Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 345 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #31
    Идем дальше..,
    Пи контур.. Говорено уже много про него.Но есть некоторые вопросы.
    Поскольку в усилителе хочу применить вакумые реле для переключения диапазонов в Пи контуре, то для всех 9 диапазонах нужно 8 реле.При этом прикидываю, что места они вместе потребуют много.Есть способ сокращения числа реле, когда *родственные* диапазоны обслуживаются отдним реле. Тогда уже надо 6 штук.
    Такого не делал, но поскольку усилитель по задумке, должен на всех диапазонах работать, надо наверное так и поступить. А что на практике? Кто делал, настраивал и какя РАЗНИЦА, поделитесь сображениями.!!
    Идем дальше...
    Почему хочу меньше реле задействовать?. Как сказал, это вопервых из за места в готовом корпусе...Бторое-думаю втиснуть Пи-Л контур туда (Ого !!) Вторая катушка этого контура тоже требует переключений, ага еще как минимум 6 реле! Целая батарея! ( Но хочется ее заиметь..)
    Из числа известных в интернете решений (а они в общем то сильно разными не могут быть!) инфо от ЕW2СW. американская классика с 3СХ1500 и еще гдето раздобыл схему РА на мощном триоде на испанском (это катастрофа!).Но, в этой схеме вторая катушка имеет один отвод !!!.Как это выглядит в расчетх не знаю, надобы на какой то симуляционной программе посмотреть, что на выходе получается..? Смущают данные этой катушки..
    Есть ли смысел неработающие отводэ катушек замыкать ( в моем случае это реле, неработающих диапазонов дилжно быть включеным(Реле В2В, на долго ли их хватит). Как известно на 28,21Мгц в катушках (а значит и через реле) течет большой ток.Может там поставить два реле В2В в параллель?
    Вложения Вложения


  2. #32
    Если не управлять электронно переключением диапазонов, то покупка переключателя будет дешевле и надёжнее такого количества реле.

    Замыкать неиспользованные витки очень желательно.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  3. #33

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,929
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    Вторая катушка этого контура тоже требует переключений, ага еще как минимум 6 реле!
    А зачем вам компенсировать ёмкость лампы на НЧ диапазонах? По моему у этой катушки и должно быть один-два отвода.

  4. #34
    Да, как раз выбор реле, из за електронного управления переключением диапазонов. Хорошие переключатели продают у вас, но вся процедура его преобретения, доставки хлопотно.Может у нас на месте попадется приличное..,будет как алтернативный вариант.. /Если еще добавить *крутилку* для конденсаторов Р-контура,то можно усилитель и подальше отодвинуть/
    Внизу фотка усилителя ОМ со снятой передней крышкой.Фото я сделал
    в июне, на выставке.Видно, что ось КПЕ выведена на переднюю панель, но на нее насажено еше зубчатое колесико, которое через ремешок связано с шаговым мтотором. Таким образом можно и в ручную крутить, и автоматом.
    Переключатеь диапазона приличный галетник, крутит тоже шаговый.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa_007_641.jpg 
Просмотров:	3414 
Размер:	446.4 Кб 
ID:	37449  

  5. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  6. #35
    Галетина+двигатель лучше реле(надёжность выше)
    Если больше ничего не надо(логика,авт.наст ройка),то это (галетина+двигатель) очень просто сделать

    У нас когда-то 2xГС-35 переключали хлопушками
    Вроде работало...по поводу вакуумников не знаю на сколько они надёжны.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  7. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Фото нетрудно сделать?
    http://qsl.net/ve3xax/new_page_80.htm

  8. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  9. #37
    *****
    Спасибо.

  10. #38
    to RK4CI

    Пи-Л контур, это в принципе два последовательных фиьтра -первый типа П а второй Г образный /его выбрали наверное из за того, что там всего один конденсатор, роль которого выполняет С2 пи-контура.(только два настроичных елемента!) Пи контур настраивается(расчит ывается на сопротивление нагрузки на 150-300ом.Второй Г филтер тогда имеет входное 150-300ом и выходное 50ом. Я так понимаю..
    Два последовательно включенных фильтра и *чистят* сигнал..
    Ниразу не доводилось им пользоваться.. Такие контура стоят у многих американских усилителях.
    Может кто работал на них. Как процедура настройки?

    Внизу копия странички из американского талмута...
    Интересно, там в расчетах написано о расчете С2,(промежуточного С).Они включаются параллельно, но формула для расчета приведина как для последовательного соединения конденсаторов..?
    Кто в английском силен?
    Вложения Вложения

  11. #39
    Переключатеь диапазона приличный галетник, крутит тоже шаговый
    Этот галетник в OM Power родом из штатов, стоит порядка 250 евро.
    73! de UT7UV


  12. #40
    То CI...

    Как я понимаю, Pi-L контур, это выходной контур усилителя, состоящий из двух частей. Первая часть обычнэй Pi контур в котором есть С1,катушка, С2, Вторая часть это L-часть или еще можно назвать- Г- контур. Начинается он с конденсатора ,скажем С3, плюс катушка. С2иС3 какбы образуют один кондер.Таким образом Пи контур становится двухзвенным (осюда и лучшее подавление гармоник до 50дб и более !)а настроечных элементов остается попрежнему два!
    Во многих амер. усилителях такие выходные цепи применяются.
    Прилагаю копию страницы о Pi-L с одного ам. талмута.

    Есть некоторые программки, которые считают нетолько Пи но и Пи-Л контура.
    А вот и одна из них..
    http://www.pinebeetle.net/pi_l_calc.php

    Есть еще одна приличная программ от японца.
    http://www.ne.jp/asahi/radio/jk1iqk/
    на страничке слева неидите, Rf AmpDesign

    Она считает данные по параметрам, которые можно менять ( ток анода, напряжение, входная и выходная емкости лампы ...)Хотя там приведены амер. Ламп, но для расчетов особого значения не имеет. Так как параметры можно выставить другие...
    Посчитал японцем данные при Нагрузке лампы 1500ом, ( Да, программа считает для ламп в режиме подачи сигнала в катод.)
    Ресультат японца в таблице. Для сравнения в данные контура дописал данные из готовых гтаблиц амер. Талмута. Разниза везде 30пф. Так как эти 30 пф. У японца в отдельной графе- выходная емкость лампы ( я поставил 30 пф, как обшая емкость лампы и монтажа)
    Американской программжжой (о которой я говорил выше) при одинаково заданных параметрах, получены удивительно одинаковые данные контура !! Дописаны рукой в яп. таблицу.
    Вложения Вложения

Страница 4 из 345 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •