Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 167 из 345 ПерваяПервая ... 67117157164165166167168169170177217267 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,670 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #1661

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    учитывая, что Im д.с.=<0.5Im кр., КИАН=< 0.5*КИАН кр.
    А это откуда? То есть, степень нелинейности ВАХ не имеет никакого значения?

    Я предполагаю, что "конкретные материалы" подразумевают собой фактические данные инструментальных замеров по конкретной лампе...


  2. #1662

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    RK4CI Николай, Вы сколь угодно можете теперь изворачиваться.Предп очитаю дискуссировать со знающими, и имеющими опыт.У меня на столе стоит сие чудо.Я писал КПД 0.65-0.67.По диапазонам естественно.Если бы у Вас был такой же УМ, и Вы измерив его, не получили таких параметров, могли бы ещё что то сказать.А так, это Ваши фантазии, ни чем не подкрепленные.Играть в ромашку, я с Вами не собираюсь, может, не может.Всю Вашу писанину про ток я читал внимательно.Чуть со стула не упал, когда Вы АСХ ещё начали приводить.Вам Гари правильно говорил, но Вы гнули свою линию.Научитесь правильно определять, и настраивать режимы своего УМа, и жить станет спокойнее, и ток станет где положено.

    UA1ANP К75-28 Эти банки, преднозначены для работы в цепях импульсного тока.Давно замечено, что они при чуть больше 3000в, начинают щёлкать внутри.Я читал сам лично про них, что постоянно они держат 70%,при всех случаях жизни.У меня бумажка ИТУ помоему наз.,для внутр.пользования была, с завода.Но это очень давно было.Я искал вчера её, пока не нашёл.Кто знал, что надо через 20 лет доказывать здесь.По большому счоту мне пофиг, сколько кто подавть будет на них.Вроде бы я спецом обмануть Вас хочу, чтобы миллионы поиметь.

    Тяжело в форуме фиктоваться.Подходит е на 40 метров, вот там и подисскусируем.А здесь кто то что то квакнет и в кусты.Не интересно.

    У меня в одном БП, стоят 2х100-2000в послед. Подавал около 4000в, и работал зимой.Но летом, я никогда на постоянку не буду так работать.Здесь написал конкретные рекомендации, а не свои фантазии.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg75 Посмотреть сообщение
    Укажите пожалуйста название справочника или выложите скан с него.

    Стоит такой конденсатор у меня в БП при 2820-2900 и ничё -не дуется.Наверное не знает что ему положено работать до 70% от 3000-2100 В ?
    Может в ваших "консерваториях" чего подправить надо?
    Коллега, напишите свой сорказм любителям, которые берут с ламп в два раза больше мощности, чем рекомендует завод изготовитель.Если мы не пользуемся рекомендациями справочных данных.Если мы делаем, не как положено, а как умеем.Тут плакать надо коллега, а не подкалывать.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Хотябы вот эту выдержку с Зельдина почитайте.В моей, то же самое было написано, только ещё формулы были и ГОСТы какаието.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08.08.png 
Просмотров:	289 
Размер:	273.1 Кб 
ID:	117425  
    Последний раз редактировалось UA5O; 08.08.2012 в 14:49.
    UA5O Юрий

  3. #1663
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Если брать чисто бумажные конденсаторы, то при пробое изоляции возможно короткое
    замыкание (вероятность - 1 : 100), а при пробое масляного конденсатора, место пробоя затягивается маслом и конденсатор продолжает работать далее.
    Ведь не зря я писал выше
    Легкое пощёлкивание...
    О пощелкивании тут писали еще до вас, так что не берите себе пальму первенства,
    лучше бы подтвердили или опровергли сказанное здесь об уменьшение емкости при пощелкивании.


    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    Уже испытано при 3,2 (зависит от конкретного кондёра) были прострелы в конденсаторе, секунд через 10,каждый такой щелчёк уменьшает ёмкость, желательно подгрузить выпрямитель.
    Всё верно. Практика – самый самый лучший учитель!
    Лично мне, никакие пощелкивания не нужны, поэтому я соединил последовательно два конденсатора по 100 мкФ х 3000 В каждый.

    To: UA1ANP:
    Чисто бумажные конденсаторы... А это, какие?
    Может просто имеет смысл применять нормальную емкость фильтра, а не подавать на нее напряжение, превышающее допустимое?

    О диодах.
    Если почитать в книге на какое напряжение следует выбирать выпрямительные диоды, то выяснится,
    что там советуют вовсе не то, что обычно рекомендуют форумчане.
    Похоже, что тут слишком много "опытных", которые чужих книг не читают, а свои еще не написали.
    Получается, какая-то секция: "Как съэкономить копейку".
    У одного нет места в БП, у другого нет денег купить второй конденсатор.
    Давайте создадим фонд помощи. Будем помогать людям, скидываться и покупать.

    О номинале емкости фильтра.
    Один рапортует , что в его ВВ выпрямитетеле емкость фильтра всего 10 мкФ, но при этом, он не говорит ни слова о провале высокого напряжения при токе 0,8 А (увы, людям часто нечем измерять высокое напряжение!), а у другого - по Бунину и Яйленко - на каждые 100 мА анодного тока 10 мкФ емкость фильтра, в итоге 50 - 80 мкФ - дай!
    Голос из зала (упертые конструкторы-любители) - это неправильно! Можно и меньше!
    Можно, но не нужно.
    Вот делали бы вы по-правилам, так не хрюкал бы ваш сигнал в эфире, а так замечания по качеству сигнала в эфире от Андрея RU4AA многих обозлили и следуя законам традиционной круговой поруки , все набросились на Андрея, но сигнал-то ваш от этого лучше так и не стал.


    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Учите мат.часть- сударь, а то опять будете задавать ряд непристойных вопросов по FT-990му.
    И ещё, психологи заметили, что каждый выбирает себе в друзья, себе подобных.
    Ваша аватарка, всё о вас говорит... Каковы мысли, такова и уродливая аватарка.
    И Вы, более, для меня, более не интересны!

    Ну и ваша аватарка Николай, говорит о многом. Конечно дело вкуса, не спорю, но тогда, чем вам аватарка RU4AA не нравится?
    Да и должна ли она вам вообще нравиться?


    Причем здесь, кто, где кто живет, в Михайловке, в Ольховке, в другом селе или в Питере?
    Вам что, там из Питера больше видно или вы там читаете больше книг и больше знаете?
    Нет, всё как у всех, только выкрутасов побольше.

    А Андрей - RU4AA, между прочим, еще даже, когда работал в эфире старым позывным на самоделках,
    включая самодельный усилитель, всегда имел образцовый сигнал, причем, самое главное, не только по бокам,
    за пределами полосы излучаемого сигнала, но и в самом канале.
    Например, аудио у него в канале всегда было высокого качества и это было в то далекое время,
    когда об аудио среди радиолюбителей вообще никто не говорил и даже еще не обсуждал такие темы.

    И в списке тех, кто паял усилители мощности - RU4AA был не на последнем месте.

    Многие могли бы у него поучиться.
    Ну прогнали вы человека. Что в этом хорошего? И это только потому, что он думает не так как вы,
    но и сигнал же у него не такой как у вас, а намного лучше!

    Тут есть о чем подумать. Если мнения не совпадают, то это еще не самое плохое.

    Уважаемый Николай, подводить беседу словами: «И Вы, более, для меня, более не интересны!» не стоит,
    т.к. это только улыбнет вашего оппонента.
    Уверен, что после этих ваших слов, RU4AA обязательно вернется и будет всех, включая Вас тыкать, при каждом удобном случае
    на технические недостатки в конструировании усилителей и это будет правильно!

    Тут многие давно друг другу не интересны, но мы же общаемся, ищем истину и обмениваемся информацией
    как лучше сделать усилитель мощности на ГС-35Б. Это нормально.
    Ничего личного.
    73!
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 08.08.2012 в 16:29.

  4. #1664

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    К вышесказаному могу лишь подтвердить , что эти конденсаторы точно не любят перенапряжений. В нашем "околотке" два таких вышло из строя. Это то ,что я знаю.
    Термин "импульсные цепи " можно трактовать по разному. Можно эту фразу воспринимать ,как конденсатор для накопления энергии и последующего мощного разряда.
    А можно и как 3000в. эффективное напряжение а реально там 4000 с кусочком на пиках.
    Пещелкивание и потрескивание - это не нормально. Это плохо ! Значит нужно применять меры и с этим бороться. А именно- уменьшать напряжение на конденсатор или увеличивать рабочее напряжение последнего путем замены на другой или последовательного соединения конденсаторов.

  5. #1665

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    А "заметно" - это насколько процентов, dB, Ватт?
    Заметно, это если вести разговор о той же пиковой мощности что и в телеграфе. то при мощности РЕР 1600ватт. Уровне ИМД порядка-30дб. КПД каскада составит не более 40-45 %. Точные цифры, можно получить только в результате конкретных замеров. И даже на одинаковых лампах, они будут несколько отличаться, в зависимости от линейности ВАХ хонкретного экземпляра. И очень здорово от того,какой ИМД принять допустимым для вашего УМ. При допустимом уровне ИМД около -30 дб, лампа ГС 35, ещё способна что то отдавать в нагрузку. Если вы собираетесь получать уровень ИМД лучше - 35 дб, то от ГС 35, лучше отказаться, из-за неопровданно низкого КПД. Если есть желание построить по настоящему линейный УМ, с уровнем ИМД выше -40 дб, то придётся обратиться к лампам специально предназначенным для усиления много частотных сигналов. Некоторые пентоды, включенные по схеме с ОС, и подачей всех питающих напряжений, так же способны выйти на этот уровень при приемлемом КПД.
    У нас, вопросы линейности почти не поднимаются, и не обсуждаются. Поэтому, у многих, может создаться впечатление, что УМ на ГС 35, и на той же металлокерамике, предназначенной для усиления многочастотных сигналов, примерно одинаковы в плане линейности. Но это будут УМ совершенно разных классов...
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    т.е., примерно 35%
    Нет. Максимально возможный КПД, будет несколько повыше. Ведь за счёт высокого пик фактора двухтонового сигнала, снизится не только выходная мощность, но и постоянная составляющая тока анода...
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Вы сколь угодно можете теперь изворачиваться.
    Так изворачиваться пытаетесь именно вы. Либо, в самом деле не понимая, либо делая вид, что не понимаете, о чём идёт речь. Могу подсказать. При усилении двухтонального сигнала, даже теоретически, при 100 % КИАН, КПД каскада никак не может составить 65-67 %. Даже в идеальном классе В.
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Чуть со стула не упал, когда Вы АСХ ещё начали приводить.Вам Гари правильно говорил, но Вы гнули свою линию.Научитесь правильно определять, и настраивать режимы своего УМа, и жить станет спокойнее, и ток станет где положено.
    Вот у меня как раз и ток потребляется как положено.И мощность отдаётся какая положено. и УМ предназначен именно для ЛИНЕЙНОГО УСИЛЕНИЯ многочастотных сигналов. В отличии от вашего. Имеющего относительно неплохие характеристики для работы в телеграфе, но мало подходящего для усиления SSB. И усилителя подобного вашему, я делать просто не буду. Потому что, привык работать на качественной аппаратуре. А не на той, что "а бы бы работало"

  6. #1666
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    бумажные конденсаторы... А это, какие?
    Из справочника:
    В бумажных конденсаторах диэлектриком служит тонкая бумага, пропитанная изоляционным составом, а обкладками — металлическая фольга. Бумажные конденсаторы выпускаются в разнообразном конструкционном оформлении. Наиболее широко распространены конденсаторы типов:
    КБ — конденсаторы бумажные;
    КБГ — конденсаторы бумажные герметизованные;
    БМ — бумажные малогабаритные;
    БГМ — бумажные герметизованные малогабаритные.
    Конденсатор типа КБ. Конструктивно оформлен в бумажных цилиндрах, имеющих проволочные выводы.
    Выпускаются на величины от 4700 пф до 0,5 мкф; на рабочее напряжение 200, 400, 600 в.
    Конденсаторы типа КБГ. По конструктивному оформлению конденсаторы КБГ изготовляются четырех видов:
    КБГ-И — в цилиндрических керамических или стеклянных (изоляционных) корпусах;
    КБГ-М —в цилиндрических металлических корпусах;
    КБГ-МП — в плоских прямоугольных металлических корпусах;
    КБГ-МН — в нормальных прямоугольных металлических корпусах.
    Конденсаторы этого типа выпускаются на номинальную мощность от 470 пф до 2 мкф; на рабочее напряжение 200, 400, 600, 1000 и 1500 в: I, II и III класса точности .
    Конденсаторы типа БМ. Конструктивно оформлены в металлических корпусах цилиндрической формы и снабжены проволочными выводами. Изготовляются на нормальную емкость от 510 пф до 0,05 мкф с допускаемым отклонением ±10 и ±20%; на рабочее напряжение 150, 200, 300 в.

    ============
    Пора бы знать такие простые вещи…
    ================
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    О пощелкивании тут писали еще до вас, так что не берите себе пальму первенства
    Это Вы о чём?

    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    А Андрей - RU4AA, между прочим, еще даже, когда работал в эфире старым позывным на самоделках, включая самодельный усилитель, всегда имел образцовый сигнал, причем, самое главное, не только по бокам,
    По бокам - это как?

    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    И в списке тех, кто паял усилители мощности - RU4AA был не на последнем месте.
    Хотел бы я глянуть на его конструкцию,… да и на вашу любую конструкцию хотелось бы взглянуть. Не на ту, которую вы бессовестно содрали с нашего зарубежного коллеги, а ту которую самостоятельно разработали и внедрили в металле.

    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Ну прогнали вы человека. Что в этом хорошего? И это только потому, что он думает не так как вы, но и сигнал же у него не такой как у вас, а намного лучше!
    А вот это чистой воды демагогия! Если человек начинает судить о сигнале только изменив боковую в своём RX, то мне трудно с ним разговаривать. Конечно я и думаю по другому, я просто не могу так думать как он...

    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Уверен, что после этих ваших слов, RU4AA обязательно вернется и будет всех, включая Вас тыкать, при каждом удобном случае
    на технические недостатки в конструировании усилителей и это будет правильно!
    Ну, а это вряд ли, образования не хватит.

    Да простит меня модератор, так как с хамами я по-другому, просто не могу.
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 08.08.2012 в 17:41.
    Николай - UA1ANP.

  7. #1667
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    У нас, вопросы линейности почти не поднимаются, и не обсуждаются.
    Поэтому, у многих, может создаться впечатление, что УМ на ГС 35, и на той же металлокерамике, предназначенной для усиления многочастотных сигналов, примерно одинаковы в плане линейности. Но это будут УМ совершенно разных классов...
    У нас также не поднимаются и вопросы по IMD.
    Вспомнил, не побоюсь этого слова, т.к. уважаю его как специалиста - гуру из Москвы во время нашего QSO несколько лет назад сказал,
    что именно ГС-35Б самая лучшая по IMD, а транзисторы серии MRF.

    Хотя и без замеров IMD и линейности, нормально выполненный и настроенный усилитель на лампе ГС-35Б не вносит
    никаких отрицательных моментов в поданный на вход РА сигнал.
    Подал на вход качественный сигнал с трансивера и снял с выхода усилителя качественный, но уже усиленный сигнал.
    Вообще - триод - это хорошая лампа, причем не только в ВЧ-усилителях, но и в УНЧ.
    Разумеется, лампы там применяют другие.

  8. #1668
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Один рапортует , что в его ВВ выпрямитетеле емкость фильтра всего 10 мкФ, но при этом, он не говорит ни слова о провале высокого напряжения при токе 0,8 А (увы, людям часто нечем измерять высокое напряжение!), а у другого - по Бунину и Яйленко - на каждые 100 мА анодного тока 10 мкФ емкость фильтра, в итоге 50 - 80 мкФ - дай!
    Применяйте трехфазную сеть и тогда 10 мкФ хватит.....Бунин и Яйленко это вопрос как то обошли... или цензура вырезала...

    С другой стороны ну и пусть будет просадка, вот в том же АСОМЕ просадка почти 500 В и ничего работает однако....
    Последний раз редактировалось AL.X; 08.08.2012 в 18:07.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #1669

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Заметно, это если вести разговор о той же пиковой мощности что и в телеграфе. то при мощности РЕР 1600ватт. Уровне ИМД порядка-30дб. КПД каскада составит не более 40-45 %. Точные цифры, можно получить только в результате конкретных замеров. И даже на одинаковых лампах, они будут несколько отличаться, в зависимости от линейности ВАХ хонкретного экземпляра. И очень здорово от того,какой ИМД принять допустимым для вашего УМ. При допустимом уровне ИМД около -30 дб, лампа ГС 35, ещё способна что то отдавать в нагрузку. Если вы собираетесь получать уровень ИМД лучше - 35 дб, то от ГС 35, лучше отказаться, из-за неопровданно низкого КПД. Если есть желание построить по настоящему линейный УМ, с уровнем ИМД выше -40 дб, то придётся обратиться к лампам специально предназначенным для усиления много частотных сигналов. Некоторые пентоды, включенные по схеме с ОС, и подачей всех питающих напряжений, так же способны выйти на этот уровень при приемлемом КПД.
    Ясно. Ничего конкретного, ни одной фактической цифры. Одно бла-бла-бла...Зачем?


  10. #1670
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    С другой стороны ну и пусть будет просадка, вот в том же АСОМЕ просадка почти 500 В и ничего работает однако....
    В природе есть и другие, более удачные примеры - тоже заводских фирменных РА, где просадка высокого напряжения минимальна.
    Просадка 500 В пусть будет у разработчиков РЭА и у любителей поюзать заводской РА, а мы уж как-нибудь на самоделках,
    да с 3 - 4 кВт ВВ трансформатором и с минимальной просадкой.

    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    По бокам - это как?
    Николай, ну не надо прикидываться непонимающим.
    Если я начну цепляться к вашему русскому языку, то несмотря на ваше образование,
    мне до утра придется разгребать ваши непонятки и тем более грамматику.
    Вы всё прекрасно понимаете.
    Читайте еще раз.
    RU4AA всегда имел образцовый сигнал, причем, самое главное, не только по бокам, т.е.
    за пределами полосы излучаемого сигнала, но и в самом канале.
    Вы что не понимаете, что речь идет об отсутствии внеполосных излучений, т.н. сплетторов и пр.?
    Написано ясно, радиотехник понимает, а вот радиоинженер со специальным образованием не понял.


    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Хотел бы я глянуть на его конструкцию,… да и на вашу любую конструкцию хотелось бы взглянуть.
    Не на ту, которую вы бессовестно содрали с нашего зарубежного коллеги, а ту которую самостоятельно разработали и внедрили в металле.

    Полегче на поворотах, ничего бессовестным образом я не сдирал, а вот вам Бог, видно, не дал знаний английского азыка,
    образования и знаний у вас в этой области нет, поэтому вы смотрите в иностранную книгу и видите там фигу.

    Это вам Николай, за «бессовестно содрали с нашего зарубежного коллеги..».

    Я выполняю и популяризирую многие схемы доступные в литературе.
    У меня радиолюбительство, а не патентное бюро или бизнес с усилителями как у вас.

    Может я еще должен кому-нибудь деньжат подбросить за использование схемотехники из радиолюбительских журналов?

    Я всегда говорию, что я пользуюсь НАРОДНОЙ схемотехникой и аналог мощного стабилитрона от Гончаренко, который вы возможно имеете в виду, тоже по большому счету не Гончаренко, хотя он большой молодец - конкретно обкатал и подобрал номиналы в схеме, он правильно использовал схемотехнику, которая есть практически в каждой книжке по радиотехнике.


    Николай, мы не разработчики, а если вы разработчик, то вам надо найти себе оппонентов тоже среди разработчиков,
    а не просто радиолюбителей, которых вы часто выставляете баранами.
    Найдите себе подобных, как вы сами тут уже писали:"Каждый себе находит..."
    Ну так и найдите...


    А пока вы постоянно говорите о своем высоком образовании, даже упоминали, что вы к.т.н., но в какой области,
    не в области ли разработки приемо-передающих устройств? А публикации ваши где?
    Многие радиолюбители и то поописывали свои конструкции, а вас нет даже среди любителей.

    Если даже вы и т.н. - к.т.н., надеюсь хоть как-то с радио связано, хотя подтверждения этому не было,
    но тогда у вас странные понятия о расчетах надежности радиокомпонентов в мощных усилителях мощности.

    Создавайте слабые звенья в своих домашних усилителях, а мы радиолюбители будем применять радиодетали
    с требуемыми номиналами и запасом по их электрической прочности,
    получая при этом высокое качество работы наших усилителя мощности.

    73!
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 08.08.2012 в 18:43.

Страница 167 из 345 ПерваяПервая ... 67117157164165166167168169170177217267 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •