Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 345 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Если его вынести в цепь сетки, то снимаются все проблемы не только по его мощности и защите,
    Олег, можно и по сетке сделать, но все дело в том, что в мощных триодах, о которых и идет речь, предпочтение отдается варианту, когда упр. сетка гальванически связана с корпусом, который в частности служит и радиатором охлаждения сетки т.к. в триодах сетка нагревается относительно сильно. Второе - если случается прострел в лампе, то в первую очередь под удар попадает опять же упр. сетка лампы и все, что к ней присоединено, в частности и стабилизатор. Думаю именно по этим причинам и подают смещение в катод.
    Кстати, а как у Вас насчет защиты сетки от прострела? Я думаю, что очень к месту бы там пришелся мощный варистор, на напряжение слегка большее чем смещение.


  2. #22
    Oleg UR6EJ

    Вашу схему РА видел, и она вполне хорошая, все как бы сделано по классике.. не зря 10 лет работает. Как вы сделали монтаж лампы и всей конструкции, ведь сетка отделена от корпуса и ее охлаждение смущает! Хотя, а как в промшлшнных усилителях сделано, кто знает?

    Не совсем по теме,выложу несколько фоток, высоковольтного блока.
    Разместил его я в корпусе от РС. Можно было и другой сделать, но мне показалось, что этот удобен. Приделал я ему снизу колесеки и его легко под стол задвигать !!. Корпус сначала разобрал на части(высверлив заклепки). На дно положил дюралевую пластину по размеру(толщиной 8 мм). Переднюю и заднюю стенку из 2х мм дюрали.
    Которые накладываются и все скрутил болтиками. Сзади стоят два вентилятора, которые крутятся в зависимости от темературы и при комнатниой темпетаруре не работают.Доступ к деталям быстрый.Выходное напряжение можно переключать от 1800 до 3000В. Конструкция довольно стабилная !!Сьемные боковые стенки правда досих пор не покрасил. Блок был готов зимой, красить в гараже както не охота было.В отпуске докрашу!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hv_power_009_115.jpg 
Просмотров:	3158 
Размер:	469.2 Кб 
ID:	37333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hv_power_013_185.jpg 
Просмотров:	2559 
Размер:	400.0 Кб 
ID:	37334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa_030_157.jpg 
Просмотров:	3634 
Размер:	514.6 Кб 
ID:	37335  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa_024_658.jpg 
Просмотров:	3076 
Размер:	423.7 Кб 
ID:	37336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trafo_032_203.jpg 
Просмотров:	3358 
Размер:	446.9 Кб 
ID:	37337  

  3. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  4. #23
    Кстати, а как у Вас насчет защиты сетки от прострела?
    В тексте (по ссылке) это описано, прочитайте.
    На схеме тоже видно, это обратносмещенный при нормальной работе мощный диод VD15. При каком-либо "катаклизме" он защитит параллельный стабилизатор.
    В крайнем случае он пробьется.
    Что касается панельки и гальванического заземления, я бы наверное и до сих пор ее искал, не у всех есть вохможность ее приобрести.
    К тому же она не нужна при моем конструктиве, лампа крепится к стеклотекстолитовой пластине (перегородке) за нижнюю часть радиатора с помощью хомута. Перегородка разделяет нижний катодный отсек от анодного, поэтому весь нагнетаемый поток воздуха проходит через анодный радиатор. Этот же поток обдувает и область кольцевого сеточного вывода. Никаких проблем с охлаждением нет. По крайней мере первые 12 летработы усилителя.

  5. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    Выходное напряжение можно переключать от 1800 до 3000В.
    Хороший БП получился. И главное - на вырост. :wink:

  6. #25
    Вот компановка.
    Отверстия для выхода воздуха можно сделать сверху, но в этом случае РА не смог бы работать в нише стола, как у меня сейчас.
    С одной стороны стола системник, с другой усилитель. В нижней части ниши под РА в области кулера сделано отвестие для забора воздуха.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___35_437.jpg 
Просмотров:	2898 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	37340  

  7. #26
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от *****
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Я применяю ее много лет, также UA4YM, который сделал уже несколько усилителей на ГС-35Б очень доволен этой схемой.
    Игорь, а не лучше выводить R1 на переднюю или заднюю панель РА? В этом случае можно легко корректировать изменение тока покоя лампы в ходе эксплуатации РА.
    Так и сделано, хотя регулировка смещения нужна только при смене лампы.

  8. #27
    2 UR6EJ
    Олег,какой вентилятор используете?
    73!rx3mb
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  9. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Что касается панельки и гальванического заземления, я бы наверное и до сих пор ее искал, не у всех есть вохможность ее приобрести.
    У меня тоже не применяется панелька к ГС35Б. Лампа крепится за кольцевой вывод сетки к металлической перегородке через пасту(дюраль 2 мм толщиной), разделяющей анод от накала. Перегородка имеет перфорацию и весь воздух турбины проходит к аноду через нее. Она и является обдуваемым радиатором. Ток сетки обычно 280 мА.

  10. #29
    rx3mb
    Олег,какой вентилятор используете?
    Из немецкого аудио усилителя, 120мм с металлическими лопастями. Оси на втулках, поэтому механического шума нет, слышен только поток воздуха. В обычном (среднем) режиме обдува кулер шумит практически как системник РС.
    -----------
    *****
    Перегородка имеет перфорацию и весь воздух турбины проходит к аноду через нее
    А направляющая дла загона потока воздуха ТОЛЬКО через анодный радиатор установлена?
    Фото нетрудно сделать?


  11. #30
    Антон, Вам позвонить вечерком можно? Есть пара вопросов, обещаю долго не утомлять :wink:
    Скиньте пож. номер телефона в личку (raem@yandex.ru) .

    DL5XJ nr.Kiel
    Николай DL5XJ // DQ6Q

Страница 3 из 345 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •