Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 65 из 345 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #641
    Вопрос такого плана к тем, кто использует в катодном смещении для триодов схему с мощным транзистором.
    Его надо размещать на отдельном радиаторе, изолированном от корпуса усилителя,или же крепить транзистор через изоляционную прокладку к шасси.Меня интересует последний вариант. Есть ли какие либо проблемы,ньюансы,что используется в качестве изоляции ? Пожалуйста, кто конкретно использует в своих усилитялях на триодах такой вариант поделитесь результатами...
    73!
    Антон


  2. #642
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA Посмотреть сообщение
    Вопрос такого плана к тем, кто использует в катодном смещении для триодов схему с мощным транзистором.
    Его надо размещать на отдельном радиаторе, изолированном от корпуса усилителя,или же крепить транзистор через изоляционную прокладку к шасси.Меня интересует последний вариант. Есть ли какие либо проблемы,ньюансы,что используется в качестве изоляции ? Пожалуйста, кто конкретно использует в своих усилитялях на триодах такой вариант поделитесь результатами...
    73!
    Использую схему того самого англичанина .....не помню позывной(G3SEK ? )
    У людей горели как раз транзисторы из-за перегрева и советовали ставить на хороший радиатор.
    Я поставил транзистор на изоляцию, что стоит на транзисторах в компьютерных блоках питания(слюды не было), и радиатор поместил в отсек катода....т.е будет продуваться вместе с лампой.
    А сам транзистор с платой вне отсека, т.е снаружи.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  3. #643
    Самая удачная схема смещения http://dl2kq.de/pa/1-6.htm Отлично работает, отказов не было никогда. Для ламп ГС нужно установить LM 350 вместо LM 317 вот и все. При этом R5 устанавливать не нужно. Вместо 7905 можно поставить сопротивление и любой 5-ти вольтовый стабилитрон. R3 и R2 установить ток покоя лампы. LM 350 установить на шасси или на небольшой радиатор без прокладки.

  4. #644
    Использую схему а-ля G3SEK, транзистор с креплением, изолированным от кристалла, в корпусе ТО-247. Транзистор прикручен к шасси далеко от лампы. За три года эксплуатации не менял ни разу.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  5. #645
    Цитата Сообщение от ra9xdj Посмотреть сообщение
    Самая удачная схема смещения http://dl2kq.de/pa/1-6.htm Отлично работает, отказов не было никогда.
    Это не самый аргументированный довод, схема не лишена недостатков.
    1. Реле К1, его контакты снижают надежность схемы. Кроме запаса по рабочему току, реле должно быть быстродействующим, иначе про работу полудуплексом или VOXом можно забыть. Желательно, чтобы имело небольшую емкость на корпус и было относительно нешумным.
    2. Лампа не может быть закрыта до нулевого тока. Чтобы на R4 было закрывающее напряжение, через него должен протекать пусть даже небольшой ток.
    Если закрывать лампу и смещать ее рабочую точку по сетке, этих проблем нет.
    Единственное неудобство - нужно изолировать сетку от корпуса. При использовании самодельной панельки или креплении лампы за анод
    (как сделано у меня, вообще без панельки) проблем нет.
    См. стр.2 этой темы пост 20, а так же http://www.cqham.ru/forum/showthread...e=5&perpage=30
    стр. 5, пост 128. Там же схема.
    Радиатор для VT6 не нужен, VD15 защищает стаб. в случае прострела лампы.
    Герконовую (РЭС55) релюшку К1, можно заменить на оптопару или даже обычный транзистор.
    В номинале R23 ошибки нет, от выпрямителя параллельный! стаб. потребляет очень маленький ток, а стабилизирует по большей части динамический ток сетки.
    Усилитель работает с 1998 года
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 05.07.2011 в 09:44.

  6. #646
    Олег, не сбросите данные входных П-контуров, если есть под руками? Мне удалось согласовать 1:1 только на трех диапазонах. На остальных лень победила.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  7. #647
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    не сбросите данные входных П-контуров
    Мои не сохранились.
    Опирался на данные из ж. Радиолюбитель, потом подстраивал на живую.

  8. #648
    Ok, поищу.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  9. #649
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Ok, поищу.
    И какой № и год будешь искать? Написали на ошибись.
    Делай смещение на LM и ни какие П - контура не потребуются КСВ между трансивером и входом усилителя 1.4 на ВЧ На НЧ 1.25
    Смещение выполнено на транзисторах или стабилитронах КСВ 3.0 и более.


  10. #650

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra9xdj Посмотреть сообщение
    Делай смещение на LM и ни какие П - контура не потребуются КСВ между трансивером и входом усилителя 1.4 на ВЧ На НЧ 1.25
    Да,как оказывается всё просто. А вот у меня, даже в двухтактнике,когда используются обе полуволны сигнала, КСВ близкое к 1,получилось только на 160,80и 40. Выше,уже начинают сказываться входные емкостя ламп, монтажа, соединительных кабелей... Похоже, вы просто реально не замерили значений КСВ...

Страница 65 из 345 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •