Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 324 из 345 ПерваяПервая ... 224274314321322323324325326327334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,231 по 3,240 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #3231
    Когда еще собирался делать усилитель , тоже думал об "прострелах" и способах как от него защититься или по крайней мере приуменьшить последствия. Одно из самых хороших решений, на мой взгляд, предложил австрийский радиолюбитель.. Перевод его статьи есть на многих сайтах. Выполнение этого устройства требует наличие некоторых деталей, которые на сегодняшний день наверное всетаки доступны.. Вот тут статья http://qrx.narod.ru/hams/bz_vk.htm.
    Тит оригинальная статья https://www.qsl.net/oe5jfl/flashover.htm .У меня есть практически все для этого , но как то вроде и не понадобилось, а протестировать так и не досужился. Может всетаки поробую. Дело в том , что при срабатывании защиты, в указанной схеме Плюсовой провод анодного практически мгновенно замыкаеться на массу, тем самым энергия разряжаеться не через лампешку. Помню, я еще звонил ему и распрашивал, в первую очередь про тип тиристора и про дроссель, он мне тогда рассказал, правда теперь уже подзабыл. Но кажеться он говорил , что тиристор любой с током до 5 А и по напряжению с запасом на анодное. (Можно каскадировать). Дроссель сказал любой, провд какой не помню, вроде 0.5 . Надо наверное этому товарищу написать , если он еще живой, кто их знает любители нынче постарели...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flash1.gif 
Просмотров:	184 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	346279   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flash2.gif 
Просмотров:	150 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	346280  
    Антон


  2. #3232
    Цитата Сообщение от rw6hkf Посмотреть сообщение
    Иван, а как выполнено токовое реле на герконе? Примерное количество витков обмотки и диаметр провода? Как-то рассчитывали его, или просто подбор по току срабатывания?
    Две щечки из пластика одел и мотал МГТФ до получения необходимого тока срабатывания.

    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    RA3WDK, пробой идёт в основном в сетку, в катоде предохранитель не разу не перегорал, в стабилизаторе кт818гм, тоже целый. в вашей схеме обмотка геркона в катоде, смысла от неё нет.
    При прострелах срабатывал геркон раньше, чем сгорал предохранитель в анодной и катодных цепях.
    Если видели лампу ГС35Б внутри, то сетка (сеточка для чая) практически лежит на выпуклом катоде.

  3. Спасибо от rw6hkf

  4. #3233
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    DL2BDA, так это практически твердотельное реле, коих море в продаже, на любые токи..http://electrik.info/main/school/153...spolzovat.html

  5. #3234
    RA3WDK, не разу не прострелило в катод, весь ток проходил через сетку. возможно у кого то и пробивало в катод, но только как сетка прогорала, я же поставил сопротивление в цепь анода, в начале поставил 47 ом, потом ещё одно 47 ом, скорее всего сетку не прожигало из за этого.

    пока сработает геркон, потом сработает реле, пройдёт не меньше 50 мс, без сопротивления в цепи анода будет серьёзное повреждения лампы. это не защита лампы, скорее сетевых предохранителей.

    напряжение от 3300 до 3500 вольт, зависит от напряжения в сети, под нагрузкой до 2900 вольт, это с резисторами в цепи анода и токе до 800 ма.

    первую лампу не жести высоким напряжением, она держала такое напряжение без нагрузки, как только смещением начинал увеличивать ток через лампу, был пробой, только при тренировке током пробои в лампе прекратились, то есть, плавна поднимал ток, увеличивал его по 50 ма, выдерживал несколько минут...доходил до 800 ма, тогда лампу уже не простреливало, вторую лампу жестил высоким напряжением, после как поставил и дал току, было пробой, тоже плавно поднимал ток, пробоев больше не было, получается как кто то прогревает гу-50... так и здесь, может у кого то по другому, я так понял этот способ даёт лучшей результат.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 20.11.2020 в 17:41.

  6. Спасибо от RA3WDK, Глазунов

  7. #3235
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    DL2BDA, так это практически твердотельное реле, коих море в продаже, на любые
    Да это они самые. На схеме видно, что это реле служит включателем-выключателем. Кстати во многих фирменных усилителях такие реле используються. Есть у меня несколько штук , на просто поробовать шо это за зверь..чайник подключить для теста.
    Антон

  8. #3236
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    так это практически твердотельное реле
    "Фишка" схемы австрийца не твердотельное реле, а замыкание "+"анода на "-" через тиристор(ы), пропускающий ВЕСЬ ток КЗ через себя на время, пока не выключится сеть. Нужны тиристоры с высоким классом по напряжению. Либо, как и предлагает автор - каскадирование тиристоров.А по первичке можете ставить все , что угодно.
    Юрий

  9. #3237
    кто как объясняет (физически) причину прострелов в металло-керамических триодах ?

  10. #3238
    ra3qdp, не качественный вакуум при длительном хранении ламп, заводы дают гарантийный срок хранения 8 лет на лампы.

  11. #3239
    как я понял стреляют лампы не при вводе в эксплуатацию, в уже работающих усилителях.


  12. #3240
    ra3qdp, я писал про новые лампы после длительного хранения.

    да там же если не эксплуатировал усилитель несколько месяцев, опять нужна тренировка лампы.

    конечно если сбросить чуть напряжения, лампы можно использовать без тренировки на полную мощность даже после длительного хранения.

  13. Спасибо от RA3WDK

Страница 324 из 345 ПерваяПервая ... 224274314321322323324325326327334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •