Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 418 из 461 ПерваяПервая ... 318368408415416417418419420421428 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,171 по 4,180 из 4602

Тема: Вопросы конструирования PA на мощных лампах #2

  1. #4171

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что что то ослабили за последние год-два, если вносили изменения.
    -46Дб для 1кВт


  2. #4172
    Цитата Сообщение от RN4F Посмотреть сообщение
    ..................
    Например, всезнанующий гугль выдает:
    НОРМЫ 19-02 Нормы на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского применения
    Утверждены и введены в действие с 01.06.2003 г. решением Государственной комиссии по радиочастотам от 28.10.2002 г.
    Вовремя коллега помянул...
    Господа ораторы, это все уже обсуждалось:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post746919
    Неплохо бы освежить в памяти терминологию:
    http://www.rfcmd.ru/sphider/docs/GOST/Normi_19-02.htm
    http://www.rfcmd.ru/sphider/docs/GOST/Normi_18-07.htm

    to Milldi
    Вы так часто стали восклицать: "...а подайте мне ГОСТы на радиолюбительскую аппаратуру!", что возник вопрос:
    Неужели Вы всерьез думаете, что из-за 30-50 тыс.человек, именующих себя радиолюбителями, использующих Х.З. какую и Х.З. где взятую аппаратуру будут вводить специальный ГОСТ на методы измерения тех или иных параметров вышеозначенной аппаратуры, оглядываясь на весьма сомнительные представления и не менее смутные понятия об этих параметрах основной массы этих самых радиолюбителей?

    И еще...Чтобы легче ориентироваться в терминах, можно запомнить:

    если речь идет о ВНЕПОЛОСНЫХ излучениях, то все замеры - при ВКЛЮЧЕННОЙ модуляции;
    если речь идет о ПОБОЧНЫХ излучениях, то все замеры - при ВЫКЛЮЧЕННОЙ модуляции (режим несущей)
    Последний раз редактировалось UA3MCH; 08.04.2013 в 01:59.
    Юрий

  3. Спасибо от RN4F

  4. #4173

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    Вы так часто стали восклицать: "...а подайте мне ГОСТы на радиолюбительскую аппаратуру!", что возник вопрос:
    Юрий, я спрашиваю это только потому что аппоненты ссылаются на ГОСТы, ну так если ссылаются то пусть их представят.
    Я то знаю что их не существует.

    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    если речь идет о ПОБОЧНЫХ излучениях, то все замеры - при ВЫКЛЮЧЕННОЙ модуляции (режим несущей)
    И как вы это видите в режиме SSB?

    Кстати эти нормы не для нас, нет там любительской службы, а также их соблюдение для нас не обязательно ввиду присутствия в приложение к решению ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01
    сноски

    Код:
    * В любительской службе также могут использоваться РЭС, предназначенные для других служб и самодельные РЭС при условии соответствия их технических характеристик настоящему приложению.
    тоесть для нашей аппаратуры досточно сответствие параметров указанных в данном решении.

  5. #4174
    RK4CI писал: «Если можно приведите поконкретнее, какие это наши представления расходятся с общепринятыми».

    Остановлюсь коротко только на некоторых моментах.
    1.В Ваших расчётах оконечного каскада усилителя не учитывается промежуточный процесс при переходе от подводимой мощности к отдаваемой (выходной), который характеризуется так называемой колебательной мощностью. Колебательная мощность меньше подводимой мощности на величину мощности рассеяния на аноде и равна произведению половины амплитудного значения первой гармоники анодного тока на амплитуду ВЧ напряжения на аноде. А отдаваемая (выходная) мощность меньше колебательной на величину потерь в колебательной системе.. А у Вас сразу выходная пиковая мощность равна – «это амплитуда напряжения помноженная на мгновенный импульс тока анода». Какой анодный ток может протекать через параллельный П-контур? Отсюда какие-то странные ошибочные соотношения между мощностями в 2 и 4 раза.
    2.О номинальной мощности я писал чуть выше. Повторяться не буду.
    3. От неправильного понимания сообщения в пункте 2, выбирается неправильная методика испытания 2-мя тонами, которую Вы и UA5O применяете. А общепринятая методика как раз и заключается в том, чтобы что-то крутить и что-то паять, лишь бы уложить ИМИ в норму. А не в том, чтобы вдуть на полную катушку до загибания стрелок приборов и потом смотреть, что получилось.
    4.UA5O был жутко удивлён, что у меня получилась выходная мощность двухтонового сигнала в два раза меньше выходной мощности однотонового сигнала. «Этого не может быть!». А когда я ему объяснил, что так и должно быть и привёл цитату из Бунина – Яйленко, он заявил, что я пишу белиберду. А вообще-то всё как раз наоборот
    Приходиться повторяться, с первого раза почему-то не доходит. А если что-то хотите доказать, приводите цитаты, источники, формулы и т.д., а не собственные измышления.

    UN8CB

  6. #4175

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    если речь идет о ВНЕПОЛОСНЫХ излучениях, то все замеры - при ВКЛЮЧЕННОЙ модуляции;
    если речь идет о ПОБОЧНЫХ излучениях, то все замеры - при ВЫКЛЮЧЕННОЙ модуляции (режим несущей)
    Об этом я и талдычу, уже какую страницу.Но если быть точным, и при интермодуляции есть чётные гармоники, и комбинации, которые подпадают под термин побочных.Но если начать всё это разжёвывать, для многих куга начнётся.У нас внеполосные искажения,ослабляютс я выбором режима, а побочные Кф,ВКС.Это не совсем верно, но так будет проще для понимания, потому что в основном, так оно и есть.-46ДБ, при 1000ваттах, этот параметр не подъёммый.Для этого надо чтоб с трансивера было не меньше, а в УМе было, хотя бы -52-55дб.Такое можно получить в классе А, чтоб с 7-10 киловатной лампы брать 1000ватт.Это нонсенс.

    Надо закругляться.Увлекли сь мы тут.Про 35 инфы здесь валом, даже с замерами всё есть.Делайте.Других вариантов всё равно нет.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN8CB Посмотреть сообщение
    От неправильного понимания сообщения в пункте 2, выбирается неправильная методика испытания 2-мя тонами, которую Вы и UA5O применяете. А общепринятая методика как раз и заключается в том, чтобы что-то крутить и что-то паять, лишь бы уложить ИМИ в норму. А не в том, чтобы вдуть на полную катушку до загибания стрелок приборов и потом смотреть, что получилось.
    Запомните.Пиковая мощность всегда будет одинакова.При 2 тонах, это аналог средней мощности.А мерить надо при макс. пик.мощности, и смотреть, сколько мак. отдаст УМ, и при каком ИМИ.При этом надо, обязательно отключать компрессор.Потому что, он внесёт свои доп.искажения в сигнал.И ручки выставить, чтоб АЛС было на 10-15 %.Иначе, особенно в цифровых аппаратах, оно внесёт свои коррективы.Если его убрать, то начнёт падать мощность, если делать больше, начнёт гнутся ИМИ.А это не правильно.Если бы Вы читали, что я пишу, не удивлялись бы.Значить, или не читаете, или скорей всего не понимаете в этом ничего.
    Последний раз редактировалось UA5O; 08.04.2013 в 12:05.
    UA5O Юрий

  7. #4176

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    У нас внеполосные искажения,ослабляютс я выбором режима,
    Внеполосные образованные в процессе модуляции а именно: подавленная несущая, подавленая вторая боковая полоса, подавленные излишки спектра ЗЧ приходящиеся на скаты ФПЧ за модулятором, ИМИ после модулятора.
    Все остальные комбинашки и ИМИ это уже побочные так как образуются не в процессе модуляции а в процессе преобразования/усиления.

  8. #4177

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Внеполосные образованные в процессе модуляции а именно: подавленная несущая, подавленая вторая боковая полоса, подавленные излишки спектра ЗЧ приходящиеся на скаты ФПЧ за модулятором, ИМИ после модулятора.
    Все остальные комбинашки и ИМИ это уже побочные так как образуются не в процессе модуляции а в процессе преобразования/усиления.
    Вы так ничего и не поняли.А жаль.
    UA5O Юрий

  9. #4178

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UN8CB Посмотреть сообщение
    Вас сразу выходная пиковая мощность равна – «это амплитуда напряжения помноженная на мгновенный импульс тока анода». Какой анодный ток может протекать через параллельный П-контур? Отсюда какие-то странные ошибочные соотношения между мощностями в 2 и 4 раза.
    Не надо приписывать мне, ваши измышления. Вы мало читали мои сообщения, раз написали такое. В других темах, не раз приходилось делать просчёты, режимов работы ламп. Чаще всего, что бы указать на конкретные ошибки кого либо. Так что, не только о разности в 2-4 раза, о 20-30 % неточности в расчётах, я обычно не допускаю. Здесь же, в теме, во всяком случае на последних страницах, я никаких рассчётов вообще не приводил. А вот вы нас своими, "порадовали"...
    Цитата Сообщение от UN8CB Посмотреть сообщение
    UA5O был жутко удивлён, что у меня получилась выходная мощность двухтонового сигнала в два раза меньше выходной мощности однотонового сигнала.
    Конечно, потому что вы как первоклашка, начали говорить о мощности, не уточняя, о чём идёт речь. Так можно напомнить, что когда речь идёт о мощности в SSB режиме, то по умолчанию, подразумевается именно РЕР. Так как измерениями средней, или действующей мощности в этом режиме, практически никто не занимается. Так чем же вы недовольны, мощность РЕР в телефоне, и действующая мощность при однотоновом сигнале, обычно различаются очень ненамного. Или вы всерьёз считаете, что UA5O в самом деле не отличает РЕР, от средней мощности? Это вы, похоже в этом путаетесь, потому что не уточнили о какой именно мощности идёт речь, говоря о двухтоновом сигнале.
    Кстати, если вернуться назад, в этой же теме, есть и о средней мощности, и о РЕР, и о пиковой. И о достижимом КПД, при том же двухтоновом сигнале. И пока, абсолютно ничего нового, в этих вопросах, вы не написали. Кроме, конечно, почти требования, отменить термин "мощность на пике огибающей", и заменить это словосочетание просто "пиковой мощностью". А дальше, только гнилые попытки подловить участников Форума на каких то неточностях, обвинения что они ничего не понимают "как надо", и попытка хоть как то подправить собственную репутацию...
    Цитата Сообщение от UN8CB Посмотреть сообщение
    выбирается неправильная методика испытания 2-мя тонами, которую Вы и UA5O применяете. А общепринятая методика как раз и заключается в том, чтобы что-то крутить и что-то паять, лишь бы уложить ИМИ в норму.
    Так вы продемонстрировали "свою методику", в трансивере с номинальной выходной мощностью 100 ватт, накрутили ИМИ на уровне -46 дб, относительно пика сигнала. При этом, почему то забыли упомянуть, при какой же мощности на пике огибающей, эти параметры получены. Я правильно понимаю, именно такие методы измерения ИМИ, вы и считаете верными? Тогда те, что применяю я, или UA5O, в корне отличаются от ваших. Мы выставляем на выходе трансивера, или УМ, мощность, при которой считаем ИМИ допустимыми, и приводим замер, указывая мощность, при которой получены данные значения ИМИ. Кстати, в тех скринах, что я приводил ранее, на последнем, запечатлена линейность каскада с номинальной мощностью 1 ватт. При РЕР 1 ватт, уровень ИМИ на его выходе составил чуть лучше -60 дб, относительно пика сигнала. Но мои методики, точно не соответствуют вашим. Я измеряю ИМИ именно на НОМИНАЛЬНОЙ мощности.
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    -46Дб для 1кВт
    Вы считаете такие требования реальными?Я по моему, всего раз слышал работу станции, которая укладывалась в эти требования. Юбка с уровня ниже -50 дб. 7800, с импортным УМ на металлокерамике, в сильно недонапряжённом режиме.Человек, именно демонстрировал качество работы своей аппаратуры. Не думаю, что он станет придерживаться тех же режимов в каком то тесте. Да и в повседневной работе тоже. Режим класса А, для трансивера, всё же тяжеловат... Да, один раз, за несколько лет использования панорамы...

  10. #4179
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    UN8CB, оставьте свою методику себе! И не мешайте людям делать усилители! Эта ветка для советов по изготовления УМ, а не для копания для них могилы!
    Дмитрий


  11. #4180
    ПРИВЕТ ВСЕМ ГУ-81м Ua=2900В, U2c=1000В не стабилизированого, зап.U1c= -550В, вопрос в закрытом состояние с выше указанными напряжениями электродов вышибает резистор в анодной цепи 1-1,5 Ом, причом несразу а по истечению некоторого время минут 10-30, иногда вообще не вышибает? Понятно что напряжение второй сетки завышено, нопочему вышибает резистор несразу? всем Спасибо!

Страница 418 из 461 ПерваяПервая ... 318368408415416417418419420421428 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жестчение мощных генераторных ламп
    от alex.kozlov311 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 21.06.2020, 11:53
  2. Подбор пар мощных полевых транзисторов
    от Ivan_007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 19:06
  3. Вопросы конструирования PA на мощных лампах
    от rv4lk в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2724
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:57
  4. Защита приемника от мощных сигналов трансивера рядом
    от RK3DKE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 22:43
  5. Охлаждение мощных транзисторов
    от grp1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 13:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •