1000ват.

    Да, кстати,наверное поэтому буржуи пишут в отношении ГС35Б, что она отдает до 2500Ват.
    Если мы посчитаем, что 35я имеет мах. расс. Анодом мощность 1500 ват. и подставив в указанную выше формулу при кпд. 0,6-0,65 получим эти 2500ват.! Значит не БРЕШУТ! Другое дело, всю эту мощность, без потерь, передать в нагрузку невозможно.
    Мах. рассеиваемая мощность анода (по паспорту) не есть мах.выходная мощность усилителя на этой лампе!
    Что касается мощности рассеивания сеткой триода, то тут я ничего вразумительного не нашел. Для ГС31б мах. мощность рассеивания сетки 22ватта.От этой мощности и надо плясать.Как эта пляска выглядит в матеметике не знаю..
    Известно, что в схеме, когда сетка заземлена, ее напряжение определяется напряжением катода (на катоде плюс, тогда на сетке имеем минус). Для ГС ламп на катоде до 27-30Вольт (по памяти).
    Если посмотрим график к лампе, то на ней видно , при анодном 2,2кВ ток сетки равен 0,55А ,(при 0 вольт на ней).
    При напряжении на сетке -10В (или это +10вольт на катоде) = ток анода =0,3А
    При -15В(+15катод) = 0,18А ; -20В (+20катод) =0,08А; -27В (+27В катод) = 0А.
    Как же расчитать сеточную цепь ?
    Откуда и как высчитали, что она должна иметь ток мах 1/3 от анодного ?

    По графику выходной мощности в зависимости от тока анода и при напряжении анода 2,2кв, видно, что 500 ват отпут при около 0,475А тока анода. При 2кв анова, теже 500 ват. при 0,55А.
    Данные выше 2,2кв и до мах. 3кв. не приведены. Наверное, это наиболее оптимальный диапазон. Конечно, с ростом анодного, еффективность растет.

    О том , что ток сетки и анода надо мерять в усилителе это 100% верно.

    У кого какие сображения ?

  4. #104

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    Ток.покоя=Р(мах.расс ее.анодом) * 1/3 / Напряжение анода. Возьмем Нап.анода=2400В.
    Откуда взята эта формула, и для какких ламп она справедлива? Я вообще то считал что ток покоя устанавливается по минимуму искажений при заданных режимах. А привязывать ток покоя к максимальной мощноси анода при данном напряжении... По моему это что то новое.
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    Для класса А = 1000ват/(1-0,25)= 1333 ватта! Шо имеем, 1333ват подвели,а сняли только 333!
    Здесь тоже что то не то. Как я понимаю, в режиме класса А ток не зависит от величины входного сигнала. Поэтому подводить можно не более 1000 ватт. При отсутствии сигнала вся мощность будет рассеиваться анодом. При максимальном уровне раскачки в идеале выходная мощность может достигать 500 ватт. Откуда взят КПД 25%? Что мощность рассеиваемая анодом не есть максимальная мощность лампы Знает наверное каждый кто собрал хоть один усилитель, и по моему большинство тех кто только собирается что то собрать.
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    У кого какие сображения ?
    А насчёт чего соображения? Если о измерении тока сеток, то я двумя руками за. А насчёт остального... То надо бы поконкретнее над чем соображать... или на что.

  5. #105

    Для Антон-DL2BDA,Vic_599

    Для Антон-DL2BDA,Vic_599

    Установил программу jk1iqk Rf AmpDesign,
    возникли вопросы:
    1. что такое "Middle imp"(средний/срединный импеданс) ?
    2. что за "Calculation Type"(тип рассчета) 1,2 ?

  6. #106
    Цитата Сообщение от ci
    Откуда взята эта формула, и для какких ламп она справедлива?
    Бунимович, Яйленко, ДОСАФ, 1970, сзтр.196. *Расчет режима линейного оконченного усилителя класса*
    Приведен пример расчета для ГК71 врежиме *В*. Мах.мощность длительного рассеивания анодом этой лампы -125ват.Далее.. отрицательное напряжение смещения выбираем таким, чтобы мощность, рассеиваемая анодом в следствии наличия тока покоя, составляла от одной трети до половины максимальной.Находим ток покоя: = Ранода*0,5 /Напр.анода .
    Конечно, ток покоя выставляется по миниму искажений, но его мах. величина не должна превышать рассеиваимую анодом мощность.
    К примеру, такая лампа как ГМИ11 (импульсная) имеет мах. мощность рассеиваемую анодом 85ват (по памяти). Максимальнэй ток покая (смещение) для этой лампы выбирают исходя из: мощность поделенная на анодное напряжение. Конкретный ток, конечно по качеству сигнала..Это касается и других ламп, режимы которых для усиления сигналов не известны.
    По усилителю класса А. Да вы правы, мощность подводимую для такого усилителя нельзя брать больше мощности рассеивания анодом. Мах. возможный теоретический кпд в классе А 50%.Фактически гораздо меньше от 25 до 30%.
    Отдаваемая мощность усилителя в завицимости о кпд. по формуле
    стр.179
    О том, что мощность отдаваемая усилителем, не есть мах. мощность рассеивания анодом, и об этом знает каждый усилителестроитель, меня как и всех остальных радует! Хотя в этом иногда можно усомниться.
    Измерение тока сетки (или анода) это хорошо. Если мы видим ток анода, да еще напряжение на нем, то можем судить какова мощность на аноде *сидит*. А как с сеткой. Если через нее течет известный ток, скажем прибор показывает 0,2А, то какова на этой сетке рассеивается мощность? Больше 22 ват или еще нет?
    22ват:0,2А=110вольт /это мах/.
    При токе сетки 0,2А и напряжени на ней, скажем 10 вольт, то рассеив. всего 2 вата?
    Мне интересно, как расчитать сеточную цепь.Параметры сетки, ее связь с остальными електродами лампы. Об этом почти ничего (а может и ошибаюсь) не написано...Подскажит е где об этом пишут.
    В основном расчеты по аноду, Пконтуру.
    73!

  7. #107
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    Мне интересно, как расчитать сеточную цепь.Параметры сетки, ее связь с остальными електродами лампы. Об этом почти ничего (а может и ошибаюсь) не написано...Подскажит е где об этом пишут.
    В основном расчеты по аноду, Пконтуру.
    73!
    там всё проще
    при 100вт входной мощности получаем 60-70 вольт на катоде
    или если смещение 35, то 25-35 вольт на сетке относительно катода
    смотрим на характеристику анод-сетка и видим ,что при напряжениии анода 3кв,ток сетки будет 250мА

    пусть поправят спецы,если моё приближение не верно

  8. #108
    Цитата Сообщение от ra3qdp
    вопросы:
    1. что такое "Middle imp"(средний/срединный импеданс) ?
    В режиме расчета Pi-L контура, это сопротивление на которое считают первую часть контура- Pi контура, на картинке это обозначает Rm.
    Как пример 150ом. Если вы считаете просто Pi монтур , то значение этой величины там не учитывается и считается для 50ом (или другого, какое зададите).
    Цитата Сообщение от ra3qdp
    2. что за "Calculation Type"(тип рассчета) 1,2 ?
    По этой части я не знаю.Думаю это два класса работы усилителя с заземленными сетками , наверное АВ2, В2 или чтото в этом роде.
    Надо наверное мыло послать товарищу и спросить его что это значит.
    Как нибудь сделаю.
    73!

  9. #109


  10. #110
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-mosh.../um-na-gs-31b/
    rk9at писал:
    Много лет использую УМ на ГС-31б, правда в "щедящем" режиме: 2300 на аноде.

    Если ток сетки он не меряет, значит его не видит, а ток сетки при таком "щедящем" режиме, т.е. при пониженном Uан. выше нормы.
    Бедная лампа, как она такое терпит?

    Вот щедящий (штатный) режим для радиолампы.
    ГС-35Б.
    Uан=3000 В (под нагрузкой);
    Iан=0,8 А
    Iсетки=0,26 А
    ---------------------------------------
    Лампа не менялась 15 лет. :wink:

    Еще тут писали про итальянцев.
    Использовать ГС-35Б при токе анода 1,2 А и снимать с нее при этом - 2500 Вт отдаваемой мощности это утопия.
    А полная утопия это то, что один итальянец поставил 3 шт. ГС-35Б и подал на анод 6000 В, но дальше Интернета с фотографиями его усилителя он не поехал.
    По крайней мере, в эфире на этом РА он не был замечен.
    73!

Страница 11 из 345 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •